В Кремле

В Кремле Итоги недели. Песков как зеркало…

7 ОКТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

 

Заранее предвижу массу упреков. Дескать, не нашел за всю неделю темы поважнее откровений малограмотного клерка. Отчасти упреки принимаются. Но человек слаб… Ну не мог я просто так пройти мимо этих изумительных пассажей, намеков и признаний. Не каждый день нашему брату, антинародному зубоскалу, подваливает такая удача! Так что – не взыщите!

Ну, с чего начнем? Конечно, с Брежнева… С нашего разлюбезного Леонида Ильича… Пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков, 44 года, в интервью телеканалу «Дождь» так охарактеризовал эпоху другого национального лидера: «Знаете, Брежнев — это не знак минус для истории нашей страны, это огромный плюс. Он заложил фундамент экономики, сельского хозяйства и т. д.»

Я сначала подумал, что ослышался… Даже маразматические зюгановские большевики стараются тему Брежнева обходить стороной, даже брызжущий коммунистической слюной писатель Проханов. Они своих героев ищут в более ранних, романтических периодах становления и развития Советского государства. Даже для них Брежнев ассоциируется с провалами в памяти («засуйте, товарисщ Суслов…»), анекдотическим иконостасом на всю грудь («Алексей Николаевич, я подзабыл, у меня сколько звезд героя – 5 или 7?»), очередями за колбасой и серым безнадежным постылым застоем…

А тут – современный, еще не старый человек в приличном костюме, модном галстуке, знающий много разных слов, вдруг начинает нести очевидный, вопиющий бред про какой-то «фундамент экономики, сельского хозяйства и т.д.» А главное, зачем? А затем, чтобы обвинить всех тех, кто сравнивает эпоху Путина с эпохой Брежнева в некомпетентности. Мол, хотят уколоть, а в действительности делают комплимент… Я бы в таком случае призвал идеологическое окружение Владимира Владимировича Путина выступить с официальным заявлением: мы, дескать, считаем брежневский период развития нашей родины исключительно успешным, достойным подражания и в дальнейшем будем на него ориентироваться… И начать сравнивать различные показатели — темпы роста, уровень инфляции, безработицы и т.д. Ну, просто, чтобы не быть голословными… Вот уж повеселимся… А что нам еще остается, кроме как чернить народного, национального лидера, который, по словам его пресс-секретаря, спас страну от дефолта, уберег от банковского кризиса и сохранил в неприкосновенности наш девственный суверенитет…

Но кто же все-таки, с точки зрения пресс-секретаря, не хочет возвращения Путина? Кто эти, затаившиеся в глубоком тылу враги? Вы не поверите – москвичи, конечно!

«Мы очень много постоянно ездим по России, и там совсем другие проблемы, нежели у тех, кто живет в пределах Садового кольца, и тех, кто может позволить тратить в день два-три часа, чтобы писать в блогах и социальных сетях».

Вот на самом деле поразительное признание! То есть внутри Садового кольца брюзжит обожравшаяся интеллигенция, а бедствующий во всей остальной стране народ помалкивает? Другими словами, больше чем за десять лет правления удалось накормить только часть населения внутри Садового кольца. И они, суки неблагодарные, еще недовольны! И Пескову, конечно, важно им попенять, устыдить москвичей, попрекнуть их сытным обедом на фоне голодающей страны!

«И вот хочется обо всем этом рассказать тому самому социуму, который, что самое интересное, сидит в дорогих ресторанах, где нет ни одного свободного столика, ест вкусную итальянскую еду по 1200 рублей за тарелку».

То есть понимаете, какие во всей остальной стране «проблемы»? На Волге – голод, юг России сидит без хлеба, вынужденная продразверстка набирает обороты, комиссары рыскают по амбарам, а эти гады жируют в итальянских ресторанах!!! Что, нет голода? Нет продразверстки? Нет комиссаров?… А зачем же этот дядя с конторскими усиками попрекает меня куском пиццы и тарелкой карпаччо? Твое, дядя, какое собачье дело, что я ем в итальянском ресторане? Ты же, судя по всему, тоже не голодаешь… А хоть бы и голодаешь…

Но есть в этом вопиющем интервью и трогательный лирический отрывок. Это там, где Дмитрий Песков отвечает на вопросы про секреты вечной молодости вечного национального лидера: «Я не знаю, честно говоря, как он занимается внешностью. Поскольку я вижу его практически каждый день на работе, то я не могу оценить, как развивается его внешность».

Ну, да… Ну, да… Если каждый день, то, конечно, как оценишь? Но мы-то можем оценить, «как развивается его внешность». И мы можем даже оценить, как развивается его внутренность. И будем это делать, несмотря ни на что. Несмотря даже на удивительного путинского пресс-секретаря, верного почитателя брежневской эпохи и тонкого знатока итальянской кухни Дмитрия Пескова.

 

Фотографии РИА Новости

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.