В Кремле

В Кремле Справка для президента

7 ИЮНЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

rian.ru/afp

Главу «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева отправили в отставку на основании аналитической справки. Справку дали президенту, и президент возмутился: руководство «Мосэнерго» продает в офшоры недвижимость в центре Москвы, а работы не делает. «А отремонтировать-то всего было нужно четыре трансформатора по 180 тысяч рублей», - сказал президент.

Трудно сказать, насколько объективна справка, легшая на стол президенту. Жанр ее сильно напоминает, судя по всему, доносы вроде тех, которые чекисты из резидентур сочиняли друг на друга и в которых очевидные факты мешались с отъявленным злорадоством и бодрым социалистическим враньем. Профессионалам от энергетики еще предстоит проникнуться степенью глубины технического анализа, изложенной в злополучной справке: именно четыре трансформатора. Именно по 6 тысяч долларов.

Важно другое: впервые с момента памятной пресс-конференции, когда президент Путин высказался о процессе покупке «Юганскнефтегаза» компанией «Байкалфинансгруп» как о законном примере возвращения государству его незаконно отнятой собственности, - впервые с этого момента президент Путин выглядел столь легко управляемой и запутавшейся в интригах собственного окружения фигурой.

Председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин считается главной теневой фигурой в деле ЮКОСа. Именно Игорь Сечин (а не Алексей Миллер) считается также патроном «Газпромбанка», который в течение последних месяцев скупал акции «Мосэнерго» и сейчас владеет около 25% акций. Слухи о том, что главу «Моэнерго» будут менять и что одна из возможных кандидатур - это нынешний глава «Газпромбанка» Акимов, ходят по рынку достаточно давно. А теперь вот «Ведомости» утверждают, что и злополучная справка, легшая Путину на стол, была подготовлена под руководством Игоря Сечина.

Я, конечно, понимаю, что после ЮКОСа будут и другие. Машина передела собственности в пользу друзей президента, запущенная полтора года назад, так же мало может остановиться, как машина репрессий в 1937-м году.

Но друзьям, откровенно использующим президента Путина, следует подумать о том, как это выглядит для зрителей. Если президент страны получает яхту «Олимпия» ценой в 50 млн долларов; если для президента ремонтируют Константиновский дворец и стоимость квадратного метра ремонта втрое превышает стоимость квадратного метра ремонта Кремлевского дворца; если президент очень хорошо знает честных людей, которым принадлежит «Байкалфинансгруп»; если люди, неведомо куда девшие миллиарды на украинские выборы, объясняют свой провал «происками ЦРУ» и президент это объяснение принимает, - то он выглядит смешно, клеймя воров, которые передают недвижимость в офшор, вместо того чтобы отремонтировать четыре трансформатора всего-то «по 180 тыс. руб.»

И еще. Справка, которая привела президента в такой управляемый гнев, очевидно была подготовлена задолго до аварии.

Обращает на себя внимание параллелизм событий.

Одни люди готовили справку на «Мосэнерго». А другие в это время покушались на Чубайса. Покушение заставило Чубайса встать на колени перед властью и явно продемонстрировало его уязвимость.

Как вы думаете, это один и те же люди - или разные? Или, может быть, это полковник Квачков со своим зеленым СААБом долго занимался разработкой Чубайса, долго с помощью прокуратуры уточнял, кому и куда продавали здание на Раушской набережной, а потом, используя свои связи в прокуратуре, дошел до самого Сечина и даже из тюрьмы достал-таки Чубайса, положив собранный им компромат на стол президенту?

Согласитесь: президенту России стоило бы избегать ситуаций, при которых он одновременно осуждает продажу в офшор здания на Раушской набережной - и одобряет покупку «Юганскнефтегаза» знакомыми ему людьми. Но еще больше ему стоило бы избегать ситуаций, в которых может показаться, что организаторы покушения на Чубайса могут манипулировать президентом с помощью справок.

Конечно, особняки в офшоры продавать нехорошо. Но в людей стрелять еще хуже.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.