В обществе

В обществе Газпром потратил 100 миллионов на борьбу с расизмом

7 СЕНТЯБРЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Газпром купил для своего футбольного клуба «Зенит» двоих футболистов – бразильца Халка и бельгийца Витселя. Потрачено на эти приобретения, по словам самого «Зенита», 80 миллионов евро, но по другим источникам, менее лукавым, 95-100 миллионов. Околофутбольная общественность, не говоря уже о просто общественности, такие траты по традиции осудила. Моментально подсчитали, сколько поселков можно было бы газифицировать на эти деньги. Ну и вспомнили про новые дороги, больницы, пенсионеров, учителей… Как будто хоть когда-то деньги шли на газификацию и учителей с больницами.

Разговор этот довольно бессмысленный. Не потратив эти миллионы на двух мастеров кожаного мяча, Газпром пустил бы их на бонусы своим топ-менеджерам или построил несколько баз отдыха. Или еще как-то удовлетворил собственные нужны – но никаким пенсионерам не досталось бы ни копейки! И в этом смысле не важно, сто миллионов потрачено или сто рублей. Ни копейки мы не получим. И мы можем говорить о том, хороши ли законы, позволяющие таким монополистам так жить. Или насколько правильно ставить профессиональный спорт в такую зависимость от вливаний Газпрома, РЖД, областных, республиканских и городских бюджетов. Но восклицать по поводу конкретно ста миллионов бессмысленно.

А со спортивной точки зрения бессмысленно вдвойне, потому что Газпром каждый год выигрывает чемпионат России, но ему уже хочется достичь большого успеха в международном масштабе. Для этого нужны настоящие звезды международного масштаба. А за настоящих звезд им придется платить не просто много – а переплачивать. Потому что российский чемпионата не из категории топ. И Россия имеет сама по себе дурную славу. Поэтому переплата фактически является «надбавкой за вредность», а также платой за имидж нуворишей, который мы себе создали в мире.

Но если вам безразличен футбол и не понятно, зачем тратить 100 миллионов за двух чуваков, которые только и умеют, что лупить по мячу, то я предлагаю вам один важный общечеловеческий аргумент, хотя бы отчасти оправдывающий эти вложения. Дело в том, что и бразилец Халк, и бельгиец Витсель – чернокожие. А до сих пор у «Зенита» была репутация команды, чьи фанаты в составе любимого клуба чернокожих игроков не потерпят.

И мы помним «великолепную» прошлогоднюю историю с бананом.

«Анжи» пригласил к себе великого бразильца, чемпиона мира Роберто Карлоса, его выбрали капитаном команды, «Анжи» приехал в Питер и на матче открытия чемпионата, когда Роберто Карлос под звуки российского гимна участвовал в церемонии поднятия флага, какие-то идиоты стали протягивать ему банан: типа, ты — обезьяна. Этот случай стал известен во всем мире. «Зенит» «изящно» провел расследование, якобы нашел расиста, но имя его разглашать не захотел и о том, как наказан этот человек тоже не сообщил. И всем стало понятно, что либо никого и не искали, либо нашли, но не наказали, чтобы не портить отношения с расистскими массами фанатов.

И вот теперь «Зенит» приобретает за умопомрачительные 100 миллионов сразу двух темнокожих игроков! И мы будем следить, как отреагируют болельщики клуба на такое пополнение. И либо проблема расизма встанет с невиданной прежде безобразной красотой в культурной столице России, либо… Либо может произойти то, что уже происходило в некоторых других местах, где фанаты недолюбливали чернокожих. Стоило появиться в команде хорошему игроку с «нехорошим» цветом кожи, начать забивать голы и приносить клубу победы, как менялось и отношение трибун. Они начинали аплодировать тому, кого раньше по определению ненавидели. Он своей игрой изменял взгляды людей на такую социальную проблему, как расизм. Менялись не все. И не все менялись окончательно и бесповоротно. Но менялись многие и многое. И вот если после покупки Халка и Витселя в Питере что-то изменится в лучшую сторону, а фанаты перестанут быть дикарями хоть отчасти – значит, уже не совсем зря были потрачены эти сто миллионов.

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.