В обществе

В обществе Покаянное письмо

8 ИЮНЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

skill.ru
Даже не знаю, с чего начать. Наверное, надо так: вы чего, братцы, с ума все посходили?! Кто-то из нас точно не в своем уме. Не хотелось бы думать, что я. То обстоятельство, что вас легион, а я один, меня ни в чем не убеждает. Знаете что, давайте так: я приношу официальные извинения – и забудем об этом. И никогда к этой теме не вернемся. Потому что, если вы захотите ее продолжать, я начну говорить гадости. А это неправильно: мы все-таки довольно давно знаем друг друга.

Дней десять назад я поместил в «Ежедневном Журнале» заметочку под названием «Забота государства о пешеходах» – о подготовке закона об упорядочении движения пешеходов по улицам российских городов. В частности, там говорилось об изменениях в правилах: так, по улицам с односторонним движением автомобилей и пешеходам можно будет двигаться только в одном направлении, а кроме того, предусмотрена мера, согласно которой во время дождя все пешеходы обязаны переобуваться в кроссовки. Запрещается идти со скоростью выше чем 4,5 километра в час, останавливаться больше чем на две минуты тоже нельзя, тротуар приравнивается к полосе автомобильного движения, и по нему, соответственно, разрешается движение исключительно в одну сторону, а для контроля за соблюдением нового закона учреждается отдельная силовая структура – пешеходная полиция. Неужели не понятно, что это шутка?!

Знаете, вот я невысокого мнения об умственном потенциале нынешней власти. Люди во власти в массе своей не выглядят способными генерировать идеи, а если кому-то из них вдруг приходит в голову нетривиальная мысль, то у него никогда не получается ее внятно изложить: скудный словарный запас не позволяет. Но всерьез предположить, что в администрации президента Путина родился законопроект, согласно которому по тротуару можно ходить только в одну сторону… Ну, не знаю… Пожалуй, это слишком. Между тем в дни после публикации я наконец узнал, что такое слава.

На пятый день нескончаемых звонков я сдался и одной корреспондентке очень уважаемой американской газеты подтвердил: все так и есть. Мы проговорили минут пятнадцать, после чего она вдруг спросила: «Скажите, а вот я сейчас живу на Неглинной улице в гостинице «Арарат-Хаят». Здесь одностороннее движение. Я что же теперь, выйдя из отеля, смогу идти только направо?» Ну, я и ответил… Через час, разумеется, перезвонил и во всем признался, но возможных проблем с американской визой побаиваюсь.
А было еще приглашение от важной московской газеты на круглый стол, посвященной этой теме. И туда уже назвали гостей! Однако настоящий шок я испытал, когда, набрав заголовок заметки в поисковике, с ужасом обнаружил, что тема нового закона бурно обсуждается уже по всей стране. Особенно меня потряс комментарий депутата одного Законодательного собрания, который говорил о том, что закон не учитывает существенных различий в жизненном уровне по России. Дескать, если москвичи и могут позволить себе лишнюю пару кроссовок, то для большинства жителей российской глубинки это непозволительная роскошь.

В общем, я возвращаюсь к тому, с чего начал: простите меня, пожалуйста, те, кто принял все за чистую монету. Я, ей-богу, не собирался ни над кем издеваться. А с другой стороны, есть несомненная польза: эта шутка позволила уточнить отношение народа к власти. Выводы не назовешь утешительными. Послушайте, господа начальники, народ-то, оказывается, считает вас полными идиотами.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.