Вокруг России

Вокруг России Смешная история

17 ИЮНЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Президент России Дмитрий Медведев только что подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы», принятый Государственной думой 20 мая 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 мая. По этому поводу в конце мая в Гродно было проведено 24-е заседание, вы будете смеяться, постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства. Участвовали члены Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания РФ, Совета республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, сотрудники Постоянного комитета Союзного государства. Также в работе семинара принимали участие представители профильных министерств и ведомств России и Белоруссии, в том числе от министерств обороны, иностранных и внутренних дел, а также служб безопасности обеих стран. Отчет о мероприятии был помещен в «Красной звезде».

По сложившейся традиции представители российской и белорусской элиты быстро переключились с радиоэлектронной и информационной борьбы (которая является чрезвычайно важным элементом современной военной операции), о чем в силу отсталости сказать практически нечего, на обсуждение психологической войны.

Участники семинара бодро рассказывали друг другу о коварных замыслах американских империалистов. Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по информационной политике Геннадий Давыдько оптимистично сообщил присутствовавшим, что «о третьей мировой войне говорят как о будущем, а она давно идёт, просто она информационная. Кто владеет информацией, тот владеет миром». Его поддержал представитель департамента новых вызовов и угроз МИД России (оказывается, и такой есть) Эрнест Чернухин. Российский дипломат Чернухин поведал, что события, связанные с утечками информации в «Викиликс», являются ярким свидетельством необъявленной войны, уже ведущейся на мировом пространстве.

Затем коллеги начали бодро обсуждать информацию о секретном американском центре, где работают аж 50 операторов, каждый из которых курирует до 10 «агентов влияния», находящихся в различных странах мира и «ведущих информационную войну по всем правилам политических технологий разрушения своих государств»… Похоже, дело едва не дошло до обсуждения подрывной деятельности 30 тысяч курьеров, посланных проклятым американским империализмом на связь с агентами влияния.
Посиделки завершились принятием рекомендаций правительствам Союзного государства. Им, в частности, советовали «противодействовать целенаправленному негативному информационному воздействию на органы власти и население со стороны третьих стран; а также информационной экспансии зарубежных стран».

Надо сказать, одно из правительств, а именно белорусское, отозвалось на рекомендации с невиданной оперативностью. Александр Григорьевич Лукашенко обвинил российские средства массовой информации в намеренном нагнетании страстей и распространении паники вокруг экономической ситуации в Белоруссии и пригрозил перекрыть им доступ в эфир республики. Вот вам противодействие негативному информационному воздействию по полной, так сказать, программе. Москва в долгу не осталась и сократила вдвое подачу электричества партнеру по союзному государству.

Смешная, согласитесь, история. Депутаты и дипломаты нудят о совместной борьбе с попытками информационного давления третьих стран. А тем временем как раз между Москвой и Минском идет полномасштабная информационная война, которая сопровождается экономическими санкциями. Россия вполне откровенно говорит о том, что намерена заполучить наиболее ценные куски белорусской госсобственности. А батька Лукашенко не менее откровенно говорит, что если и продаст что-нибудь, то только за астрономические суммы. Нормальный диалог стран, имеющих прямо противоположные интересы.

А тем временем в Гродно вовсю обсуждают внешние информационные угрозы. Впрочем, я не стал бы утверждать, что участники посиделок в Гродно клинические идиоты. Проблема серьезнее. Единственная платформа для создания пресловутого союзного государства — это противостояние выдуманной угрозе с Запада. Посему поборники российско-белорусского союза обречены выискивать таковую угрозу даже в самый разгар свары между Москвой и Минском.

 

Фотография с сайта www.nca.by

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.