В обществе

В обществе Три грани Радзи-таланта. Грань третья.
«Но странною любовью»

8 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Леонид Радзиховский был и остается самым лучшим, самым талантливым защитником нашей Путинской эпохи.

(Цитата из ненайденного документа)

ru.wikipedia.orgВпервые это диагностировал, кажется, М.Ю. Лермонтов. «Люблю отчизну я, но странною любовью!» – признался поэт и добавил совсем уж безнадежно: «Её не победит рассудок мой».

С тех пор прошло почти два века, и странная любовь к России стала повальной. Мне много доводилось общаться с нашими эмигрантами. Среди них были разные – от умиравших от тоски по родному проселку до тех, кто для себя будто отрезал: по-русски не говорю, никакой России для меня больше нет. Но и в них сидела, пусть малыми огрызками, эта странная любовь, справиться с которой рассудку не удавалось.

«Но я люблю, за что не знаю сам…» «Умом Россию не понять…» «Как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома…» «Черт догадал меня родиться в России с душой и талантом!» Все это известно издавна и, понятно, не новость. А все же последние сто лет перекрыли все мыслимое, и рассудку все труднее мириться с этой любовью.

Не перечислить бед, которые принесла наша Родина всему миру, от Кореи и Чехословакии до Афганистана и Намибии. Но и это шалости в сравнении с тем беспрерывным ужасом, что она вытворяла дома. Она травила своих кормильцев ядовитым газом, бросала подслеповатых профессоров музыки безоружными против пулеметов, слала мальчишек на каторги за то, что чуть проспали самое начало долгого рабского дня. Она корежила души неслыханной ложью, вознаграждала подлость и проводила селекцию поколений, бережно отбирая для потомства самых мерзких из самых подлых. Ни одна страна мира, какими бы чудовищами ни были её правители, не принесла своим гражданам столько горя, как наша Россия – нам. И ни одна не развратила свой народ так глубоко и основательно, как развращены мы.

Изуродован ум, но повреждено и тело. Из деревни Слотино, где я живу, на войну ушло 46 мужиков. Вернулись шестеро. Один помер на следующий день, едва переступив родной порог. Еще двое скончались до сентября. Еще год спустя похоронили последнего фронтовика. В годы войны среди нищих баб оставался лишь полубезумный пастушок. Он был нарасхват. В облике и поведении жителей деревни и много лет спустя угадывались его любезные черты.

Вот какие мы есть. А ведь я еще ни слова не сказал про водку.

« И этому скопищу вырожденцев вы хотите вручить обоюдоострый меч самоуправления?» — с обычной своею улыбкой спрашивает Л. Радзиховский. В улыбке нет торжества. Тут вновь по Лермонтову: «Усмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом». А излюбленная поговорка Л. Радзиховского, которую он приводит, разумеется, без ссылок на первоисточник, такова: « Потому что это наша Родина, сынок».

Вам не понять глубочайшей горечи этой остроты, если вы подзабыли этот некогда популярный анекдот глухой советской поры. Он краток, однако для его изложения надо превозмочь некую брезгливость. Поскольку для дела надо — превозмогаю. Вот он.

Глисты, мама и сынок, выползают из места своего постоянного обитания. «Мама, — ликует глистенок, — посмотри, как прекрасен мир! Солнышко, люди улыбаются, цветы цветут, зачем же нам возвращаться туда, где темнота и вонь?» «Потому, что это наша Родина, сынок», — учит сына патриотизму мама-глист.

Хотя Л. Радзиховский частенько поклевётывает на Запад, в целом, он довольно часто отдает ему должное. Но никогда не упускает случая уточнить, что, мол, в Дании, да, хорошо. Но не благодаря Гольфстриму, а благодаря датчанам. Были бы мы датчанами, был бы и у нас свой Гольфстрим. Не наоборот. А пока Гольфстрим для нас пустая обуза. Мы его все равно засрем, как уже засрали Волгу.

Ну, а дальше идет то, что Л. Радзиховский никогда не оглашает, но, вне всякого сомнения, всегда подразумевает. Так уж, ребята, исторически сложилось, что мы – быдло. Тупое, злое, а уж когда все вместе, так совсем безрассудное и невменяемое. То, что другие народы постигли века назад, нам и по сию пору в диковинку. Вот почему мы, никчемные, себя не ведающие, должны благодарить небеса за всё, что было и есть. За Сталина, который, при нашем общем почтении к правам и свободам, мог всех до одного поставить к стенке, но, отец гуманный, поставил не всех. За Хрущева, который, только захоти, мог отдать киргизам Ямал, эстонцам – Сахалин, но сжал зубы и ограничился Крымом для Украины. Нам следует благодарить судьбу за всех кремлевских маразматиков, астматиков, пустомель, алкоголиков. А уж непьющий и работящий шпион с черным поясом по японской драке – это вообще неслыханная лотерейная удача. Надо сидеть тихо-тихо, чтобы какими-нибудь нелепыми выборами не спугнуть свое нечаянное счастье.

Что и озвучил В. Сурков, публично заявив, что В. Путина России послал Бог. В иных странах такое откровение свыше сочли бы не совместимым с дальнейшим пребыванием в правительстве. У нас же оно сошло за информационное сообщение, запущенное в свет после рутинных бюрократических согласований.

В. Путин как посланец Бога вполне соответствует современному прочтению того чувства, которое классик назвал «но странною любовью». Согласно легендам, когда реанимировали гимн Советского Союза, Путин спросил у оппонентов: а сколько вас, которые возражают против музыки и слов? И услышав, что процентов пятнадцать, вздохнул: а восемьдесят пять-то, выходит, «за». С той поры эти проценты несут нацлидера и его команду от победы к победе. И, если не считать динамики цен на нефть и газ, от всех этих побед экспертное сообщество морщится, будто закусывает квас лимоном. Расчеты показывают, что у той России, которая есть, шансов на достойное будущее — нет. Если, конечно, в дело не вмешается благословение свыше.

Л. Радзиховский сознает зыбкость таких перспектив. Время от времени он тихо чертыхается по поводу коррупции и льстивым шепотом уговаривает Путина «поделиться властью». Как – не настаивает. С кем – не уточняет. Но ясно, что не свободными выборами и не с «демшизой».

Это главная причина, по которой бдительное информационное начальство благоволит Л. Радзиховскому. У нынешней власти есть всего одна всегдашняя и неразменная цель: остаться у власти. Если не повезет – надолго, если повезет – навсегда. Ни оловянные коммунисты, ни сварливый клоун в венчике из скандалов помешать этому не могут и не хотят. За ними – пустота. И только «демшиза», крепко держась за человеческие свободы, может предъявить России то реальное, обнюхиваемое и ощупываемое светлое будущее, каким является настоящее Америки и Европы.

 Никого и ничего не боится В. Путин – кроме затравленной, оболганной, растоптанной его опричниками «демшизы». Уж её и «бородёнками» метут, и « копытцами» костерят, и шакальством у посольств обличают, и «ураганством под крылом у Березовского», и дубинками ОМОНа, и тюрьмами от Хамовников, а все не загибается, гидра. И в этом большом, трудном деле яркое, вдохновенное слово Л. Радзиховского – большая подмога.

Тем более что он, не входящий в ЕдРо, не член Фронта, не внесенный даже в Общественную палату, знает, чего хочет народ. «Не журналистов, не демшизу, не демократов, не шизоидных, а, вот, толщину российского общества, толщу, эти миллионы людей, — очень мало беспокоит Политковская и очень мало беспокоят правозащитники». А в другом месте добавил: «Питерцев мало беспокоит Матвиенко». А еще до того: «Мало беспокоит Немцов» (Это когда он «бежал» на мэра в Сочи).

Внешне это похоже на упрямую приверженность правде, но, приглядевшись, нетрудно увидеть, что правду-матку просто разделывают на порционные куски по просьбе заказчика. Государственное телевидение, главный делатель беспокойств в «толще миллионов», годами ни слова не молвит ни об Анне Политковской, ни о Сергее Магницком, ни о предвыборных проказах Валентины Матвиенко. Странная пропаганда создает странные информационные потребности, и тогда волею народной стихии на вершину национальных триумфов возносятся пророки вроде Сергея Кургиняна.

После одной из таких викторий Л. Радзиховский и откликнулся очередным горьким «это наша Родина, сынок». В смысле, вот таков у нас народ.

Но что можно требовать от народа? Он барахтается, как на бревне в половодье. Где правда, где ложь? Ельцин Путина поставил, а 90-е – лихие. ЧК, вроде, бандиты, а полправительства гордо называют себя чекистами. Изо всех стран мира только Кремль гневно надувает зоб, когда коммунизм приравнивают к фашизму. Для всех прочих наций это простая очевидность. Страна дружит с проверенными международными подонками, одаривает их бесплатным оружием, а главные люди России не упускают случая, чтобы не сказать гадость то ли об экономике, то ли о законности или нравах спокойных демократических стран.

Пожалуй, только Германия, в силу особых личных причин, избежала своей порции кремлевских оплеух. Но, представляете, каким эпохальным одобрением завершались бы на Первом Бундес-канале упражнения тамошнего Кургиняна, разоблачающего зверства российских оккупантов в исконно немецком городе Кёнигсберге? Миллионы немцев – «за», два недобитых еврея – «против».

Правда, в сегодняшнем Берлине такое невозможно. Там нет огромного проспекта имени Андропова… В смысле, имени Гиммера. Там нельзя отдохнуть на скамеечке в сквере Евы Браун. Гитлер, бивший Сталина в пух и прах, не является любимым генералиссимусом. Доктор Аденауэр, наверное, был плохой демократ, не чета нашему Медведеву. Но еще полвека назад он бы без раздумий отправил в тюрьму такого Кургиняна. И не за кликушество – это дело режиссерского вкуса. За пропаганду идей беззакония и человеконенавистничества. И директора Первого Бундес-канал – тоже.

Пока наша «толща» питается исключительно баландой казенного ТВ, власти справятся с текущими проблемами и без Л. Радзиховского. Но эпоха всемогущих ящиков уходит в прошлое. В России уже есть десятки тысяч, которые черпают и развлечения, и новости исключительно из интернета. Очень скоро их будут миллионы. К этим выборам они не успеют. Но к следующим могут стать грозной электоральной силой. Путин знает, что он вчистую проигрывает интернет, но уже предпринимаются воистину лихорадочные меры, чтобы нагнать упущенное.

Тысячи профессионалов научно обоснованного охмурёжа, нанятых на деньги налогоплательщиков, скоро обрушатся на рассудок и чувства самодеятельного сообщества российских блоггеров. Это сегодня правительственные тролли выглядят мелкими, хотя и злобными шавками. Но уже прошли первые интернет-семинары «Единой России», а шустрые «нашисты» даже успели разыграть фестивали с призами для лучших своих «портянок».

Главные идейные схватки в интернете еще впереди, и если вы не научитесь жить среди троллей, как бы лихо они ни излагали свою любовь к отеческим гробам – бросайте компьютер, берите в руки молоток и переходите на наскальную клинопись.

 

Фотография с сайта wikipedia.org

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.