Вокруг России

Вокруг России Брейвик – исчадье ада

27 ИЮЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Сейчас один из самых обсуждаемых вопросов: а что теперь делать норвежцам? Как быть свободной, демократической, толерантной стране, когда один из ее граждан вдруг уничтожает 76 соотечественников? Каковы уроки? Каковы выводы?

Я думаю, что лучшее, что могут сделать норвежцы (не сочтите это советом, это просто размышления – ведь на месте Норвегии может оказаться любая другая свободная страна) – это жить, как жили. Не в том смысле, что не придавать значения, а в том смысле, что не отступить ни на шаг от тех принципов, благодаря которым Норвегию и считали одним из лучших мест для жизни людей, и именно поэтому бойня в Норвегии и стала таким всемирным потрясением. Увы, в отличие от бесконечной череды наших российских трагедий.

В устройстве норвежского общества ничего не должно меняться. Полиция и другие организации, отвечающие за безопасность, конечно, получили урок, и я уверен, что в этой стране урок будет усвоен. Но для гражданского населения важно не поддаваться соблазну обобщений. Это стандартная реакция на всякое громкое и трагическое событие: обязательно надо увидеть за ним тенденцию, масштаб. И тенденции, и масштаб уже обнаружены во всем их абсурдном многообразии.

А самое абсурдное – это про крах мультикультурного общества. Следуя этой логике в поведении «христианского» фундаменталиста с гербарием взаимоисключающих идей в башке, уничтожающего людей, как комаров в лесу, виноваты инородцы, мусульмане и тому подобное. С тем же успехом можно евреев обвинить в Холокосте, а гитлеризм считать крахом идеи милосердия и человеколюбия. Прекрасно об этом сказали здесь же, на страницах «ЕЖа» мои коллеги Андрей Солдатов и Ирина Бороган:

«Случай Брейвика, видимо, станет примером медийного террориста,  инспирированного информационным пространством — телевидением, кинематографом и Интернетом».

Мы должны четко понимать, что живем в мире, где доступны тысячи разных источников информации и тысячи идей. Где стерты границы, где идет перемещение и перемешивание миллионов людей всех наций и рас. Где рушатся многие прежние представления и традиции. И честно говоря, все чаще кажется, что мы живем в огромном сумасшедшем доме. Очень многие, слишком многие просто не в состоянии все это адекватно воспринимать и переваривать, не готовы понять и принять все эти перемены психологически. И психически тоже.

В эти дни опять-таки традиционно говорят о необходимости сделать выводы, «чтобы подобное не повторялось впредь». Так вот это утопия! Такое будет повторяться впредь. И будет повторяться не только в неблагополучных уголках планеты, но и в таких странах, как Норвегия. И источником опасности будут вовсе не обязательно «импортные» злодеи, но и свои собственные брейвики. Потому что, еще раз повторюсь, в нынешнем информационном обществе, при всеобщей глобализации и идейной эклектике, обязательно найдутся люди, у которых заклинит мозги и снесет башку к чертовой матери. Это неизбежно. И это горькая плата за адаптацию к новому обществу.

И именно поэтому я считаю, что свободная страна должна и дальше идти по пути свободы. Брейвик – не порождение толерантности и демократии. Он – исчадье ада. А стало быть, всякие, даже невольные попытки что-то ужесточить и ограничить будут означать, что Брейвик достиг своей цели. Что его выстрелы настигли не только тех 76 несчастных, но и все общество.

 

Фотоматериалы РИА Новости

 

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.