В обществе

В обществе День новых знаний

1 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ

РИА Новости

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Нельзя сказать, что мы, работники российского образования, избалованы подарками свыше (да и просто сверху); поэтому нам дорого любое внимание руководителей государства. Даже привычные слова о важности нашего труда и повседневности нашего подвига мы воспринимаем с неизменным теплым чувством, пунцовой краской на щеках и опущенными долу глазами. Мы, в общем-то, и сами знаем, но ведь приятно, когда другие.
Особенную же благодарность мы испытываем, когда главные лица страны находят неформальные (чтобы не сказать, на всякий случай, нетрадиционные) способы оживления нашего — уж скажем прямо — довольно однообразного пейзажа. И сегодня наше сердце отдано президенту Медведеву, так как без него вряд ли кто-нибудь додумался бы до эдакой новации. Хочется даже сказать, своего рода «новации in».
«Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», — заявил Медведев на заседании комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.
Вот и сбылось! Причем нельзя не заметить, что, как это уже не раз бывало ранее, Ваша инициатива не блямкает унылыми точечными ударами, а в полном соответствии со славными традициями нашей артиллерии кроет по площадям, выкашивая с одного выстрела стада зайцев.
Во-первых, кадровая проблема. Несмотря на массовую безработицу и избыток людей с высшим педагогическим образованием, учителей в стране не хватает, и счет идет на десятки тысяч. Конечно, 101 российский миллиардер не закроет полностью кадровой бреши (одной только, например, республике Марий Эл их сегодня требуется более трехсот), но ведь лиха беда начала! Да и что мы уперлись в миллиард долларов? А если призвать, скажем, тех, кто владеет полумиллиардом? И не только из страдающего явной неполнотой списка «Форбс» (задача которого, как и всего остального западного мира — унизить Россию, и мы это знаем), а по фактическим основаниям, по спискам МВД-ФСБ? Они, слава Богу, и по долгу службы, и по зову сердца такой информацией владеют, надо полагать... Тут-то ситуация должна выправиться стремительно, еще как бы конкурс на рабочие места не образовался!
Во-вторых, та самая демографическая политика из названия высокой комиссии. Мы же, Дмитрий Анатольевич, как бы это сказать... в основном женщины, и физкультурником с ОБЖшником этой проблемы полностью не решить. А тут — такие перспективы! Да мы мобилизуемся, подтянемся, да они у нас... да мы их... Эх!
И, конечно, самое главное. Трудно работать без устойчивых нравственных ориентиров, без живых примеров. Современную молодежь уже нельзя ориентировать на лузеров Кибальчиша и Корчагина, фрика Безухова и прочий отстой типа С. Мармеладовой. Им необходимы примеры позитивные, жизненные и во всех смыслах конкретные. Мы-то сами в кидалове и откатах, а также пацанских понятиях – сами понимаете… С этой точки зрения, трудно переоценить тот вклад, который могли бы внести в нравственное воспитание школьников беседы Р. Абрамовича о семейных ценностях, В. Вексельберга о роли искусства в становлении личности, А. Мордашова о том, как сегодня закаляется сталь, и Б. Березовского об актуальном курсе одного битого к двум небитым. А уж если добавить к ним и ряд известных политиков (с учетом отказа от формального требования публикации в пресловутом «Форбсе» это будет сделать нетрудно), то ум немеет от возможностей! Только представьте, дорогой Дмитрий Анатольевич: на физкультуре Чуров и Матвиенко с рассказом о принципах Fair Play, на биологии депутат Абельцев о ранних этапах эволюции, на литературе — Сурков под псевдонимом Дубовицкий... Тут и актуальность, и научность, и наглядность такая, что любой идиот после этого ЕГЭ сдаст на 100 баллов лично Фурсенко.
И, наконец... Они ведь не придут без подарка, правда же? Один бы — глядишь — купил школьную футбольную команду, другой — подарил колокольчик Фаберже для выпускного вечера. А Борис Абрамович мог бы, скажем, привести с собой какого-нибудь знакомого подполковника, для начала — ОБЖ преподавать...
А, может, и сами, любимый наш руководитель, тряхнете стариной? Как у Вас в перспективе с трудоустройством?

 

Фотографии  РИА Новости

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.