В регионах

В регионах Не рождественская история

27 ДЕКАБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

www.mazur ruКарательная психиатрия опять напоминает о своем существовании. Алексей Мананников, новосибирский правозащитник и известный политик восьмидесятых-девяностых годов, 23 декабря принудительно помещен в психиатрическую больницу. Пока не для лечения, а для обследования — прохождения психолого-психиатрической экспертизы по направлению следователя и постановлению суда. Но мы-то, наученные долгим и горьким опытом, знаем, что от судебной экспертизы до принудительного «лечения»» один шаг.

 

Предыстория дела такова. 31 марта 2006 года два сотрудника ДПС остановили Ford Мананникова. Гаишники проверили его документы, досмотрели багажник. Положенный по закону протокол досмотра не составляли, понятых не привлекали. Мананников начал с гаишниками спорить, милиционеры обиделись. Что может быть в нашей стране серьезней, чем обида власть имущих на дерзких холопов, забывших о своей обязанности снимать шапки и кланяться в пояс? Против Мананникова возбудили дело по ст. 319 УК РФ — оскорбление представителя власти. Летом 2009 года суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 25 тыс. рублей, но взимать его не стал за истечением срока давности.

 

Давность действительно была солидной — дело тянулось 40 месяцев. Все это время Алексей Мананников находился в Новосибирске под подпиской о невыезде. Что за необходимость была расследовать такое пустяковое дело так долго, можно только гадать. Мананников пожаловался в Европейский суд по правам человека на неспешное российское правосудие и потребовал компенсации в 120 тыс. евро. Это, конечно, обидно для российского правосудия, но оно бы стерпело.

 

Хуже другое. Мананников не трепетал перед судом, не искал его расположения. В своем блоге он иронизировал над судьей Центрального районного суда Новосибирска Марией Шишкиной. Например, фотографию Шишкиной, зачитывающей приговор, он сопроводил следующей надписью: «Маша Шишкина в попоне читает приговор. Ею уже три года пугают непослушных детей в Новосибирске. И.о. Бабы-Яги». Шишкина обиделась. А что может быть в нашей стране серьезней, чем обида власть имущих? Вот именно. Против Мананникова возбудили уголовное дело по статье 297 ч. 2 за неуважение к суду и по статье 298 ч. 3 за клевету в отношении судьи. Наказание — до 4-х лет лишения свободы.

 

Про обстоятельства дела пока мало что известно. В чем состоит клевета, не ясно. Не в том же, что она и.о. Бабы-Яги! Вероятно, в ближайшие дни вопрос об обоснованности предъявленных обвинений прояснится. Однако независимо от этого, то, как ведется расследование, представляет отдельный интерес. www.svobodanews.ru

 

Следователь Следственного отдела Константин Петрушин, ведущий дело, почему-то заподозрил, что Алексей Мананников психически нездоров. Назначил в рамках уголовного дела амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Психиатры экспертизу провели и ответили, что в амбулаторных условиях ответить на поставленные следователем вопросы «не представляется возможным». Тогда следователь просит суд поместить Мананникова для прохождения экспертизы в психиатрический стационар.

 

23 декабря к 15 часам Мананников приходит к судье Центрального районного суда Новосибирска Алле Веселых, чтобы заслушать ее постановление по его жалобе, поданной на следователя Петрушина. В это время, по словам Мананникова, в зал заседаний заходят сам следователь Петрушин и с ним два пристава. Они вручают Мананникову повестку к судье А.В. Бутырину на 16 часов и тут же Мананникова задерживают. Протокол о задержании не составляют и никакими формальностями себя не утруждают. Судья выносит решение о помещении Мананникова в психиатрический стационар для прохождения экспертизы. Ходатайство Мананникова о вызове его защитника оставлено без внимания, с материалами дела он не ознакомлен, результат предыдущей экспертизы ему неизвестен. Самих этих экспертов в суд не вызвали.

 

В Новосибирской психиатрической больнице № 3 Алексей Мананников будет находиться 30 дней. Обвинять новосибирскую Фемиду и сотрудничающих с ней психиатров в злоупотреблениях психиатрией в политических целях, может быть, еще рано. Однако та поспешность и многочисленные процессуальные нарушения, которые сопутствовали принудительной госпитализации Мананникова, настораживают.

 

Еще больше настораживают показания для прохождения стационарной экспертизы. Следователь Петрушин, ссылаясь на экспертов, проводивших амбулаторную экспертизу, пишет, что у Мананникова:

1. демонстративный характер поведения;

2. выраженный эгоцентризм;

3. неадекватно завышенная самооценка;

4. стеничность;

5. охваченность идеями реформаторства;

6. снижение критичности к своим высказываниям и поступкам.

 

Все эти черты присущи многим людям, а политикам особенно. За исключением идей реформаторства под эту характеристику прекрасно подходит премьер-министр Путин, а вместе с идеями реформаторства — и президент Медведев. Разве что об их стеничности, то есть повышенной работоспособности и высоком жизненном тонусе, наверняка судить трудно. Хотя, скорее всего, и это присутствует. Однако едва ли в них можно заподозрить душевнобольных.

 

Со дня госпитализации в психбольницу Мананников объявил голодовку. Вряд ли это проявление паники и эмоционального протеста. Мананникову не впервой сталкиваться с гулаговской системой. В последние годы он занимался правозащитной деятельностью, защищая людей, пострадавших от судебного и милицейского произвола. Более того, в  1982 году он сам был осужден на три года лишения свободы за критику политики советских и польских властей по подавлению польского рабочего движения и профсоюза «Солидарность». В конце 80-х годов Мананников был корреспондентом правозащитной газеты «Экспресс-Хроника», сотрудничал с бюллетенем «Гласность», работал для радио «Свобода». Был председателем новосибирской областной организации «Демократической России», депутатом Совета Федерации Федерального собрания, где занимал пост заместителя председателя Комитета по международным делам.

 

Дело Алексея Мананникова должно находиться на общественном контроле. Только так от возможного злоупотребления психиатрией можно обезопасить отдельного человека и все общество.

 

Фотографии www.svobodanews.ru

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.