В обществе

В обществе А сомнения остаются…

14 ДЕКАБРЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

РИА Новости

Вдогонку событиям на Манежной президент России Дмитрий Медведев сначала написал в Twitter: «В стране и в Москве — все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Затем уже на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности дал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности виновных в организации погрома на Манежной площади в минувшую субботу.

Как говорится на сайте Кремля, в своей речи президент заявил, что органы правопорядка будут применять любые законные средства для противодействия разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. «Особо опасны действия, направленные на возбуждение ненависти на расовой или религиозной почве», — отметил Медведев, подчеркнув, что это «угрожает устойчивости государства». «Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно», — сказал президент.

Напрашивается вопрос: а что делать с бардаком в головах?..

Не уверен, насколько оперативно отреагировал глава государства, насколько «церемония вручения» и Twitter — оптимальный формат такой реакции. Может быть, надо было сделать специальное заявление. А может, не надо — чтобы не усиливать панику: ведь если делается специальное заявление президента, значит, ситуация чрезвычайная. А кто-то, возможно, ее очень ждет. С другой стороны, она ведь и является таковой. Все очень серьезно. И важно не пускать пыль в глаза и не обманывать самих себя.

Но главное сегодня — не допустить цепной реакции: «ответных мер», рецидивов, всевозможных провокаций. Как это сделать? На то у власти и вся сила государства под рукой, чтобы это решительно пресечь. К слову замечу, что премьер-министр Владимир Путин почему-то вообще молчит. А ведь это его прерогатива — внутренняя политика и общественная безопасность.

Власть должна быть готова исполнить свой долг, как это сделали три милиционера, защищавшие группу молодых кавказцев от суда Линча. Это они во многом предотвратили куда более серьезные последствия на Манежной и, одновременно, спасли честь милиции. Вот их-то и надо награждать.

Самое циничное и безответственное в нынешней ситуации, если кто-то попытается ловить рыбку в мутной политической воде. Наоборот, все должно быть очень прозрачно. Все должно быть названо своими именами: погром праворадикальный, националистический, и почва для него была и остается.

Накануне беспорядков, в пятницу, в Москве расклеивали флайеры-листовки хорошего полиграфического качества, где от имени пяти московских клубов всем болельщикам напоминали: «За кого бы ты ни болел, помни — прежде всего, ты русский!» К листовке прилагалась ленточка типа гвардейской, только черно-желто-белого цвета. Всем все было известно. Но должных мер по предотвращению беспорядков принято не было. Это не загадка, но отдельный вопрос.

Одних только сиюминутных, рефлекторных действий власти мало. Нужна системная молодежная и национальная политика. Притом, естественно, с другими молодежными лидерами во главе. Широкая протестная общественная реакция. Пока я ее не вижу. Лишь испуг.   

А пока нет ответственной политики и должного общественного резонанса,   серьезные сомнения в том, что все под контролем, несмотря на призыв президента их развеять, остаются.

 

Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.