В обществе

В обществе Сталин как дешевка

5 МАРТА 2011 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

РИА Новости

Вечный двигатель

Либеральная общественность переживает из-за ТВ-голосований в пользу Сталина. На мой взгляд, зря. Верно подмечено, что нормальные люди телевизор не смотрят, а если смотрят вполглаза, то ленятся голосовать. Верно и то, что племя сталинистов, уязвленное тотальным поражением в действительности, берет реванш в виртуальной сфере. Конспектируют программу, перезваниваются, подбадривают друг друга перед последним и решительным боем. И, набрав свои 90 процентов, ложатся баиньки с чувством глубокого удовлетворения: круто мы им!

Воистину, круто. Спи спокойно, дорогой товарищ. Соска-пустышка да хранит твой покой. Вот тебе и колыбельная: «Наши МИГи будут в Риге… А полковник Квачков съест всех сереньких волчков…»

Интереснее другое: ТВ-маркетинг. Если потребителю предлагается на выбор две концепции, одна из которых рисует его могучим, умным и прогрессивным, но подло обманутым, а вторая говорит: «Сам, братец, виноват», понятно, какую он выберет. Тем более выбор не сопряжен с личной ответственностью. При реальной попытке обобществить его «Жигули» иной поклонник колхозного строя визжал бы поросячьим визгом. А в теории – почему бы и нет.

Тяга к распределительной халяве, бесплатному сыру и великому вождю питает сюжеты коммунизма, чучхеизма, джамахиризма, исламизма и прочих народных сказок. Эту бесплатную энергию разного рода сукины дети от Марата-Робеспьера и Ленина-Троцкого-Сталина-Гитлера до Ким Чен Ира, иранских аятолл и Уго Чавеса используют для построения своего персонального культа, светлого будущего и династий-корпораций. Подобные режимы (а) рождаются во вранье, (б) враньем оправдывают свое недолгое существование и (в) враньем заметают следы после неизбежного краха. Любой из них требует информационной изоляции, репрессий и цензуры, ибо вранье расползается при столкновении с реальностью. Чем жестче изоляция, тем крепче и продолжительней режим. И глубже последующий провал: накапливается слишком много дерьма. В первую очередь, в мозгах.

Вранье ТВ-сталинистов функционирует по третьему (последнему) производственному циклу: заметание следов. Нет, сами-то они, безусловно, верят, что устремлены в будущее. Но толкуют в основном о светлом прошлом. Обороняют святыни, ложатся грудью на амбразуру телевизора и отстреливаются из мобильника. Который у них завелся благодаря отвратительным рыночным реформам и западным ценностям.

Бог с ними; при наличии свободного доступа к информации мозги постепенно проветриваются. Вопрос в длительности процесса и в его колебательной траектории. Скорость зависит от проникновения правды в серое вещество. Вещество чем серей, тем яростней сопротивляется. От правды в нем происходит головокружение и тошнота.

По этой причине путинское телевидение правдой не торгует. Оно торгует сладкими слюнями и ужасными ужасами. Мылом, рецептами похудения и предсказаниями судьбы. Прежде Чумаком и Кашпировским, сейчас Прохановым и Кургиняном. Ничего, пипл хавает. Кому интересна скучная правда о том, что СССР сдулся в конкуренции с Западом как грелка против Тузика? А вот если про целенаправленное вредительство да про международный заговор – тогда другое дело.

Скучная правда состоит в том, что не существует вечного двигателя ни первого, ни второго рода. На осознание этого факта у человечества ушло более 500 лет. В конце концов, наука приняла за правило элементарно спускать блаженных изобретателей с лестницы, не вдаваясь в дискуссии. Невозможно — потому что невозможно. Долго объяснять, да ты и не поймешь. Короче, пошел вон...

Но с XIX века в моду вошли вечные двигатели третьего рода. На базе социальной демагогии. Практика опять раз за разом показывает: не работает. Попытки построить приводят к безумному перерасходу ресурсов (включая социальные и демографические), а в итоге всегда получаются застойные, пораженные хронической паранойей гнойники варварства. Раньше или позже они лопаются. Часто с кровью. После чего страна долго и мучительно пытается выздороветь. Вот и сейчас верный друг СССР, несгибаемый джамахер из Ливии кровит больше прочих. Не так давно В.В. Путин списал ему 4.5 миллиардов долларов еще советского долга. Притом, что только на личных счетах семьи Каддафи в США, оказывается, хранилось 30 миллиардов. Которые ныне арестованы.

Ну и что? Кого из телезрителей волнует скучная практика, включая распиленные 4.5 миллиарда, когда есть захватывающая теория, в которой все крутится, сверкает и генерирует равенство, братство и социальную справедливость. А также постоянно растущее материальное благосостояние широких народных масс. «Матблагосос ширнармасс», как учили нас во времена научного коммунизма. Еще, помню, была дружба народов: «дружбан».

Понятное дело, дружбан как социокультурный муляж может существовать только в полной изоляции от действительности. Ибо в действительности СССР десятками тысяч ссылал и уничтожал чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, поляков, поволжских немцев, крымских татар, курдов, литовцев, латышей, эстонцев. А также – в первую очередь – русских. Их уже миллионами – благо, хватало. Да, еще евреев забыли. То есть космополитов. И корейцев… Всех не упомнишь. Еще украинцы. И финны... Дружбан – он и есть дружбан. Сладкая сказка для НИОЛ-СН, «новой исторической общности людей – советского народа».

Мудрецов с отформатированными мозгами не занимает презренная действительность, где теплушки, идущие в Сибирь и в Казахстан, набиты полумертвыми людьми. Перед их духовным взором блистает фонтан на ВДНХ, кино «Свинарка и пастух» и грузинский ансамбль, танцующий лезгинку на сцене Большого театра. Соска-пустышка, раздувшаяся до размеров черепной коробки.

Уже говорил и еще раз скажу: главный (тайный!) закон политэкономии социализма состоит в неуклонном преобразовании материальных и духовных ресурсов общества в партийную пропаганду и агитацию. Низкокачественная брехня – основной продукт, который в конечном счете генерирует социалистическая экономика для массового потребления. Наряду с низкокачественной водкой.

Эмпирика, среди прочего, учит еще и тому, что переубедить изобретателя вечного двигателя невозможно. Это люди особого склада. Их настойчивость вовсе не для красного словца именуется параноидальной. Довольно вязкая публика. Специалисты знают, сколь убедительными и последовательными умеют быть параноики. Особенно, если зациклены на мании величия.

По этому поводу спешу доложить, что среди нынешних сталинистов настоящих буйных мало. Хотя С.Е. Кургинян, например, неплохо притворяется. Но нет, не маньяк. Трагик с широкими жестами на уровне тамбовского драмтеатра. Генерал узбекской армии В.В. Квачков ближе по медицинскому диагнозу, но явно скорбен разумом. А.А. Проханов из них самый литературно одаренный. Следовательно, не столько циклоид, сколько шизоид. То есть лидер из него никакой. Зато истинный поэт: «…а я им пел!» В своем литературном амплуа прошел нелегкий творческий путь от деревенского дурачка, умиленно писающего в штаны при виде танка или гаубицы, до зрелого, уверенного в себе городского сумасшедшего на геополитическом просторе. Народ его любит примерно, как В.В. Жириновского.

Ничего не поделаешь: третья, затухающая фаза. Как ни кукарекай, выше забора не взлетишь. А так, в общем-то, конечно, орлы.

Если меня спросят почему, я не смогу объяснить. Честно. Не каждому ведь растолкуешь, почему вечный двигатель не может работать. Так и здесь. Когда про Россию и про Державу говорят Пушкин, Тютчев и Гоголь – это одно. А когда Проханов, Кургинян и Шевченко-Якеменко – совершенно другое. Чувствуете разницу? Если нет – я бессилен.

Если оценивать по интегралу, то в начале эксперимента с вечным двигателем в стране блистали одни люди, а в конце совсем другие. Вот вам и ответ.

На мой вкус, великая русская культура от Ленина, Сталина, Брежнева и Черненко с Андроповым, равно как и от Кургиняна с братьями Якеменко может только блевать. Не в обиду будь сказано. То, что данная публика села на тему, означает, что тема мертва. Это диагноз.

И неудивительно. Вожди, выслав или расстреляв всех, кто мешает, долго и с удовольствием приучали народ жить и трудится на основе фальшивых коммунистических идеалов. От каждого по способностям, каждому по потребностям… Притом, что в насущные потребности т.т. Ленина и Сталина входило простое человеческое желание повелевать всем миром. В связи с чем жизненные потребности всех прочих представителей НИОЛ-СН (кроме чекистов и номенклатуры) пришлось временно, но радикально урезать. Ради концентрации ресурсов, расширенного производства оружия и поддержки мирового революционного движения. Временно – значит до смерти т. Сталина.

Так сказочный цыган (инстинктивный марксист-ленинец) приучал кобылу к бескорыстному труду, основанному на духовных стимулах. Чтоб, значит, без овса. И ведь совсем, было, приучил, но к концу эксперимента она возьми да и околей. Такая неприятная эмпирика. С точки же зрения вечно живой и всесильной (потому что верной) цыганской теории, налицо факт вредительства и саботажа. Явно инспирированный из-за рубежа.

Это и есть вранье в затухающей фазе. Называется «не могу поступиться принципами». Стоит недорого, берут охотно. Потом выбрасывают.

Не думаю, что в условиях информационной прозрачности придется ждать еще 500 лет, прежде чем изобретателей вечного двигателя третьего рода начнут спускать с лестницы. Но какое-то время, несомненно, потребуется. А до той поры дискуссия обречена быть асимметричной: вы им про то, что кобылу надобно кормить и вечный двигатель невозможен, а они про то, как сладко будет (или было), когда он, наконец, заработает. На радость прогрессивному человечеству преодолев сопротивление буржуазии, жидомасонского лобби, кяфиров (либо крестоносцев), левых и правых уклонистов, агентов влияния и перерожденцев.

Всего того, что в вечных двигателях первого рода именовалось трением.

Как тут поспоришь? Ведь правда: ежели б трение уничтожить как класс, то СССР и сегодня сиял бы путеводной звездой. Если б Кургинян писал, как Пушкин, а Проханов, как Гоголь… А так разная бездуховная сволочь подло сдерживает величественный полет «Красного проекта» и кормящихся при нем кремлевских мечтателей. Ну как не расстрелять?

И телезрители мудро кивают большой головой: конечно, расстрелять. Да поболе! Только чтобы в нас не попало и не забрызгало. Мы-то вообще причем? Мы честные, добрые и порядочные. А главное, умные. Нас не тронут. И наши «Жигули» тоже.

Глупо обвинять людей в пристрастии к дешевке, если им три поколения недоплачивали. Отношение к вечным двигателям вырабатывается не ширнармассами, а так называемыми элитами. С них и спрос. Применительно к двигателям первого и второго рода — с физиков, которые долго учились ценить эмпирику выше горячечной мечты. Они, в конечном счете, и довели до людей (через школьные учебники и через 500 лет) простую мысль, что не следует пытаться осчастливить человечество с помощью самобеглых и самодостаточных замкнутых систем.

А вот гуманитарная элита (во всяком случае, наша) еще не может. Одно из малозаметных и потому особо опасных преступлений СССР заключается в том, что он на десятилетия вперед лишил народ традиций гуманитарного мышления. В смысле добросовестного поиска Истины. В СССР была другая, очень простая норма: истинно то, что полезно рабочему классу. То есть Партии. То есть Сталину. Вот что т. Зюганов, а до него прочие вожди пробубнят в свою бочку – то и есть Истина. А кто не согласен – пожалуйте на Колыму.

Зато всем согласным интеллектуалам Партия выдаст по талону на пыжиковую шапку. Как свидетельство неуклонно растущего матблагососа. Но в порядке общей очереди.

Где здесь какому-то Пушкину или Гоголю пристроиться?! У нас, вон, самому Михалкову мигалки не хватило. А эти двое даже не члены профсоюза писателей.

Вожди и партии уходят, мозговая матрица остается. Умилительны причитания нынешних коммуно-патриотов насчет тотального шкурничества, падения нравов и нежелания трудиться. Ахти, боже мой! Как будто не они вырезали всех, кто проявлял экономическую инициативу или смел бороться с варварством – в ущерб не только своим имущественным интересам, но и даже жизни.

Объективной исторической практике безразличны цифры ТВ-голосований. Зато она не может простить трех поколений негативной селекции. Три поколения врали, травили и убивали – теперь получите. Доктор сказал в морг – значит в морг.

– А как же насчет подняться с колен и настучать по пробковому шлему?!

– Вот там и настучишь. Из специального отсека для стукачей. Шутка. Лежи, не вертись.

За Сталина 90 процентов. Аплодисменты в студию! Значит, деградация продолжается. ТВ закономерно опустилось до уровня площадки для зомби-теоретиков. Как и все, к чему прикасается мертвящий путинский режим, подражающий еще более мертвящему брежневскому. А тот, в свою очередь – патологическому сталинскому…

И все равно – дешевая подделка. Все, включая самих зомби, краешком сознания понимают, что лишь играют в подземный садо-мазо театр. Конечно, могут слегка увлечься и кого-то убить-сожрать – но не в прежних масштабах.

А на поверхности все равно солнце и неистребимая человеческая жизнь. Она побеждает. И слышать не хочет, что там бурчит в темном животе у телевизора и какие страсти бушуют в анатомическом театре.

 

Фотография и видео РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.