Вокруг России

Вокруг России Негромкий визит президента Затлерса

23 ДЕКАБРЯ 2010 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

Kremlin.ru

Визит латвийского президента Валдиса Затлерса в Москву не привлек особого внимания СМИ. На фоне бурных поствыборных событий в Белоруссии проблемы отношений между Россией и Латвией выглядели не столь интересными. В действительности, речь идет о продолжении масштабного процесса выстраивания отношений с западными странами, в том числе и с «проблемными» для России.

Напомним, что еще недавно в России Европу любили делить на «старую» (хорошую) и «новую (плохую). К «новой Европе», ориентированной не на Францию-Германию, а на США, относили Польшу и страны Балтии. Однако в нынешнем месяце Дмитрий Медведев совершил свой первый визит в Польшу, а незадолго до этого Государственная дума приняла резолюцию, решительно и без привычных отговорок («да, мы может и виноваты, но они виновны еще больше») осудившую катынское преступление сталинского режима. Можно представить себе внутренние эмоции многих депутатов, дисциплинированно нажимавших кнопки для голосования – по крайней мере, массовой эйфории в зале заседаний не наблюдалось. Куда более привычной для них была агрессивная риторика в отношении сторонников «переписывания истории», раз и навсегда начертанной в советское время. Однако делать нечего – политическое решение было принято в Кремле. А риторика осталась коммунистам, которые «оттянулись» по полной программе, но реального влияния на результаты голосования оказать не могли.

Вскоре после встречи с Коморовским Медведев провел переговоры с Затлерсом (латвийский президент был принят и Владимиром Путиным, а также встретился с Сергеем Собяниным). Затлерс уже посещал Москву в нынешнем году для участия в праздновании Дня Победы, но тогда речь шла о символическом акте. Сейчас же по итогам переговоров был подписан ряд соглашений, в том числе об избежании двойного налогообложения, об упрощении взаимного перемещения жителей приграничных территорий, о сотрудничестве в борьбе с преступностью, особенно организованной. Была достигнута договоренность о создании совместной комиссии, которая должна «внимательно проанализировать исторические события, получить доступ к тем архивам, которые еще не были открыты». В этом вопросе использован опыт отношений с Польшей, когда совместная работа историков двух стран помогла, в частности, выяснить судьбу десятков тысяч красноармейцев, попавших в польский плен в 1920 году.

Российская сторона подняла традиционную для нее тему положения русскоязычного населения, значительная часть которого сохраняет бесперспективный и унизительный статус «неграждан». Но обычных резких инвектив в адрес латвийской стороны не прозвучало. Медведев был предельно осторожен: «Мы понимаем всю сложность ситуации, которая возникла в силу известных геополитических процессов. В то же время мы исходим из того, что в отношении части людей, которые в настоящий момент не являются гражданами, рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их в нормальную социально-экономическую и политическую жизнь».

«Ура-патриоты» могут заподозрить российского президента в отступничестве. На самом деле, ситуация совершенно иная. Вместе с Затлерсом в Москву приехал Нил Ушаков, первый русский мэр Риги, избранный в прошлом году от партии «Центр согласия», которую поддерживает абсолютное большинство русскоязычного населения. Новый «неконфронтационный» курс Москвы продиктован как раз учетом интересов этой партии, которая ориентирована на эволюционные процессы в межнациональных отношениях, постепенную интеграцию русскоязычного населения в латвийское общество, для чего должны использоваться, в частности, механизмы Европейского союза, в состав которого входит Латвия. Отметим при этом, что радикальная «русская» партия «За ПЧЕЛ», выступавшая за жесткую позицию Москвы в отношении Риги, на состоявшихся в нынешнем году парламентских выборах полностью провалилась, тогда как «Центр согласия» занял второе место и в настоящее время является основной силой парламентской оппозиции.

Интересно, что Затлерс был принят патриархом Кириллом – это неудивительно: латвийский сейм начал процесс одобрения «знакового» для русскоязычного населения законопроекта – о провозглашении православного Рождества (6-7 января) государственным праздником. По данным переписи 2008 года, православие – вторая по числу представителей конфессия в стране, после лютеранства. В Латвии с населением 2,3 миллиона человек насчитывается около 400 тысяч православных.

Чем Латвия может быть интересна России? Не только самим фактом соседства и принадлежности к ЕС, но и экономическим сотрудничеством. В состав бизнес-делегации, сопровождавшей Затлерса, входили представители всех основных отраслей народного хозяйства Латвии: транспорт и логистика, банковский сектор, деревообработка, строительство и строительные материалы, металлообработка и машиностроение, энергетика, IT-технологии, пищевая промышленность, химия и фармацевтика, образование, полиграфия и др. Целый ряд предприятий возглавляют представители русскоязычного населения, которые, в условиях формальных и неформальных проблем с поступлением на госслужбу, смогли сделать карьеру в негосударственном секторе. Примечательно, что в нынешнем месяце латвийская газовая компания Latvijas gaze заключила с Газпромом договор о поставках природного газа на 2011 год, причем закупочная цена будет на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом. Возможно и участие России в латвийской приватизации, хотя здесь стоит быть осторожными – есьма сдержанное отношение к российским инвестициям свойственно многим европейским странам, и Латвия ни в коей мере не является исключением.

Для Затлерса визит в Москву важен и в контексте собственных перспектив. В следующем году заканчивается срок его полномочий, и один из самых влиятельных политиков Латвии, харизматичный мэр Вентспилса Айвар Лембергс уже назвал Затлерса самым приемлемым кандидатом. Лембергс является неофициальным патроном Союза зеленых и крестьян – одной из двух партий правящей коалиции. Разумеется, Затлерс заинтересован в поддержке и других политических сил, в том числе и «Центра согласия».

Конечно, в двусторонних отношениях остается немало проблем, которые нельзя решить с помощью одного визита. Во главе МИДа Латвии стоит правый политик Гирт Валдис Кристовскис, известный своим недоброжелательным отношением к России – незадолго до визита в Латвии разразился скандал, связанный с перепиской Кристовскиса с радикальным националистом врачом Айваром Слуцисом, утверждавшим, что он «не мог бы лечить русских так же, как латышей». Впрочем, в России достаточно спокойно отнеслись к этой истории, видимо, не желая быть «обидчивыми», а Затлерс (сам известный медик) заявил, что заявление Слуцкиса позорят профессию врача. Кристовскис представляет политическую коалицию «Единство», играющую ключевую роль в нынешнем правительстве, – ее представители, кстати, выступили в Сейме против официального празднования православного Рождества. Не способствует повышению доверия и информация WikiLeaks о разработке НАТО плана по защите Эстонии, Латвии и Литвы от агрессии со стороны России. Впрочем, это событие относилось к началу 2010 года, т.е. почти за год до Лиссабонского саммита, на котором было зафиксировано «потепление» в отношениях между Россией и альянсом.

Улучшение отношений с Польшей и Латвией может распространиться и на Литву. Сложнее с Эстонией, где скоро состоятся парламентские выборы – именно в их контексте можно рассматривать атаку на таллинского мэра Эдгара Сависаара, обвиненного в слишком тесных связях с Москвой. Однако когда выборы пройдут, и в отношениях с этой страной возможны изменения – в рамках общей новой стратегии России.

Автор — первый вице-президент Центра политических технологий

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.