Вокруг России

Вокруг России Форменный идиот

3 ИЮЛЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Недавно я видел хорватского идиота.

Он был одет в форму хорватского полицейского.

Он дежурил в аэропорту города Загреб и подошел к нашей машине. То есть подошел-то он как раз не как идиот — машина действительно притормозила в неположенном месте.

Я вышел, чтобы объяснить полицейскому нехитрую коллизию: через минуту сюда подойдет агент фирмы Rent a car, машина тут же уедет, и все будет хорошо…

Но полицейский прервал меня на полуслове: говорите по-хорватски!

По-хорватски я не умел. Умел (плохо) по-английски.

— Английский, испанский, немецкий — нет! — отрезал подошедший на таком же плохом инглише. — Ноу! Здесь Хорватия! Говорите по-хорватски!

Дискутировать не было никакой технической возможности.

Я развел руками, сел в машину, и мы с женой молча проехали, от греха подальше, метров сто вперед, где уже маячил, маша руками, парнишка из прокатного агентства…

Не брезговавший, кстати, говорить на английском, и весьма хорошем.

Почему я вспомнил этот эпизод?

Потому что вдруг понял: тот форменный идиот наверняка считает себя хорватским патриотом, хранителем языка и культуры. Страдает от глобализации. Ищет случая вставить  морального фитиля иноземцам, понаехавшим тут... 

А парнишка из прокатной фирмы про патриотизм, поди, и не думает вообще. Он просто работает — и вместе с миллионами приветливых жителей Хорватии делает страну богаче и притягательнее, примагничивая туристов…

Которых форменный идиот, от имени государства, распугивает. 

Этот энтузиаст-полицейский в сущности вредитель — как почти всякий патриот такого рода (см. многочисленные отечественные аналоги).

Любит ли он свою Родину? Несомненно.

Только Родине от этого не легче.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.