В обществе

В обществе Власть беспорядка

10 ДЕКАБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

А вот я совсем не считаю акцию фанатов «Спартака» на Ленинградке безобидной. Она была безобидна по своим последствиям – в сравнении с тем, что действительно могла бы наделать гремучая смесь из тысячи разъяренных молодых людей и ОМОНа. А так действительно – всего один дорожный знак, одна палатка, пара витрин и простоявшая полчаса Ленинградка, которая и так постоянно стоит. Можно похвалить милицию, которая пошла по пути умелых переговоров и предотвратила большую схватку. Можно понять, в конце концов, и фанатов, у которых погиб товарищ и которые совершенно справедливо не уверены в правосудии. Но я хочу обратить ваше внимание на несколько важных моментов.

Во-первых, в чем различие между этой акцией и «маршами несогласных», «днями гнева» и Триумфальной? В одном случае есть сломанные знаки, стекла, палатки, перекрытые магистрали и «Россия – для русских!», а в других – ничего подобного нет, за редким исключением. Но в случае с фанатами никто не задержан, и милиция дает умиротворяющие комментарии, а в других случаях проще сосчитать тех, кого не повязали, и комментарии милиции такие, словно она предотвратила мятеж.

Уже неоднократно отмечалось, что власти куда лояльнее относятся к проявлениям настоящего национализма и радикализма, чем к мнимой «оранжевой угрозе». И я не сомневаюсь в том, что на бытовом уровне власть и милиция симпатизируют тем, кто кричит про «Россию для русских». Более того, не раз высказывались предположения, что в определенных случаях молодежные фанатские группировки используются властями, когда надо кого-то побить или разогнать.

Но сейчас я хочу поговорить немного о другом. Да, при всем этом мы неоднократно видели, как тот же ОМОН тех же фанатов жестоко метелил на матчах, иногда без всякого веского повода. Но там и ситуация иная. На стадионе милиция чувствует себя на своей территории, сдать которую без боя ей не позволяет честь мундира. Она и там не запрещает скандировать все, что угодно, но в то же время под каким-то другим предлогом на физические зачистки идет охотно и безжалостно. На Ленинградке же столкновение с фанатами грозило печальными последствиями для самого ОМОНа. Разгоряченная толпа, не исключено, что вооруженная, на оживленном проспекте, и все сплошь не хлипкого телосложения парни – в такой ситуации и милиционерам могло достаться по полной программе, и всё это рисковало превратиться в натуральный уличный бой. То есть милиция пошла на уговоры и переговоры из элементарного инстинкта самосохранения! Она не решилась пресечь даже противоправные действия, нейтрализовать явные проявления национализма – лишь бы самой не получить по кумполу.

Получается, что, не имея возможности выразить свою точку зрения мирно и легально, граждане должны устраивать акции с угрозой насилия? И только в этом случае власть будет вежливой и предупредительной? Более того, это, оказывается, еще и метод добиваться правосудия. Потому что теперь дело об убийстве Егора Свиридова попало под пристальное внимание и расследуется более тщательно.

И вот уже вечером 8 декабря фанаты «Спартака» устраивают дебош в Словакии с целью сорвать матч своей же команды. Вот уже готовятся новые акции на 11 число. Вот уже к спартаковским фанатам готовы присоединиться фанаты других клубов, в том числе их злейшие враги из Питера. А тут еще убили парня, оказавшегося активистом фанатского движения «Локомотива». И здесь тоже обнаружили кавказский след.

То есть сценарий вырисовывается интересный. Во всяком бытовом событии при наличии «кавказского следа» можно найти и фанатский след. Ведь большинство мужчин болеют за какой-нибудь клуб. Убили, не дай бог, или просто побили какого-то парня, и тут же можно кричать, что кавказцы напали на фаната «Спартака» (ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», «Зенита» и т.п.) И им уже нельзя не ответить, нельзя не уделить внимания. Хотя бы потому, что завтра они выйдут на Ленинградку и с ними придется вести переговоры-уговоры, чего бы они ни делали и чего бы они ни скандировали. А при случае их поддержат по всей стране братья по оружию.

Фанатская среда самая активная и самая радикальная. Потому что они молодые, а молодости свойственен радикализм. Потому что многие из них из неблагополучных семей и со сложной личной судьбой. Потому что они любят футбол или, по крайней мере, причисляют себя к его любителям, а футбол – это всегда сильные эмоции. Заигрывать с такой средой опасно. Потакать ей опасно. А как ею управлять, как держать в рамках и не допускать распространения в ней экстремизма, власти не знают.

Но фанаты уже реально представляют собой грозную силу. И все правильно. Там, где настоящего порядка, основанного на демократии и законе, нет, где власть решает вопросы силой, противостоять этому может только другая сила. Устанавливающая свою власть – власть беспорядка.  

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.