Вокруг России

Вокруг России Съезд № 13

22 МАРТА 2012 г. ИННА БУЛКИНА

В Киеве началась весна, и ровно в тот день, когда по всем климатическим признакам это случилось, правящая партия, президент и премьер-министр дали старт осенней избирательной кампании. В предпоследнюю субботу марта в самом большом выставочном зале столицы Украины открылся съезд Партии регионов. Он стал 13-м по счету, но, похоже, сами регионалы не видят в этом ничего символического — лишь свидетельство собственного долголетия.

Тем не менее, профессиональные наблюдатели отлавливали «дурные приметы» по ходу съезда, главной интригой которого, несомненно, стало слияние «Регионов» с «Сильной Украиной» — иными словами, герой последней президентской кампании Сергей Тигипко окончательно «влился» (или «сдался») в ряды «Регионов». Это не стало неожиданностью, но обо всем по порядку.

Вначале ритуально были зачитаны послания от братских партий: партию Виктора Януковича приветствовали «Единая Россия» Бориса Грызлова и лично Ху Цзыньтао. Затем перешли к докладам. Основных «спикеров» было трое, роли были расписаны, а речи предсказуемы. Виктор Янукович говорил о «гражданском мире и  стабильности», призывал «взглянуть в лицо так называемой оппозиции» — ничего, кроме «раздрая и демагогии», в этом лице нет (и разве не так?). В качестве последней мобилизационной «фишки» украинский президент помянул социальные гарантии и русский язык. То есть избирательная программа партии власти определена, и она не отличается оригинальностью.

Если «ядерный электорат» регионалов по-прежнему способен верить, что партия Януковича в состоянии изменить Конституцию и даровать Югу и Востоку вожделенное «двуязычие», то некоторый процент голосов она соберет. Вряд ли он будет велик, невозможно бесконечно кричать «Волки! Волки!», в какой-то момент тебе все же перестают верить. На всякий случай напомню: нынешний рейтинг правящей партии немногим больше 19%, у «Батькивщины» пока лишь на 4% меньше, у «Фронта змин» около 10%. В совокупности оппозиция уже сейчас впереди, и если украинским оппозиционерам удастся объединиться, они вполне реально возьмут большинство в парламенте. Наверное, поэтому следующий докладчик (это был премьер-министр Николай Азаров) заклинал «угрозой легитимности выборов». Это следовало читать как «мы возьмем свое любой ценой», но вот характерная вещь: никто из «ключевых» стратегов Партии регионов не стремится возглавить избирательный штаб, и по всем приметам (дурным приметам!) это придется сделать варягу — Сергею Тигипко.

Тигипко уже однажды возглавлял штаб Януковича, это было в 2004-м, и все прекрасно помнят, чем это кончилось. Но, надо думать, нынешние украинские правители не суеверны. Или у них просто нет другого выхода. В небогатом спектре «региональных» слоганов Тигипко отвечает за реформы. Собственно, с реформ он и начал свою первую речь в новом качестве «фронтмена» партии власти, но немедленно оговорился и от «жестких реформ» перешел к «новой социальной политике», о которой «недавно говорил президент».

Говорят, все дело в неизлечимых амбициях, и Тигипко вновь — как и тогда, в несчастливом для него 2004-м — хочет стать премьер-министром. А еще говорят, что Тигипко вновь, как и 8 лет назад, подставляют. Легкой жизни не будет, перспективы безрадостны, и «выиграть честные выборы», несмотря на заклинания Азарова, у президентской партии шансов нет. Вероятно, поэтому, коль уж не суеверие, то предчувствие не позволило депутатам расслабиться в полной мере: 13-й съезд продолжался часа полтора, не больше, — кажется это рекорд. Впрочем, в заключение прозвучал гимн Партии регионов: «Регіони України — щастя кожної родини». «РодИна» по-украински – семья, на местном политическом языке — клан. И пусть не каждый («кожен»), но некоторые («деякі») кланы осенью безусловно получат свое «щастье».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.