В Кремле

В Кремле Весь вечер на арене…

21 ОКТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

 

Пожалуй, Путину пора прекратить этот балаган. Если он действительно собирается посадить Дмитрия Медведева на правительство. Пусть даже на короткое время. Еще чуть-чуть, и уже просто некого будет сажать – от Дмитрия Анатольевича совершенно ничего не останется. Ярмарочный Петрушка не может возглавлять правительство, не дискредитируя при этом верховную власть, не разрушая ее сакральность. Но пока Владимир Путин только усугубляет ситуацию, доводя ее до абсурда. Вот за каким ляхом, скажите мне, надо было посылать к Медведеву Собянина с Ткачевым? Ну, пусть бы уж на этих ниточках и дальше дергались, развлекая публику, Кузьминов с Канделаки, но губернаторов-то зачем? Тут есть пара гипотез – главы регионов в чем-то провинились и в наказание отбывают шутовскую повинность. А возможно, Владимир Владимирович самоустранился от процесса, возложив обязанности распорядителя праздника на Владислава Суркова. А у Владислава Юрьевича не забалуешь – вовремя не занес и крутись волчком на сцене весь вечер на потеху нацональному лидеру и всей стране.

О содержательной составляющей этих очередных президентских посиделок мы скромно умолчим. Во-первых, любезный Александр Гольц уже поделился с нами своими соображениями о перспективах «большого правительства», а во-вторых, журнальный формат не позволяет в полной мере использовать ту лексику, которая была бы уместна для детального анализа медведевских предложений и инициатив. Кстати говоря, уходящая неделя вообще была богата на инициативы. Попадались среди них и те, что могли бы составить конкуренцию президентским по своей глубине, актуальности и перспективности.

Например, постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, кажется, нащупал выход из кризиса российско-американских отношений, связанного с размещением системы американской ПРО в Европе. Кризис этот усугубился после того, как американская сторона отказалась предоставить юридические гарантии ненаправленности американских объектов ПРО против России. Так вот Дмитрий Олегович нашел выход из тупика – он предложил переформатировать всю концепцию противоракетной обороны, которая теперь, по задумке Рогозина, должна обеспечить защиту не только от ракет, снарядов, самолетов и пуль, но и от астероидов, метеоритов, космической пыли, заблудившихся космических кораблей недружественных нам цивилизаций, а, возможно, и инопланетной агрессии. Название своей программе Рогозин придумал соответствующее – «Стратегическая защита Земли». (Чем-то похоже на «Большое правительство», не правда ли?) А стратегическая защита Земли, это, ясен пень — общее дело. Тут мы уже говорим не о Северной Корее с Ираном, а о глобальной угрозе для всего прогрессивного человечества… И, значит, Россия и США должны вместе, плечом к плечу… Странно, но пока нет восторженной реакции американских коллег на революционное предложение Дмитрия Рогозина. Собственно, никакой реакции нет…

Что же касается политического и общественного эстеблешмента России, то я просто уверен, что инициатива Рогозина найдет (а, возможно, и уже нашла) горячий отклик в сердцах апологетов модернизационного тренда. Таких, например, как кинорежиссер Федор Бондарчук или телеведущая Тина Канделаки. Я думаю, что уже на следующем заседании Общественного комитета в поддержку Дмитрия Медведева концепция Рогозина будет рассмотрена, одобрена и принята в полном объеме. Возможно, лишь с некоторыми уточнениями – свои незначительные поправки внесут лучшие отечественные экстрасенсы и уфологи…                

 

Фотографии РИА Новости

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.