Вокруг России

Вокруг России Россия: свобода слова в Сети в 2010 г.

10 ФЕВРАЛЯ 2011 г. МАРИАННА ТИЩЕНКО

 Коллаж ЕЖ

 

В связи с ростом влияния Интернета как исключительно важного источника информации (аудитория Рунета составляет уже 40% россиян) вопрос о свободе самовыражения в сети стал значительно более актуальным. В этом году Интернет в России стал платформой политической и общественной мобилизации. Однако, судя по реакции российских властей, стремящихся подавить активность в кибер-пространстве, правительство рассматривает онлайн-активизм не так позитивно.

Одновременно с обыкновенными россиянами (между прочим, наиболее активными пользователями социальных сетей в мире), ставшими больше полагаться на сеть, власть также изменила свои приоритеты в глобальной паутине.

Региональное блокирование

Региональное блокирование сайтов является одной из распространенных практик, применяемой властями преимущественно регионального уровня для поддержания контроля над содержанием в Интернете. Следует особенно отметить, что специфика этого метода в том, что блокированными оказываются жители конкретного региона, в то время как остальные нормально получают доступ к «блокированному» сайту.

Решение Центрального районного суда г. Комсомольск-на-Амуре о блокировании Интернет-провайдером Роснет сайта Youtube стало наиболее вопиющим примером ограничения свободы самовыражения в сети. Запрет (так никогда и не осуществленный) стал реакцией на размещение неонацистского ролика, внесенного в «список экстремистских материалов». Несмотря на то, что впоследствии решение суда было забыто, сам случай является примером растущего вмешательства региональных властей в содержание Интернет-сайтов.

Youtube — не единственный пострадавший онлайн-ресурс. В конце июля суд республики Ингушетия обязал местного Интернет-провайдера заблокировать доступ к «Живому Журналу». В августе тульский провайдер временно заблокировал доступ к независимому порталу «Тульские пряники».

Аналогичный случай произошел с экологическим сайтом ecmo.ru. Химкинский провайдер закрыл пользовательский доступ ecmo.ru из-за того, что на нем был начат сбор подписей в поддержку отставки мэра города Владимира Стрельченко.

Физическое и виртуальное насилие

Помимо блокирования сайтов, на свободу сетевого самовыражения повлияли угрозы и реальное насилие в отношении блогеров. Нападение на знаменитого российского журналиста и блогера Олега Кашина было совершено после публикации им серии статей о молодежных движениях и о протестах против строительства шоссе через Химкинский лес.

В августе в Кемеровской области было заведено уголовное дело на Александра Сорокина за пост, в котором он сравнивал областных губернаторов с латиноамериканскими диктаторами.

В ноябре Саша Брагин, активист и блогер из Ульяновской области, стал мишенью российского правосудия, обвинившего его в наезде на пешехода. Брагин заявил, что авария была инсценирована и что ранее уголовное дело было заведено после ряда угроз, связанных с его расследованиями.

Ряд уголовных дел был открыт против сетевых нео-нацистов. По данным «Сова-центра», Владимир Лыюров (Республика Коми) получил 6 месяцев условного срока за разжигание ненависти из-за антисемитских комментариев на одном из местных форумов. Лыюров свою вину не признал.

«Живой Журнал», контролируемый приближенным к Кремлю олигархом Алишером Усмановым, оказался в центре общественного внимания в связи с приостановкой работы аккаунтов пользователей сервиса. Заморожен блог Рахата Алиева, оппозиционного казахского политика и бывшего зятя президента Назарбаева. Впрочем, до этого эпизода весь «Живой Журнал» был заблокирован на территории  Казахстана. Также был заблокирован аккаунт оппозиционного блогера pilgrim_67, которому пришлось «переехать» на Blogspot and lj.rossia.org.

Эти случаи в очередной раз доказали нестабильность «Живого Журнала» как платформы для российской политической блогосферы.

Аккаунты блогеров не только закрывали, но и взламывали. За последние пять лет были атакованы более 40 блогеров Рунета.

На этой неделе группой хакеров «Бригада Хелла» был атакован блог Валерии Новодворской. Жертвами хакеров становятся как политические, так и коммерческие блогеры, а удаление и искажение содержания сетевых дневников остается безнаказанным.

По словам Владимира Прибыловского, историка, вплотную занимающегося расследованием хакерских атак на блогеров, координацией финансирования группы занимается Тимофей Шевяков, ведущий аналитик кремлевского сайта politonline.ru и бывший сотрудник прокремлевского исследовательского института «Фонд эффективной политики».

Контроль и удаление содержания

Волнения на Манежной прощади 11 декабря 2010г. спровоцировали рост внимания к Рунету, в особенности, ко всей информации националистического толка. Представители сайта «Вконтакте» заявили, что их модераторы в сотрудничестве с милицией и ФСБ удалили «опасный» контент. До этого сайт признавал, но не уточнял степень сотрудничества с правоохранительными органами, сейчас же спецслужбы открыто говорят о мониторинге социальных сетей и отслеживают IP-адреса людей, по их мнению, провоцирующих вражду.

Вообще, сеть «Вконтакте» была замечена в удалении содержания со своих страниц. После взрыва на шахте Распадская руководство сети удалило группу, созданную в знак соболезнования погибшим и насчитывающую на момент удаления более 6 тыс. участников. В июле прошлого года была удалена группа «Антирелигия» (около 8 тыс. участников).

Среди других мер, примененных к онлайн-активистам, — инцидент с машиной Дмитрия Гудкова, разбитой вскоре после того, как ее хозяином было опубликовано видео под названием «Наш Мексиканский залив» о прорыве нефтяной скважины, на которое так и не последовало никакой реакции со стороны властей.

Несмотря на то, что российское правительство предприняло ряд серьезных попыток по ограничению активности пользователей в сети, Рунет все равно продолжает расширяться, объединяться и обсуждать самые разные темы. Возможно, правительство осознает, что контролировать свободу самовыражения в Интернете крайне тяжело не только из-за упорства общественности, но и потому, что ограничение свободы в сети может не только помешать развитию региональных и общероссийских дебатов, но и повредит репутации России на международной арене.

 

Коллаж ЕЖ

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.