В оппозиции

В оппозиции «НаХ-НаХ» вас, господа!

23 АВГУСТА 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

 

Вот чтоб ни у кого не было никаких иллюзий… Это ровно про то, про что вы, друзья, подумали. А кто принял на свой счет, тоже не ошибся. В минувшее воскресенье в Сахаровском центре собралась группа граждан – Борис Немцов, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Ольга Романова, Евгения Альбац, еще несколько человек (в том числе ваш покорный слуга). Так вот, посидели мы пару часиков, потрепались, посмеялись, обменялись впечатлениями и ощущениями и решили послать куда подальше другую группу граждан. «На каком основании?» — спросите вы. А на том основании, что они нам осточертели. Мы больше не хотим их видеть, слышать, читать о них в газетах… Мы считаем то время, что они тут перед нами ходили гоголем, диктовали свои правила, заставляли о себе думать, писать и говорить, упущенным, губительным для страны. Которую они, кстати, еще и обобрали до нитки, до самой последней захудалой нефтяной вышки. Поэтому, кстати, для многих из них вариант просто пойти по указанному нами адресу — самый безболезненный, самый вегетарианский сценарий. Не у всех получится так легко отделаться.

У меня есть гипотеза, что это наше непреодолимое желание — послать куда подальше весьма многочисленную группу граждан — разделяют в России несколько миллионов человек. Именно поэтому мы наши чувства, наши порывы души в себе не держим, а выплескиваем наружу. На ваш, друзья, суд. Так что присоединяйтесь. По сути (по крайней мере, я так себе это представляю) мы открываем кампанию гражданского презрения. Пора начать в лицо уродам говорить, что они уроды! Это такое, поверьте, духоподъемное занятие…

Теперь про выборы. Вернее, про это постыдное, фарсовое мероприятие, которое люди, которых мы так далеко посылаем, называют «выборами». Можно, конечно, вообще игнорировать этот мерзкий балаган. Но мне представляется, что лучше все же придти. Да, сдерживая рвотные позывы (кстати, на самом избирательном участке можно уже не сдерживаться), да, очетливо осознавая, что «Единая Россия» (ПЖиВ) — это такая партия, что голосовать за нее, или против нее, одинаково противно и омерзительно. Что остальные организации, перечисленные в бюллетене, тоже не заслуживают нашего с вами сочувствия или даже внимания. Просто потому, что все они ничтожны, их активисты давно и щедро прикормлены Кремлем, их лидеры — хоть правые, хоть левые — привыкли жить, заглядывая в глаза хозяину, с высунутым языком ловя каждое его указание…  Ровно поэтому мы предлагаем бумажку эту перечеркнуть большой буквой «Х». И тем самым послать их всех… куда подальше…

Услышав про движение «НаХ-НаХ», кремлевские политологи разразились уморительными комментариями. Оценивая перспективы нашей инициативы, они принялись убеждать общественность, что в Кремле ее только поддержат, поскольку она, эта инициатива, на руку партии власти. Дескать, чем выше будет процент испортивших бюллетени, тем больше голосов достанется ПЖиВ.

Так вот, господа хорошие, лично мне глубоко наплевать, сколько процентов получит партия «Единая России». Потому что она получит столько голосов, сколько ей нарисует ваш Чуров. В независимости ни от чего. А Чуров мне совершенно неинтересен. И результат этих ваших якобы «выборов» мне неинтересен. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы он стал неинтересен как можно большему числу граждан России, которым оппозиция должна предложить повестку дня, не пересекающуюся с вашей. А вы делайте пока что хотите — выбирайте себе парламенты, президентов, преемников, решайте «проблему 2012 года», снимайте Суркова, назначайте Володина, сгоняйте несчастный народ в разные фронты… Нормальным людям все это давно обрыдло.

Поэтому наш приход на это ваше мероприятие, эти ваши потешные выборы, вовсе не означает, что мы признаем их легитимность. Мы просто избрали такую форму послать вас подальше. Ну, то есть «НаХ-НаХ»… А куда еще дальше в русской традиции?    

Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.