Вокруг России

Вокруг России Последние выборы Назарбаева?

4 АПРЕЛЯ 2011 г. АРКАДИЙ ДУБНОВ

РИА НовостиПрезидент Казахстана готовит плацдарм для операции «преемник»

 

«Иного не дано. Президентом Казахстана на досрочных выборах в воскресенье будет выбран Нурсултан Назарбаев». Вынужден принести извинения за самоцитирование, но так я начал свою статью в «ЕЖе» пять с лишним лет назад, 2 декабря 2005 года, накануне предыдущих досрочных президентских выборов в Казахстане. Статья называлась «4 декабря в Казахстане состоятся выборы Назарбаева».

Дежавю абсолютное. Разве что нынче дата другая, 3 апреля 2011-го. Тогда я писал: «В победе 65-летнего патриарха казахстанской политики, похоже, не сомневаются даже его противники как внутри страны, так и в зарубежье». Сейчас надо лишь добавить 5 лет к возрасту патриарха и избавиться от слова «похоже».

Перестали играть в игру с уверениями в «выборах» и в ближайшем окружении елбасы. Именно так, по-казахски благозвучно, с прошлого года официально именуется Нурсултан Абишевич Назарбаев, лидер нации — по-нашенски. Вот, к примеру, его президентский советник Ермухамет Ертысбаев, которому доверено оглашать то, что самому елбасы делать не пристало, так и говорит, что, мол, это на самом деле провели референдум в поддержку Назарбаева, юридически оформленный в виде выборов.

Подобные откровения делают честь советнику. Говорить правду легко и приятно, как говорил классик. Но не всю правду, как добавил бы другой классик. Скажем, спрашиваю я на днях советника, приехавшего в Москву и долго объяснявшего публике, что выборы нужны для реализации инновационной программы страны: «А почему нужно выборы проводить досрочно, почти за два года до истечения срока нынешних полномочий елбасы, что мешало уже сейчас начать это важное дело?»

Отвечал советник, ей-богу, искренне… Но предварительно уведомил меня, что я задаю вопрос «не как журналист, а как активный деятель казахстанской политической оппозиции». Я хотел тут же встрять, ведь интересно же, как на этот раз Аккорда (резиденция президента Казахстана) объясняет, зачем в третий раз подряд(1999, 2005, 2011) президентские выборы проводятся досрочно. Но не стал важного гостя перебивать.

 «Потому что надо было выпустить пар из котла, — продолжал г-н президентский советник, — весь декабрь и январь шла кампания за референдум, и вдруг президент не соглашается, направляет инициативу в Конституционный совет». Одним словом, елбасы своим народом был загнан в угол. Согласиться на референдум, значит, изменить Конституцию и подорвать доверие прогрессивной западной общественности, «мнение которой Нурсултан Абишевич очень ценит», замечает советник. Пренебречь решением парламента, «дважды навязавшего президенту референдум и распустить его», значит, «настроить против себя весь депутатский корпус и государственную политическую элиту». Пришлось объявлять досрочные выборы, вздыхает Ертысбаев.

Ну, явно не хотел елбасы этих выборов. Верю. Да и вообще — никаких выборов. Тоже верю. А объявить себя пожизненным президентом, чтоб без этих дурацких демократических процедур, воли не хватило. Запад заклюет. Как же так, председательство в ОБСЕ только что сдал и такую азиатчину себе позволяет…

Другой вопрос, заданный советнику, тоже, видимо, показался ему оппозиционным. Ну тут уж он сам подставился. Говорит, 3 апреля у казахстанцев «выбор будет простой: или за стабильность голосовать, или… за другое». Вот я и решил уточнить, как так вышло, что за 20 лет строительства независимого Казахстана получилось, что стабильность страны обеспечивается только самим Назарбаевым у власти, уж больно неустойчивая конструкция получается?

Г-н Ертысбаев согласился, что в этом «много рисков для страны» и пообещал, что «в ближайшие пять лет, а может быть, и раньше будет выстроена такая система, которая не зависела бы от личности, от того, кто возглавляет страну». РИА Новости

В этих словах при желании можно усмотреть главную цель досрочных выборов. Назарбаев спешит перетряхнуть кадровую колоду высшей номенклатуры и выстроить баланс среди элит, чтобы подготовить страну к операции «преемник». Именно так трактуют данное событие большинство аналитиков в самом Казахстане. Они убеждены, что в следующих выборах, в 2016 году, если они состоятся, Назарбаев уже участвовать не будет. Но от имени власти говорить об этом никому не позволено. Это значило бы уже сейчас дать понять, что елбасы — «хромая утка».

Стоит еще назвать имена статистов, которые изображали соперников елбасы на выборах 3 апреля. Как написала одна из казахстанских газет, это — «яркие и разноплановые личности. Эколог Мэлс Елеусизов очень близок к народу, «народный коммунист» Жамбыл Ахметбеков — рубаха-парень, а слегка поседевший, но не утративший обаяния лидер Партии патриотов Гани Касымов все это время находился на виду и пользуется популярностью у населения». Добавим: как Жириновский в России. Уже днем информагентства сообщили, что Мэлс Елеусизов, опуская свой бюллетень, громогласно заявил: «Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него». Он пообещал, что члены его семьи тоже проголосуют за Назарбаева.

Надо сказать, что и во всем остальном выборы проходили образцово. Только где-то в Павлодаре один избиратель поджег на улице биллборд с изображением главного кандидата. Выяснилось, однако, что никакого политического подтекста в этом поступке, скорее всего, нет. Поджигатель оказался пенсионером, причем, ранее судимым. Причины этого нехарактерного для атмосферы стабильности и благополучия инцидента изучаются.

В первой половине дня 4 апреля будут оглашены предварительные итоги очередных «выборов Назарбаева». Есть надежда, что цифры окажутся еще более впечатляющими, чем на всех предыдущих выборах — не меньше 92 процентов. Невозможно же себе представить, что бы результаты оказались хуже, чем раньше, ведь рейтинг национального лидера может быть ограничен только 100-процентной планкой. Предпосылки к высокому результату уже были обозначены небывало высокой явкой казахстанских избирателей: по данным ЦИК, за два часа до окончания голосования она составила 84 процента. Это намного превышает общую явку на выборах 2005 года — 76.8 процентов.

Активность так высока, словно люди идут на выборы Назарбаева в последний раз.

Фотографии РИА Новости

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.