В обществе

В обществе «Способ достижения успеха»

30 МАЯ 2011 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

РИА НовостиНа сайте «Эха Москвы» появился текст Антонины Самсоновой.

Оставив в стороне психологическую подоплеку его появления, сразу перейдем к сути дела — к вопросу о конкуренции в молодежной среде. 

Совершенно адекватно описав прагматические причины, по которым карьерно озабоченная молодежь тяготеет к «Нашим», Самсонова во второй части текста переходит к позитивной программе и немедленно впадает в логическую ересь.

В ее рассуждении даже не спрятан, а вовсю торчит существенный и изначальный дефект смысла: ведь конкурировать с движением «Наши» приличным людям попросту невозможно! — ни в упомянутом ею Иваново, ни где-либо еще на просторах Отечества… Слово «конкуренция» предполагает равенство возможностей; в случае с движением «Наши» эта конкуренция может происходить только на административной поляне, вблизи Суркова.

Победить «Наших» может только какая-нибудь новая комса, еще более бесстыжая и хваткая.

Остальные (в упомянутом ею Иваново и снаружи) в этих политических координатах могут изойти темпераментом и интеллектом, но вряд ли добьются заметного карьерного роста до эмиграции. Употреблять тут слово «конкуренция» — просто некорректно.

Манежная площадь в декабре прошлого года стала, в том числе, ясным, хотя и не вполне адекватным ответом на «единороссную» специфику российского «социального лифта». Ибо если вход в «социальный» лифт перекрыт, найдутся желающие предложить массам лифт «национальный»…

Но это, так сказать, низы… — зато у верхов, по Самсоновой, есть все шансы! Рассмотрим их.

«Способ достижения успеха, — пишет она, — напрямую связан с ценностями, которые для движения станут ключевыми. Рецепт может заключаться в том, что действительно хорошее образование и высокий профессионализм по-прежнему высоко ценятся в России. Топ-10 рейтинга выпускников лучших вузов страны получают очень хорошие зарплаты…»

Все так, но увы — слабость системы определяется слабостью слабейшего звена. И Самсоновой, как и всем россиянам, прекрасно известно, что в контракты этой счастливой «топ-десятки» ясно вписан невидимый пункт, по которому подписавшийся обязуется молча поддерживать криминально-политическое устройство российского бизнеса — и предупрежден, что в противном случае его фамилия станет «ходорковский».

Людям с чересчур высоким IQ и слишком ясными представлениями о чести Родина может предложить сегодня только пожизненное шитье варежек в Краснокаменске. РИА Новости

Поэтому упомянутые Самсоновой «нашисты» здесь — юные владельцы преуспевающих фирм, а из России за три последних года свалило несколько миллионов граждан — как после 1917-го…

Миллионы молодых россиян и экс-россиян, живущих по всему миру, от Токио до Силиконовой долины, ногами ответили на «единороссные» правила игры, делающие победителями в борьбе за государственное финансирование и общественный статус — люберецкого братка Васю Якеменко, Анну Чапмен и прочую молодежь этих же кондиций…

Так что — не будем валять дурака и выдумывать второй том «Мертвых душ» с описанием позитивной программы. 

Не надо конкурировать с движением «Наши» — это умозрительная и невыполнимая задача. Никакого движения «Наши» нет в природе. Есть политический режим, озабоченный своим воспроизводством. Он плодит клоны со своим убогим ДНК. Конкурировать с ними можно только при наличии того же ДНК. Дебатировать с клонами — задача почтенная, но меня увольте… 

Что же делать? В рамках церковной метафоры, употребленной Самсоновой, я полагаю, что надо наконец навалиться всем миром на Святую инквизицию и прекратить ее средневековую работу по выжиганию всего живого вокруг себя.  

А научный прогресс и социальные лифты по правилам Возрождения наладятся помаленьку сами собой. 

 

Фотографии РИА Новости


 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.