В обществе

В обществе Смешной и Страшный, или Мой маленький Wikileaks

13 ДЕКАБРЯ 2010 г. ОЛЕГ БУКЛЕМИШЕВ

РИА Новости

Постоянный и ситуационный круг общения автора этих строк весьма широк. Его составляют самые разные люди, в том числе представители научной, творческой и инженерной интеллигенции, студенты, журналисты, владельцы собственного бизнеса, чиновники самого разного уровня, дипломаты, менеджеры государственных и частных корпораций, военные и пр. — вплоть до ночных «бомбил». Время от времени с некоторыми из них заходит разговор «за политику», неизбежно касаясь двух основных ее нынешних фигурантов (условно — «Смешной» и «Страшный»). И, полагаю, раз уж общепризнанный хит сезона — разглашение urbi et orbi содержания чужих секретных документов, то поделиться откровениями своих собеседников, не раскрывая их инкогнито, вовсе не грех.

«Смешной»

О нем говорят разное. Приходилось слышать примерно следующее:

«Классно играет роль доброго следователя… Видно, что на Западе это ценят».

«Ты только погляди: этим мурлам втирать что-то там про модернизацию…»

«Выходит, парень до сих пор не понял, куда попал…»

Вот послушать его можно, но не более того… Как-то все натужно и поверхностно…»

«Почему-то его все это ничуть не напрягает, заметно, как он тащится…»

«То ли плохо информирован, то ли правда в эту галиматью верит. Поди пойми, что хуже…»

«Вначале были надежды, но за последние месяцы полностью исчезли…»

«Оказался еще слабей, чем я думал…»

«Особенно запомнились отливки из гранита…»

«Все время хочется его пожалеть, такой он нескладный…»

«Язык не поворачивается назвать лидером государства…»

«Страшный»

Здесь, напротив, царит полное и удивительное единодушие вплоть до фразеологии. Собеседники разного возраста и социального положения, не сговариваясь, произносят на второй-третьей фразе или даже с самого начала примерно одно и то же:

«Неужто этот сейчас еще на двенадцать лет…»

А что вы хотите? Именно так.

Или не так?

Не так!

Пропагандистские машины всевозможных направлений политической мысли – от правоконсервативной до либеральной – день и ночь штампуют дилемму: «Смешной» либо «Страшный», «Страшный» либо «Смешной». Или-или. Третьего не дано.

Все это чушь собачья. «Смешной» и «Страшный» — не времена года, их кругооборот вовсе не неотвратим. Более того, как успели убедиться даже самые отъявленные, в том числе хорошо оплаченные оптимисты, «Смешной» – вовсе не спасение от «Страшного». Ровно наоборот. Они давно уже, по сути, одно существо. Как двуликий Янус. Как сиамские братья.

Они, совместно продуцирующие стыд и страх, должны покинуть нас оба. Чем скорей, тем лучше.

И, судя по настроению моих таких разных собеседников, это время уже не за горами.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.