В оппозиции

В оппозиции Голосуем за Ивана!

7 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

 

Как-то не хочется чувствовать себя дураком, но с другой стороны… факт есть факт. Я имею в виду «выдвижение» Охлобыстина в президенты. Меня позабавила, конечно, реакция на это заявление. Я же говорю, что дураком как-то выглядеть не хочется, а обсуждая это событие на полном серьезе, неизбежно самоодурачиваешься. Как устроившие дискуссию штатные аналитики. Или РПЦ, которая, кажется, совсем лишена чувства юмора и какой бы то ни было иронии. Церковь вспомнила, что вообще-то Иван – «священник в запасе», и потому негоже ему в президенты метить, срастаясь с властью. Как будто все прочее, что он делает – это торжество православного канона. А главное, как будто сама Церковь так рьяно дистанцируется от светских властей, что держите ее семеро.

Охлобыстин – пошутил. Для тех, кто не понял, он усилил шутку планами ввести 14-летний президентский срок, мол, тогда уж пришедший к власти господин точно насытится. А еще у Вани будет гонка вооружений, огромная армия, монархия и прочая хрень, но «с Божьей помощью».

Я думаю, все это, безусловно, улучшит сбыт его билетов, рейтинги его сериалов, продажи рекламируемой им розничной сети, хотя вряд ли заманит на выборы существенный процент веселой молодежи, о чем с подозрением говорят некоторые политологи. Вроде как выдвинется, молодежь заманит, а потом снимется и еще, чего доброго, призовет голосовать за какого-нибудь Путина. То есть я не исключаю, что Ивана «попросили» устроить это действо, чтобы разогреть предвыборную так называемую «кампанию». Но в таком случае тенденция разогрева какая-то однобокая. То православный шоумен, то рвущие на себе почем зря одежду девушки.

А интерес среди публики к выдвижению Ивана, как ни странно, говорит о желании людей поучаствовать в процессе. Если уж нет нормальных выборов, так хоть потешиться иллюзией. Если нет нормальной альтернативы – так хоть дурака повалять. Ну а что, в конце концов? Если так дело пойдет, и Охлобыстин останется в списке (вряд ли, конечно, но чего не бывает), то отчего бы не поддержать тренд идиотизма, и раз уж нам предлагают вместо выборов цирк – довести клоунаду до абсурда. Голосуем за Ивана! 

 

Фотография РИА Новости

 

 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.