В обществе

В обществе Итоги года. Стихия и люди

3 ЯНВАРЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

Не первый раз пишу в «ЕЖ» итоговую статью и хорошо помню, что почти всегда начиналось это чем-то вроде «год прошел, а вспомнить нечего». На сей раз не так. Год прошел, а вспомнить есть столько всего, что одной статьей и не ограничишься — столько тем, столько развилок.

Какое же событие было главным? Давным-давно — еще весной — я написал, что «если не произойдет ничего экстраординарного, то это событие станет событием года». Потому что казалось, что ничто не может затмить гибель польского президента под Смоленском. Велика и сама по себе трагедия, а уж символизм в ней был заложен поистине эпический. Теперь я вряд ли скажу, что ничего более важного в этом году не было, но гибель Качиньского, конечно, стала частью истории не только этого года. Истории в большей степени польской, чем нашей. Точка в расследовании не поставлена. К концу года она даже внезапно стала превращаться в многоточие, но польский президент ценой своей жизни добился двух важных вещей. Даже трех.

Во-первых, наша власть едва ли не впервые выглядела по-человечески. И мне все это не показалось театром. И мы сами вели себя по-человечески. И наше сочувствие было искренним, и поляки оценили это. Как и то, что на государственном уровне Катынь наконец-то гласно признали сталинским преступлением. Пускай поздно, но все-таки лучше, чем никогда. Это во-вторых, а в-третьих, смерть сблизила нас с одним из главных врагов — Польшей. Будет обидно, если даже такая жертва, как гибель значительной части польской элиты, окажется напрасной. Давайте доведем до конца расследование гибели самолета и наконец отдадим уже полякам все — абсолютно все — документы по Катыни. В конце концов, признать Сталина палачом нам было труднее.

Вообще же на внешних фронтах все было относительно спокойно. Украина снова наш друг, Грузия все еще наш враг. С Батькой — милые бранятся только тешатся, радуя друг друга и нас сагами вроде «Крестного Батьки». Киргизы, несмотря на вакханалию на родине, все так же востребованы в России в качестве дешевой и бесправной рабочей силы. С Америкой — ни мира ни войны. Даже несмотря на шпионов и «Викиликс».

Со шпионами, конечно, смешно получилось. У нас какие-то все время странные герои. То Луговой, который официально ведь не убивал врага народа Литвиненко, но стал за это депутатом. То Квачков, которого оправдали, потому что он якобы к покушению на Чубайса непричастен вовсе, но все равно — кумир миллионов. То теперь вот Анна Чэпмен. В которой забавно все, начиная от таинственных, непонятных заданий, которые она получала, кончая тем, что она непонятно как их выполнила. Она то на Байконуре, то в Сколково, то советник какой-то корпорации. Но лучше всего она смотрелась в мужском журнале. Хотя и тут надо признать: физиономии куда симпатичнее чэпменовской встречаются, ей-богу, на каждом шагу. Журнал для мужчин, кстати, подтвердил мою мысль о странной природе отечественного героизма, написав, что Анна поднимает патриотизм лучше, чем ракета «Булава» и сборная по футболу вместе взятые. С учетом того, что чемпионат мира по футболу прошел без России, а «Булава» подобна страусу — вроде и птица, но не летает, — то Чэпмен, конечно, героиня хоть куда.

Говорят, что чудо-шпионов щедро наградили за их казусную миссию. И сделали это быстрее, чем наградили пилотов, которые спасли неуправляемый Ту-154, а вместе с ним и 72 пассажира. У нас мог быть 81 труп и очередная черная страница. И очередной разговор о просчетах, головотяпстве и тому подобном. А получился подвиг вопреки всем обстоятельствам и чудо, столь редкое в реальной жизни. И награды нашли-таки героев — что тоже редкость у нас, где награждают непричастных, а наказывают невиновных.

…Цунами «Викиликс» — мировая сенсация. Говорят и о новом информационном обществе, где не осталось тайн, и о новой ответственности политиков, и еще бог знает о чем. Хотя, на самом-то деле, что такое «Викиликс»? Сборник не фактов, а мнений! По мнению американских дипломатов, Медведев несамостоятельная фигура! Вот это открытие! По мнению дипломатов, в России процветает коррупция, всевластие ФСБ и силовиков. Спасибо, будем знать! А еще говорят, что Путин мультимиллиардер. Тоже по чьему-то мнению. У нас и без «Викиликс» это мнение распространено. Но настоящим прорывом стало бы не несколько сотен тысяч писем, отчетов и мнений, а, например, банковский счет Владимира Владимировича. Покажите счет! Для России от «Викиликс» в принципе особого вреда быть не может. В стране, где по-прежнему пишут карандашами на бумажке, а вопросы решают по звонку и приказы отдают устно — что нароют компьютерные ассанжи?

Еще забавно, конечно, что сайт-то почти никто не читал. Все слышали о его содержимом из пересказов тех же газет, других сайтов или ТВ. То есть никакого нового информационного общества не образовалось. Информация идет из тех же источников. И к людям попадает все так же, в интерпретации каких-то других людей, того же Шамира. Поэтому «Викиликс» — как собака Баскервилей. Никто ее не видел, но все боятся. Или как Ленинская библиотека. Там тоже много великолепных книг, из которых можно познать все мудрость мира. Но многие ли ходят в библиотеку?

И вообще людей в новостях прежде всего интересует прогноз погоды. А этот год превратил прогноз погоды из ритуальной формальности в главную новость. Когда из маленькой дырочки в Мексиканском заливе ударил нефтяной фонтан, к черту полетело все! Экология, биржи, ВР, туристы. Когда исландский вулкан с неудобопроизносимым названием Эйафьятлайокудль решил проснуться, оказалось, что по всей Европе населению придется вернуться в начало века, когда не было никаких самолетов, а все перемещались на пароходах и поездах. Наверное, немного перебдели, как с каким-нибудь свиным гриппом, но таково уж западное общество. Это мы скупаем подешевевшие туры в Египет, где свирепствуют акулы, а иностранцы боятся. Им лучше перебдеть. Свиной грипп, кстати, не забыли? А ведь говорили, что через пару лет мы все умрем.

Стихия стихией, но по слабым и неорганизованным она бьет куда сильнее, и здесь речь уже надо вести об общественном устройстве. Землетрясение на одноэтажном острове Гаити унесло немыслимые сотни тысяч жизней. И большая часть жертв на совести воровской и бандитской власти, загнавшей народ в чахлые трущобы, антисанитарию и фантастическую нищету. У нас, конечно, не все так плохо. Но когда зимой ударили рекордные морозы, а летом наступила жара сильнее, чем в Африке, и Москву затянул дым на полтора месяца, разом отправив 15 миллионов в ад, — вот тогда мы и поняли, что стихия стихией, но почему мы-то в дерьме? Почему у нас, в холодной зимней стране, трубы лопаются от мороза? Почему летом москвичей предал их мэр и сбежал из дымовухи в отпуск? Почему за полвека ничего так и не сделали с торфяниками? Почему мы горим как спички, а ближайшая пожарная машина в пятидесяти километрах от нас? «Верните Рынду»! Самый же прекрасный вывод сделали начальники, которые сказали, что такой жары не было 130 лет, а значит, еще 130 лет не будет. То есть можно, простите за каламбур, не париться?

В этом году было еще две истории из того же ряда. На шахте «Распадская» погибли люди. 90 человек погибли. Но для объявления траура в стране надо, чтобы 100. Шахтеры работали, нарушая технику безопасности, чтобы повысить выработку и заработки. Так работают шахтеры по всей стране. И будут работать и в 2011-м, и еще очень много лет. Единственное изменение — государство теперь начало достойно откупаться от родственников. Мертвые горняки принесли своим семьям больше денег, чем заработали бы живыми.

В Чили условия шахтерского труда не лучше наших. Но самая удивительная история этого года была связана именно с чилийскими горняками. Их завалило на шахте Сан-Хосе, и под землей они провели 69 дней! И все это время государство во главе с президентом Чили делало все возможное и невозможное, привлекло лучших специалистов со всего мира, была проведена уникальная операция — но всех спасли! Конечно, это была не такая шахта, как в Кузбассе, там не было метана. Но вот я не представляю, чтобы кто-то у нас сначала искал людей 17 дней (дней через пять уже всех «похоронили» бы), а потом еще два месяца спасал. Мы же помним «Курск». Она утонула — их завалило.

Террор — тоже своего рода стихия. Как землетрясение, он внезапен. Он убивает в одно мгновение без разбора десятками. Людей, никак друг с другом не связанных. Ни в чем не виноватых. Просто они оказались в неудачном месте в это неудачное время. Я никогда не забуду, как прямо перед моим эфиром взорвали бомбы на «Лубянке» и на «Парке культуры». Не забуду, как кто-то вез совершенно незнакомых людей бесплатно туда, куда ему вообще было не по пути, а кто-то за километр брал по три тысячи. Помню, как ехал в полупустом вагоне в тот день как раз в этих краях. Все испуганные, все смотрят друг на друга, многие крестятся, прежде чем спуститься под землю. Уже потом будут и Кизляр, и Владикавказ. Будут традиционные подробности с ротозейством и продажностью тех, кому положено отвечать за нашу безопасность. Им дадут расширенные полномочия, а у них Баксанскую ГЭС взорвут. Год закончился, и мы понимаем, что в вопросе борьбы с террором все осталось ровно на том же месте, в том же положении. А это значит, что террор продолжает оставаться неуправляемой, неукротимой стихией. И мы можем стать его жертвами — как любой, кто попадает в горы, может стать жертвой лавины, как любой, кто заплывает за буйки, может стать жертвой океана или акулы. На каждом из нас нарисована невидимая мишень.        




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.