В Кремле

В Кремле Мы наблюдаем, нас наблюдают

6 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

«Ежедневный журнал» начинает публикацию серии рассказов наблюдателей на выборах в Государственную думу

 

 РИА Новости


Участок № 86

Наталья Алексеева, аспирант философского факультета МГУ,
н
аблюдатель от партии «Яблоко»


04.12.2011
7.50
Прихожу на избирательный участок №86 по адресу: Москва, ул. Красина, д. 27. Председатель комиссии Десятченкова В.И. принимает мое направление от «Яблока», после чего сообщает, что свободных стульев у них нет и вообще — я должна стоять в дальнем конце избирательного участка, чтобы не мешать избирателям. На мой ответ: «Спасибо, в стуле нет необходимости, и я совершенно спокойно могу перемещаться по территории избирательной комиссии», мне еще раз повторяют, что перемещаться по этой самой территории мне не стоит.
8.10 Избирательный участок открыт, однако урны для голосований на дому до сих пор не опломбированы. В.И. показывает мне 3 (!) урны и запечатывает их на моих глазах.
8.35 Ко мне подошла неизвестная женщина, которая потом не присутствовала на участке, и предложила отойти вместе с ней в туалет. В туалете, в сопровождении 3 мужчин, она говорит, что мне стоит позвонить некому человеку, чью фамилию я слышу в первый раз, потому как за наблюдение за выборами мне должны заплатить. Я пытаюсь объяснить, что я здесь на добровольных началах, что приводит к следующему контраргументу: «Всем платят, и вам должны».
10.43 По подсчетам наблюдателей, в урны опущено 100 бюллетеней.
11.00 Вера Ивановна отзывает меня и настойчиво предлагает сходить в магазин, т.к. комиссии не купили кофе. В ответ на мой отказ произносит что-то нечленораздельное и уходит.
12.30 300 проголосовавших.
12.45 С территории избирательной комиссии удаляют иностранных журналистов под предлогом того, что никаких заявлений от них заранее не поступало. Попутно выясняется, что председатель избиркома запрещает любую фото- или видеосъемку.
14.00 В.И. предлагает мне пойти с избирательной комиссией по квартирам избирателей. На 14:00 зарегистрировано 22 заявления от желающих проголосовать на дому.
14.07 Первый представитель комиссии Арестов В.Н., работник Собеса, и я отправляемся по указанным адресам.
15.20 Возвращаемся от избирателей, идем подписывать протокол. Спустя пару минут в комнату комиссии врывается секретарь со словами «Вера Ивановна, у нас ЧП». Выясняется, что один из избирателей присутствовал при вбросе бюллетеней, однако предложение написать жалобу он отклонил.
15.43 Приблизительное число проголосовавших — 1089. Председатель комиссии настойчиво предлагает покинуть участок под предлогом посещения на дому еще одного избирателя. На отказ отвечает в резкой форме: «Ну можно же вести себя по-человечески!»
18.10 1340 проголосовавших.
19.59 Мной и наблюдателем от КПРФ зарегистрировано 1504 проголосовавших.
20.00 Двери комиссии закрывают, решено сделать тридцатиминутный перерыв. Председатель хватает меня за руку и пытается увести на 2 этаж, потому что я «не могу находиться рядом с урнами». Получив ответ, что с места этого я не сдвинусь и это мое право, В.И. все-таки уходит в составе комиссии, оставляя меня и наблюдателя от КПРФ на первом этаже под присмотром двух сотрудников полиции.
21.45 Подсчеты не начаты. У дальней стены на расстоянии около 15 метров от стационарных урн мною обнаружена переносная урна №2. Две другие переносные урны находятся в кабинете комиссии.
22.00 На мой вопрос, когда начнут считать, получаю ответ: «В законодательстве не прописано, что мы не можем отдыхать. Мы устали, идите отсюда».

22.20 Сотрудники полиции, находящиеся на участке, пытаются получить от наблюдателей ответ на вопрос: «Зачем вам это все (наблюдение) надо?» При этом говорят, что нам не надо ни в чем принимать участия, поскольку «все уже без вас решили». Чуть позже девушка в форме озвучивает убийственный аргумент: «ФСБ взрывает метро. И вы после этого хотите чего-то добиться?»
22.55 Начинается подсчет списков избирателей. Согласно спискам, на территории 86 участка было выдано 1477 бюллетеней.
23.50 Начинается подсчет неиспользованных бюллетеней — 615. На вопрос наблюдателей: «Где еще 386 бюллетеней?», председатель отвечает, что к участку была прикреплена Филатовская больница и существует четвертая, незаявленная ранее урна, с которой одна из членов комиссии была направлена в больницу. Член комиссии Арестов В.Н. требует ликвидации содержимого 4 урны и неучета данных бюллетеней при подсчете голосов. Председатель комиссии Вера Ивановна отвечает, что ей нужно позвонить в ТИК — посоветоваться с руководством.
5.12.2011
01.10 Я звоню в полицию и прошу принять заявление о фальсификации на избирательном участке №86, последовательно излагая вышеприведенные сведения.
03.35 Десятченкова Вера Ивановна соглашается признать содержимое 4 урны недействительным. Урна вскрывается в присутствии комиссии и наблюдателей. Внутри находятся 210 бюллетеней, сложенные в идеально ровную стопку. Все 210 «проголосовали» за «Единую Россию». На мой вопрос, где же еще 156 бюллетеней, получаю ответ: «Вы знаете, у нас была еще урна №2, но давайте мы тогда то, что в ней находится, тоже аннулируем, потому что с ней никто никуда не ходил». В урне №2 обнаружено 38 бюллетеней. Таким образом, в 04-00 утра по московскому времени на избирательном участке № 86 в присутствии всех членов комиссии и двух наблюдателей было погашено 248 бюллетеней (помимо 615 неиспользованных, о которых было написано выше).
05.00 Вскрываются урна №1 и урна №2. В урнах обнаружено 1607 бюллетеней (вместо 1477 выданных по спискам и 22 проголосовавших на дому). Комиссия в лице председателя согласилась погасить еще 130 бюллетеней за «Единую Россию», признав их вбросом.

07.00 Окончательный пересчет голосов. Итоги отображены в протоколе.

Результат явки избирателей, согласно протоколу:

 

Весь протокол смотрите в фотоприложении

 


6.12.2011

01.32 Открываю сайт ЦИК. Результаты ЦИК по 86 участку отличаются от указанных в выданном мне протоколе:

 

То есть после закрытия избирательного участка, подсчета и выдачи протоколов количество «проголосовавших» увеличилось в общей сложности на 770 человек. 

Результат явки по данным ЦИК:

Таким образом, разница между реальными результатами, отраженными в протоколе, и информацией на сайте по пунктам 4 и 10 составляет 767 и 784 бюллетеней, соответственно.

 

Фотографии РИА Новости

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.