В обществе

В обществе Интересное кино

13 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ


Не ожидая никаких чудес, я, тем не менее, сел к телевизору вечером 11 сентября, чтобы посмотреть по «России» посвященное печальной дате документальное кино.

«Неожидания» оправдались. Кино было про то, что Америка сама себя взорвала и что теракты выгодны были правящим кругам и какому-то богатею, владевшему Башнями-Близнецами и наварившему на страховке огроменную сумму. Прямо это сказано не было, но намек был прозрачнее некуда.

Как вам сказать… не то, чтобы я считал все это бреднями от начала и до конца. В истории с 11 сентября действительно не все, на мой скромный взгляд, очевидно, а уж падение небоскреба №7, не получившего никаких видимых повреждений и нынче никак не увековеченного – это вообще чрезвычайно странная вещь. Но скажу вам откровенно: при всем моем сочувствии американцам, осознавая масштаб и эпохальность трагедии, я бы в этот вечер с большим интересом посмотрел другое кино.

 

 

Для нас ведь сентябрь – тоже черный месяц. По календарю взрывы Всемирного торгового центра стоят между взрывами на Гурьянова и на Каширке. Но я что-то не припомню, чтобы за все прошедшие с тех пор годы по «России» или по какому-то другому каналу было показано такое же смелое, нелицеприятное, зрелищное кино про истинные причины этих взрывов. Про все странности и загадки. Про удивительное совпадение взрывов с начавшейся затем войной на Кавказе и восхождением Владимира Путина.

Можно даже не особенно менять текст. Потому что будут слова и про бессмысленную войну, унесшую кучу жизней и миллиарды денег, про то, что терроризм в результате этой победоносной войны так и не был побежден, про раскол общества. Только говорить мы должны не про Америку и Афганистан-Ирак-Ливию и т.д., а про Россию и Чечню-Ингушетию-Дагестан и т.д. Америка, пережив 11 сентября, не допустила (тьфу-тьфу) новых крупных терактов на своей территории. А у нас после взрывов домов в 1999г. список террористических атак еще явно не закончен. Снимите кино про это! Покажите в лучшее время! Со всем вашим пафосом и смелостью!

Лично для меня взрывы домов – это ключевой момент новейшей истории. Потому что если эти взрывы были неслучайны в череде последующих событий; если организовали их, не дай бог, не те, кого в них обвинили; если, говоря прямо, это дело рук наших властей – вот тогда все раз и навсегда становится на места. Тогда нет и не может быть ни грамма иллюзий по поводу тех, кто нами правит. Тогда эти люди не какие-то мелкие или крупные жулики и воры. Они – одни из самых страшных преступников.

Но кино про наш Сентябрь не показали. И не покажут. Не подтвердят наших сомнений и не развеют их. Эту страницу нашей истории давно закрыли. Зато с неизменным удовольствием будут рассказывать, как «у них негров вешают».    

Фотографии РИА Новости

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.