В Кремле

В Кремле Совет президенту (добрый)

24 МАЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖ

Нынешняя власть на пороге больших потрясений. Об этом сегодня кто только не говорит. Далеко ходить не надо – сам президент Путин и говорит, например, в последнем послании Федеральному собранию. Дело в том, что с модернизацией страны как-то не заладилось: затеяли административную реформу – количество чиновников увеличилось, а ведомства не могут определить, кто кому подчиняется; решили монетизировать льготы – неправильно подсчитали льготников, оттого деньги на компенсации быстро кончились; попытались обуздать инфляцию, а она растет; закончили (как нам поведал министр обороны) реформу армии, а солдаты все бегут и бегут целыми подразделениями. А впереди еще реформирование ЖКХ, образования, банковской системы.

Некоторые в таком печальном итоге путинского правления видят злой умысел – дескать, президента окружают враги нации, которые вредят нарочно. Мне же думается, что у них просто не получается. То есть они от всего сердца пытаются принести родине какую-нибудь пользу, а не выходит. Конечно, бог бы с ней, с этой пресловутой модернизацией, но вот беда – рейтинг Владимира Путина стал падать. Вроде бы в абсолютных цифрах он выглядит весьма внушительно – все еще более 30 процентов, но вот если сравнить его с прошлогодним, получается, что сегодня президента поддерживает в два раза меньше граждан, чем год назад. А если и дальше так пойдет? Возникает вопрос: как спастись от катастрофы?

Фрадкова снять? Вообще никто не заметит. Станислав Белковский предлагает посадить магната Михаила Фридмана и тем самым вернуть народную любовь. Спорить не буду, мысль не плохая. Вот только посадить Фридмана мало. В том смысле, что хорошо бы не его одного. Подозреваю, что я не единственный, кому пришла в голову эта идея, и ее разработкой уже занимаются отдельные граждане и целые ведомства. Вот только эффект от такой акции в конце концов закончится. Ну, сколько у нас осталось всенародно любимых олигархов, включая Чубайса? Человек десять. Ну, посадили их, и, предположим, провал реформы ЖКХ не закончится народным восстанием. Скажем, одного можно расстрелять на Красной площади – народ проглотит реформу здравоохранения. А дальше-то что делать?

Вот я и подошел к сути вопроса. Внимание: я знаю, как спасти режим! И не надо никого расстреливать. И в колонию отправлять не надо. Меня даже удивляет, как чекисты сами не додумались до такого простого решения всех проблем.

Сегодня еще есть надежда на то, что приговор Михаилу Ходорковскому в конце концов будет вынесен и он получит по заслугам. То есть лет 8–10. И вот я хочу спросить, чем он будет заниматься все эти годы? Валить лес в Магаданской области? Веники вязать в Норильске? А больше некому этим заниматься? Так неужели же история нас ничему не учит? Уж кто-кто, а Владимир Путин должен помнить опыт своих славных предшественников. Сталин-то не отправлял Туполева лес валить.

Понятно, к чему я клоню? Конечно — «шарашка». Все просто: обносим Белый дом двумя рядами колючей проволоки, по углам ставим вышки и назначаем «зека» Ходорковского премьер-министром. А замами к нему – Фридмана, Потанина, Мордашева, Дерипаску и далее по списку. Ну, разумеется, после справедливого над ними суда. И не надо больше всего этого балагана с приговорным марафоном – оформляем все быстро, без лишних проволочек, «тройкой» за пару дней. Название у спецучреждения оставляем прежнее. «Белый дом» звучит отлично, вполне в эстетике тридцатых. Начальником «шарашки» ставим Сечина – лучшей кандидатуры и искать не надо. Вот пусть эти враги народа под зорким оком вохравцев и проводят модернизации с монетизациями. То, что у олигархов получится лучше, чем у Кудрина с Грефом, – к бабке не ходи. Во-первых, они очевидно талантливее, а, во-вторых, стимулов стараться у них будет точно больше, чем у нынешних министров. Показатели инфляции вышли за границы, запланированные в бюджете, – десять суток холодного карцера; просчитался с льготниками – в Потьму на полгода; нет промышленного роста – жену в лагерь, детей в приют. А не получилось к указанному сроку удвоить ВВП, ну тут уж сами понимаете… К тому времени, глядишь, подрастет новое поколение олигархов.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.