В обществе

В обществе Запретить лопаты!

9 ФЕВРАЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Кто же защитит нас от террора, как не родные депутаты? И один из самых неравнодушных депутатов, писатель и политолог товарищ Мединский, придумал, как выбить из рук бандитов смертельное оружие. Он предлагает ужесточить порядок продажи мобильников в России. Мединский справедливо заметил, что для совершении терактов зачастую используются именно мобильные телефоны. А это значит…

Ох, боже ж ты мой. Ну хорошо, давайте продавать мобильники по паспорту. В конце концов, мобильные телефоны мы покупаем не так часто и взять с собою в магазин паспорт не так трудно. Я другого не понимаю. Уважаемый депутат всерьез полагает, что продажа мобильного телефона только по документу помешает террористам? Каким образом? Как верно заметил еще Глеб Жеглов, «в паспорте не написано, что он бандит, а, наоборот, написано, что он гражданин, живет по какому-нибудь Кривоколенному, 5, прописка у него имеется. Так что возьми его за рубь двадцать». Террорист преспокойно придет в магазин с паспортом. Может, придет с поддельным или краденым. А может, и со своим. И что помешает ему купить телефон в таком случае? Какой вид страха его остановит?

Да, потом, когда уже все у него взорвется, его личность, наверное, будет проще установить по обломкам разлетевшегося на тысячи кусков телефона. Или по каким-то распечаткам звонков. Но это потом! А взрыв уже произойдет, и люди все равно погибнут! Это замечательно, что нам удастся узнать, кто взорвал, но, как я понимаю, и сейчас, после Домодедова, и после взрывов в метро нам очень скоро показали, кто именно были смертники. Но людей-то не вернешь! Нам нужна мера, которая облегчит предотвращение терактов. И продажа телефонов по паспортам этому никак не способствует. Будет такое правило или не будет — это пустышка.

Можно пойти дальше. Продавать телефоны только с двумя поручителями. Чтобы в случае теракта эти два поручителя сели в тюрьму. Можно вообще запретить мобильные телефоны. Раз с их помощью приводят в действие бомбы — зачем нам нужны такие телефоны?

А потом запретить еще и продажу лопат. Потому что «рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой».   

 

Фотография РИА Новости

 

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.