В обществе

В обществе Еще один способ решить квартирный вопрос

28 МАЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости
Можно, конечно, иметь разные точки зрения на то, кто виноват в битве во время «Марша миллионов», но решение Собянина выделить «пострадавшим» омоновцам двухкомнатные квартиры не просто спорно — оно и очень опасно.

Глава полицейского профсоюза Михаил Пашкин уже писал о том, что даже в полицейской среде это решение вызвало неоднозначную реакцию. И если власть хотела «купить» полицаев, обеспечить их преданность для дальнейших мордобоев, то раздачей квартир она этого не добьется. Пашкин пишет, что среди омоновцев есть куражистые парни, которые, нарушая правила, лезут в пекло без шлемов, типа им море по колено и всё пох. И за такое они достойны служебного порицания вместе со своими командирами, а не премиальных квартир.

И пока эти товарищи въезжают в апартаменты, другие, как я полагаю, интересуются, почему, собственно, им никаких квартир не дали.

Но опасность, конечно, не в зависти одной части ОМОНа к другой. И даже не в том, что за избиение людей вместо уголовного дела человек получает квартиру. А в том, что такой подход — прямой путь к вульгарной эскалации насилия.

Разве среди этих полицейских были действительно тяжелораненые? Нет, кое-кому досталось, безусловно, но разве кто-то впал в кому, до сих пор лежит в реанимации? Ссадины и сотрясения мозга — вот и все геройские раны. И за такое квартира? Двухкомнатная в Москве? Ни хрена себе!

И что теперь сделает сметливый омоновец, скажем, 12 июня? Правильно! Омоновец с нетерпением будет дожидаться приближения колонны, а потом приложит все силы, чтобы вспыхнула заваруха. Да пожарче! И в этой заварухе полезет в толпу, станет всех бить налево-направо, зная, что за это его точно не накажут да еще разозленные люди врежут ему чем-нибудь — а на выходе квартирка! Ну, или хорошая премия, типа за вредность. Великолепный бизнес у людей в погонах наклёвывается. То есть сотрудников правоохранительных органов несоразмерными подачками превращают в провокаторов и хулиганов. Молодец Собянин!

А еще интересно, что думают по этому поводу москвичи, которые никого не бьют, не получают по башке от граждан и годами терпеливо стоят в очереди на квартиры? 

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.