В обществе

В обществе Белые зонтики «ПолитПросвета»

4 ИЮНЯ 2012 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

РИА Новости


31 мая состоялась церемония вручения премии «ПолитПросвет», белой премии – ведь именно этот цвет доминировал в пасмурный, прохладный вечер в парке усадьбы «Останкино». При входе гостям были розданы белые зонты, многие собравшиеся принарядились в белые одежды, да и само действо проходило под белым шатром.

Кто-то из участников пошутил, что все происходящее напоминает несанкционированный митинг. И сделал робкое предположение, что если человек пять с белыми зонтиками с надписью «ПолитПросвет. Защищает голову» решат погулять по Красной площади, их не арестуют. Смелое предположение. А если пойдет дождь и зонты придется раскрыть?

Премия «ПолитПросвет» существует уже второй год. Созданная фондом «Либеральная Россия» при финансовой поддержке Дмитрия Зимина, она стремится привлечь внимание к журналистам, занимающимся политическим просвещением россиян. Собственно, к тем публицистам, благодаря деятельности которых многие люди созрели до участия в массовых протестных акциях. Жюри, а в его состав вошли отец-основатель Дмитрий Зимин, экономисты Евгений Ясин и Сергей Алексашенко, журналист Татьяна Малкина, писатель Дмитрий Быков, пошли в этом году по пути выделения топ-фигур, тяжеловесов масс-медиа. Находящиеся в гуще текущей борьбы простые смертные оказались за рамками длинного списка. Об этом приходится немного пожалеть, как и о том, что среди соискателей не оказалось журналистов, пишущих на религиозные темы.

Как бы там ни было, финал получился интригующим. В шорт-лист попали журналисты Владислав Иноземцев, постоянный автор «Ежедневного журнала» Дмитрий Орешкин, телеведущий Николай Сванидзе, автор статистического анализа выборов в Госдуму физик Сергей Шпилькин, политолог Лилия Шевцова (также отметившаяся на страницах «ЕЖа» рядом публикаций). Председатель жюри Сергей Алексашенко признался, что выбор был не из легких. И все-таки жюри единогласно приняло решение, что лауреатом в номинации Persona станет Сергей Шпилькин, «тот, кто так эффективно и эффектно показал и доказал нам, что наши голоса украли и выборы сфальсифицированы». Победитель получит денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей и прочитает серию лекций в российских университетах, остальным финалистам вручат по 100 тысяч рублей.

Заметим, что победа физика – самая необидная для публицистов. В конце концов, без них бы он ничего не сделал. Недаром в своей речи Сергей Шпилькин поблагодарил финалиста Дмитрия Орешкина и многих других авторов. Он выразил благодарность также пользователям интернета и наблюдателям на выборах, ассоциации «Голос» и «Гражданину Наблюдателю». Лауреат также отметил, что его работа не получила бы такой известности без поддержки газеты «Троицкий вариант». В заключении Шпилькин сказал, что появилось немало людей, готовых воспринимать в качестве аргумента числа, а не эмоции, и это очень важно.

В номинации Grata победителем стал журнал The New Times. Диплом был вручен главному редактору журнала Евгении Альбац. При этом было сказано немало слов о том, что журналистский коллектив способствует консолидации протестного настроения и проявляет подлинный героизм. Насчет консолидации Альбац согласилась, а вот против героизма восстала. По ее словам, журналистская профессия предполагает риски. Журналистов убивают и калечат во всем мире, не только в России, но это не повод для отказа от честной журналистики, от честного журналистского труда. «Нельзя соучаствовать в подлости», – сказала главный редактор The New Times, выразительно кивнув на виднеющуюся сквозь купы останкинскую телебашню.

В завершении вечера состоялся фуршет, устроенный Дмитрием Зиминым с купеческой широтой и чем-то напомнивший застолья «лихих 90-х». Многообещающее было время, правда?

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.