В обществе

В обществе Книжки и граждане

7 СЕНТЯБРЯ 2012 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

Очередная, 25-я Международная книжная ярмарка проходит на ВВЦ. Внешне все замечательно: около полутора тысяч экспонентов из сорока пяти стран, Франция – почетный гость, все великие, от Дмитрия Быкова до Захара Прилепина, в сборе, политики красуются перед телекамерами, но ощущение застоя остается.

По пути на ярмарку я встретил Павла Басинского, который признался, что только что закончил книгу об Иоанне Кронштадском и Льве Толстом. Организаторы пригласили его прочитать лекцию о писателе.

Без Толстого, тем более в дни празднования 200-летия битвы под Бородино, никуда. Это понятно. Перед входом маячили ряженые гусары, звучала старинная музыка. Казалось, сделаешь еще шаг и встретишься с Наташей Ростовой. Но возникшая вдруг голова волшебника-Чурова разрушила сказку. Чуть дальше перед телекамерами красовался Геннадий Зюганов. К счастью, сами знаете Кто ограничился приветствием, а то пришлось бы ждать полчаса в холле, пока не снимут оцепление.

Сами знаете Кто в тексте приветствия, между прочим, выразил уверенность, что ярмарка будет «содействовать популяризации качественной, содержательной литературы». И ошибся: трудно в наше время с популяризацией. Издательства-монстры из года в год вытесняли с ярмарки маленькие издательства, выпускающие эту самую содержательную литературу. И их уже почти не осталось. Где питерская «Алетейя»? Где «Русский импульс»? Где «Новое литературное обозрение»? Или цены уже так кусаются, что и несколько метров снять нельзя? Раньше, по крайней мере, были объединенные стенды, под некоторые общественно-значимые проекты давали бесплатные площади. Например, был стенд литературных толстых журналов. Теперь и этого нет.

Да, в книжном павильоне можно встретить издательство «Посев» и даже авторов самодельных книг. Но их, повторю, мало. И эксклюзива тоже мало. Хотя, в Греции все есть.

Заметно снизилась и религиозная составляющая ярмарки. Раньше можно было встретить немало буддистских, мусульманских, иудейских издательств. Сейчас все гораздо скромнее. Несколько представителей новых религиозных движений, вроде Шри Чайтаньи, исламских и православных издателей. Разве что стенд Российского Библейского общества сияет во всей красе, то есть не он, разумеется, а издания: переплет с золотым тиснением, кожа, отличная бумага, качественная печать.

Из политических партий на ярмарке активно действует «Яблоко». В чем-в чем, а в этом им не откажешь: каждый год показывают новые книги, проводят конференции. Вот и на этот раз один из конференц-залов с трудом вместил желающих послушать о последних новинках «Яблока». Впрочем, «новинки» весьма условные: мысли и темы старые, просто в «новых упаковках». Вот сборник Сергея Митрохина «России нужны перемены!». Вот брошюра «Ваши права в ЖКХ». А вот труд Ирины Копкиной «Это должен знать каждый» с подзаголовком «Как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях». Полистал немного эту работу. Открыл раздел «Безопасность на митингах». Прочитал: «Для проведения митинга требуется санкция властей… не брать детей; не брать колющих и режущих предметов; иметь при себе документ, удостоверяющий личность… Постарайтесь держаться подальше от полицейских кордонов, нужно опасаться мусорных контейнеров, бесхозных сумок и дипломатов. При первых признаках надвигающихся беспорядков постарайтесь покинуть опасную зону безопасным маршрутом». М-да!

Сергей Митрохин на вопрос о «Марше миллионов» сказал, что 15 сентября никуда не пойдет, поскольку уезжает в командировку. И тут же высказал опасение, что на митинге красно-коричневых окажется больше, чем белоленточников, что не есть хорошо.

Кроме книг на ярмарке широко представлены открытки и поделки из дерева. Кто-то приехал, чтобы прорекламировать свою типографию, свой книжный магазин.

На стендах и в конференц-залах в ближайшие дни запланировано немало мероприятий. Моя электронная почта завалена приглашениями, вроде: «Издательство «Эксмо» и «Российская газета» приглашают Вас на презентацию книги Марии Городовой «Ветер Нежность». Самые активные читатели получат льготную подписку на «Российскую газету» и книгу Марии Городовой «Ветер Нежность» в подарок».

На ММКВЯ пройдет лекция лингвиста Андрея Зализняка и встреча с поэтом Ольгой Седаковой, круглый стол, посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова.

И т.д. и т.п. До 10-го сентября включительно.

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.