В погонах

В погонах Где тонко…

21 ИЮЛЯ 2011 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

РИА Новости

 

…Там и рвется, как известно. Беременная женщина, как она уверяет, не смогла перестроиться, чтобы пропустить спецмашину с гаишным поводырем. Бравые работники жезла и мигалки уверяют, что она нарушила правила.   Нарушительнице Ксении грозит от одного до трех месяцев лишения прав. Что-то мне подсказывает, что постараются лишить по максимуму.

Дальше начинается противостояние человека за рулем и человека с жезлом. Я не могла перестроиться — Вы нарушили правила. Вы не представились — Я представился. Вы угрожали пистолетом — А вы его видели? Ролик с неким бритоголовым братком в форме, который на просьбу представиться отвечает, который час, уже посмотрели все. А по месту работы он характеризуется положительно. А где оценка конкретного его поведения в конкретном случае? Ведь Ксения тоже не каждый день встает грудью на пути ГАИ. Но лишение прав — оценка ее конкретного поведения в конкретный момент. Оцените, пожалуйста, и противную сторону! Куда, Вы говорите, пойти? У Евсюкова тоже были, вероятно, отличные характеристики… Но работа нервная… Оцените деяние, а не персону. Персон у нас неприкасаемых, в смысле неприкосновенных, хоть чем ешь.

Они сделали большой шаг вперед. По деятельности прапорщика Бойко они еще вынуждены были провести некую проверку. Результат, скорее всего, известно какой, но пришлось продемонстрировать хоть какие-то телодвижения. А тут мы имеем откровенный месседж: никто с вами разговаривать не станет. Ваше дело телячье. Сказано пропустить машину ГАИ, так хоть на встречку, хоть в столб, а вали с дороги. Скажу больше, в этом конкретно эпизоде бросается в глаза ощущение собственного могущества конкретным гайцом. Он может все: грозить пистолетом беременной (интересно, а после этого он мужик или так, членовладелец?),    хамить в лицо ее мужу, демонстрировать собственную власть просто так, шоб знали...

Выводы — мои лично — таковы: любой контакт с любыми представителями  этой аутичной власти нужно фиксировать, благо камеры сейчас есть в каждом мобильном. Эти съемки не являются доказательством для басманных хамсудов и сташиных-боровковых разных мастей. Но есть возможность   предъявить видео urbi et orbi. Ответа от вышестоящих вряд ли дождешься, и тем не менее — чем больше будет таких свидетельств, хотя бы в сети, тем  меньше им осталось беспредельничать. В один прекрасный момент терпение лопнет. Я не думаю, что вдруг кто-то испугается и начнет действовать строго по закону. Каждый, повторяю, каждый подобный случай мог бы работать на власть, а не против. Вот прямо сейчас послать этот ролик «двадцать часов двадцать пять минут» в твиттер сами знаете кому. А сами знаете кто скажет: это почему это у нас гаишники не представляются честным гражданам? А ну-ка уволить его!!! И сразу такая благость во мне наступит, что меня даже физиономия ихнего премьера раздражать перестанет… И дреколье из рук само выпадет… Мечты, мечты…

И ведь на любом таком случае себе, кремлевскому, такой пиар можно сделать, пальчики оближешь. Ан нет, им не надо. Интересно, почему? Так уж прямо уверены в народной любви? Или уже все ходы просчитаны? Вон у Мубарака тоже были  просчитаны.

И еще я вам скажу: заканчивается эпоха, когда наш богоугодный премьер мог своей личной харизмой отмыть черного кобеля добела, не дотрагиваясь. Расследование по делу Магнитского началось. И как бы ни вертелось на языках у фигурантов абсолютно правдивое «нам приказали», рот открыть опасно. Их сделают стрелочниками, иначе проблемы начнутся у более высокостоящих. И у специалистов, которым придется завтра соучаствовать в   преступлениях власти, будет вопрос: а нас потом так же, как Литвинову и Кратова, сдадут? Отличный вопрос, ребята. Конечно, так же. Вывод?

Не фига замазывать себя всяким паскудством. Сказанное ко всем относится. Замазался — получи. Одним — скамья подсудимых. Другим — членство в сомнительной элитности списке Магнитского, третьим — публичная  пощечина с премией, о непрестижности которой сегодня уже заговорили все, от президента и до... Зелен виноград, не правда ли? Ну, это только начало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.