В обществе

В обществе Операция «Тапка»

5 АПРЕЛЯ 2011 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

РИА Новости

У моих знакомых есть животное. В хорошем таком смысле животное. Домашний любимец. И когда вся семья в сборе, сидит за вечерним чаем, животное вдруг нацеливается на чью-нибудь тапку. Сначала рядом с тапкой примащивается филейная часть животного. Потом оно пару раз кидается на муху, якобы летающую рядом с тапкой. Потом, в ответ на мнимое прегрешение тапочки, животное на нее огрызается, типа, ты что, это, тапка, на кого баллоны катишь? Потом филейная часть плавно переползает на тапку, а уже потом, с чувством собственной правоты, тапка утаскивается в логово, дабы поступать с ней в дальнейшем по собственному разумению. Прегрешения тапки по имени Домодедово начались тогда, когда кому-то захотелось получить сладкий кусок в безраздельное пользование. Первый звонок прозвучал во время новогодних мытарств, затем последовали жесткие указания пальцем после теракта. Теперь следите за филейной частью нашего домашнего любимца.

Нормальная история, это когда разные аэропорты успешно конкурируют между собой. В результате тяжкого транспортного положения на Ленинградке, общего уровня бардака и некоторых других особенностей многие, выбирая между Шереметьево и Домодедово, предпочитают второго. Точнее, предпочитали. Я так понимаю, что после слияния Внуково-Шереметьево-Домодедово в один, с позволения сказать, транспортный узел, удобство и безопасность пассажиров станет последней темой, волнующей собственника или того, кто этот пирожок получит в ленное пользование. Ведь если конкуренции между аэропортами нет, то летайте, граждане, откуда еще выпускают, а то хуже будет, правильно?

Безусловно, это — урок добрым молодцам, владеющим чем бы то ни было товарного масштаба. И урок этот начали давать… неправильно, не с ЮКОСа, а с НТВ. ЮКОС был следующим. Но уже по знакомому сценарию. В какой-то момент у нанятого через-тернии-к-звездам государственного менеджмента возникают серьезнейшие претензии к холдингу, корпорации, компании, короче, собственности. Претензии обычно выливаются в уголовное преследование. Владелец отымаемого куска может все сразу понять или не желать понимать истинной мотивации, но это уже не имеет значения. Результат всегда одинаковый – тапка утаскивается в логово и используется новым владельцем. Об этом стоит задуматься обладателям любой собственности в России.

Казалось бы, есть же правосудие, есть цивилизованная форма разрешения споров, двадцать первый век на дворе. Хрена вам в тачку, а не двадцать первый век, ибо попытка отстаивать свои права в России сродни личным желаниям уже описанной тапки. Желания эти, как вы понимаете, не имеют никакого значения. Более того, наличие подобных желаний по сегодняшним меркам — само по себе преступление. Еще раз, для тех, кто не понял — тапку лучше отдать сразу, иначе и нога будет укушена, и тапка порвана. Вот такие правила общежития.

Возвращаясь к Домодедово. Господа пассажиры могут заткнуться раз и навсегда, все трудности, периодически возникающие у данного аэропорта – есть симптомы болезни назревшей смены собственника. Кстати, что-то мне подсказывает, что переговоры о покупке, как это было в случае с НТВ, вряд ли ведутся. Зачем же покупать-то, ежели гораздо проще наехать и отнять.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.