В Кремле

В Кремле «Горшочек каши» для «Единой России»

13 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

РИА Новости

Опять у нас выборы. Опять нам придется выслушивать щедрые посулы партий, которым дозволено существовать в российском политическом пространстве. Опять заполонят экран телевизора надоевшие лица. Хотя предстоящая предвыборная кампания обещает быть куда интереснее прежних – «Единая Россия» согласилась на этот раз участвовать в дебатах.

Конечно, несколько волнительно, получится ли у главной партии страны? И совсем не успокаивает, что над созданием предвыборной программы уже давно трудится Институт социально-экономических и политических исследований во главе с бывшим президентом Чувашии сенатором Николаем Федоровым. Даже наоборот. Судите сами. Институт, возглавляемый Федоровым, предлагает отказаться от выборов депутатов только по партспискам и вернуться к смешанной системе, упростить процедуру участия партий в выборах, снизить требования к сбору подписей, восстановить регистрацию по залогу и сформировать минимальный перечень оснований для отмены регистрации партий и кандидатов. С этими предложениями партию власти легко перепутать с непримиримой оппозицией. Не говоря уже про предложение вернуться к полной выборности мэров. А требования «жестко бороться с проявлениями корпоративной солидарности» и «заставить чиновников доказывать легальность доходов и расходов», причем как собственных, так и своей семьи, будь они написаны на плакатах и продемонстрированы на митингах, вызвали бы неминуемое применение дубинок. Этого «Единая Россия» не может себе позволить.

Ясное дело, теперь заставят изрядно попотеть политтехнологов, которым придется придумать для главной партии хитрые ходы, чтобы она выглядела достойно рядом с второстепенными партиями. А между тем пахнет жареным. Рухнут цены на газ и нефть, и пиши пропало. Что обещать людям в данной ситуации?

Но стоит ли платить многие миллионы долларов досужим политтехнологам, если всё уже придумано? Следует лишь использовать прекрасный опыт прошлого. Я бы порекомендовал «Единой России» проект «Горшочек каши», разработанный в свое время братьями Гримм.

Помните? «Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку. «Здравствуй, девочка, – сказала ей старушка. – Дай мне ягод, пожалуйста». А девочка ей: «На, бабушка». А старушка поела ягод и сказала: «Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать: «Раз, два, три, горшочек, вари», и он начнет варить вкусную, сладкую кашу». Ну и так далее.

Так вот, данное сочинение – прекрасный проект, масштабный, междисциплинарный, соединяющий гуманитарный и естественнонаучный подходы. В гуманитарной плоскости это, прежде всего, социальное проектирование. Мечта о социально справедливом обществе, где каждому хватит каши, где не будет голодающих, где возможно изобилие. Не случайно мать девочки в ее отсутствие, не зная, как остановить горшочек, доводит дело до того, что каша заполняет улицы города, где они с девочкой живут. И только вмешательство девочки, которая, увидев, что делается, бегом побежала домой, кое-как взобралась на крылечко, открыла дверь и крикнула: «Раз, два, три, больше не вари!», привело к прекращению появления новой каши. Но горшочек успел наварить её столько, что тот, кому приходилось ехать из деревни в город, должен был себе в каше дорогу проедать. Причем каша была очень вкусная и сладкая.

Могут ли в подобной ситуации возникать серьезные социальные трения? Может ли накапливаться значительное расслоение в обществе? Исследования в сфере социальной психологии позволяют уверенно ответить: нет. Могут ли граждане России мечтать о большем? Еще одно уверенное «нет». Изобилие каши, вкусной и сладкой, полностью снимает все социальные проблемы.

Но тут вполне закономерно встает главный вопрос: как обеспечить возникновение каши из ничего? Ответ лежит уже в естественнонаучной плоскости. Причем речь идет о самых современных исследованиях – о возникновении вещества из физического вакуума в процессе квантовых флуктуаций. Ведь известно, что в соответствии с квантовой теорией поля в вакууме происходят квантовые флуктуации физических полей вокруг нулевого значения, непрерывно рождаются и умирают виртуальные частицы, которые при определённых условиях могут превращаться в реальные. Так что создание на основе этих частиц каши вполне допустимо, с точки зрения физики, и братья Гримм, судя по всему, предвидели эту возможность. Что, собственно говоря, и нашло отражение в рассматриваемом проекте. Более того, по последним данным, вакуум должен быть заполнен полем Хиггса, которое представляет собой сохранившиеся после «Большого взрыва» остатки инфлатонного поля, о чем тоже могли догадываться упомянутые братья. Вывод напрашивается сам собой: надо обещать вкладывать большие деньги в фундаментальные естественнонаучные исследования. И заверять избирателей, что нужный результат будет получен в скором будущем.

Что может быть лучше в наше время масштабного проекта? Саммит АТЭС на острове Русский, Олимпийские игры в Сочи, ну и Чемпионат мира по футболу – все это хорошо. Но это мелочи по сравнению с проектом «Горшочек каши». Шутка ли – всю страну завалить вкусной, сладкой кашей, да так, чтобы люди выедали себе проход на работу. В общем, и народу есть, что пообещать, и деньги можно серьезные, что называется, освоить. Кроме того, получение каши из ничего в масштабах всей страны почти наверняка станет нашей национальной идеей. Той самой национальной идеей, которую столь долго ищут в Кремле.

А там, глядишь, можно замахнуться и на то, чтобы накормить кашей весь мир. Спасать человечество – наша любимая забава. Но это уже на следующем этапе.

В любом случае хочется посоветовать «Единой России» лучше изучать опыт прошлого. И успешнее использовать его в своей деятельности.

 

Репродукция картины художника Э.Альсалу "Семья барышника за обеденным столом".

РИА Новости

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.