Вокруг России

Вокруг России Голосуй не голосуй — все равно получишь рубль

26 ОКТЯБРЯ 2012 г. МИХАИЛ БЕРГ

РИА Новости


Барак Обама победил Митта Ромни во вторых и третьих телевизионных дебатах, но не обеспечил себе безусловного выигрыша в президентской гонке. Почему? По той же причине, по которой женщины выбирают не умных и красивых, а тех, кто повышает их самооценку. Точно так же действует и избиратель даже в такой якобы прагматичной (что, конечно, миф) стране, как Америка. Он, конечно, прислушивается к обещаниям, в том числе экономическим. Он пытается понять, будет ли его семья в ближайшем будущем жить лучше, чем сегодня. Но по большому счету он голосует сердцем и очень часто готов принести свои рационально прагматические интересы в жертву идеям, чрезвычайно далеким от этой самой прагматики.

Разберем ситуацию на примере такой этно-социальной группы, как наши бывшие соотечественники в Америке, а говоря по-простому – русскоязычные евреи-эмигранты. Их, как известно, вполне можно было бы назвать оплотом крайне правых, ультраконсервативных сил, если бы они действительно были чьим-то оплотом, но это не так. И совсем не по их вине. Дело в том, что, живя в основном на северо-востоке или на западе, то есть в крупных цивилизованных городах, они всегда голосуют за республиканцев, в то время как большинство в их штатах голосует за демократов. Потому что разделение на демократов и республиканцев и проходит по границе между большими городами с интеллектуально высоким университетским населением и консервативной глубинкой, консервативной в той же мере, в какой обычно консервативен любой медвежий угол. За республиканцев голосуют самые богатые и самые бедные, падкие на патриотическую симуляционную риторику, в то время как интеллектуально основательные американцы традиционно выбирают демократов.

Что это в результате означает? В соответствии с принципом голосования в Америке, когда победитель в каком-либо штате получает все, голоса наших бывших соотечественников пропадают в пустую. Они кипятятся, они агитируют за республиканца, причем любого и во все времена, но их усилия тщетны. По иронии судьбы они живут в демократических штатах, а ехать в фермерский дом посреди кукурузного поля им как-то не с руки.

Однако мы задались вопросом: а собственно говоря, почему они голосуют за республиканцев, в частности за Митта Ромни, а не за куда более интеллигентного Обаму? Вот тут мы упираемся в то, что их экономическим интересам Обама вроде бы соответствует куда больше, чем Ромни, обещающий уничтожить (закрыть) все гуманитарные программы, инициированные Обамой. А многие из наших бывших сидят на пособии под названием SSI, пользуются медицинскими страховками Medicate и Medicare, которые Ромни собирается сокращать, короче, плюют против ветра. Но суть в том, что голосование, которое трижды можно назвать политическим и прагматичным, на самом деле является выбором культурным, расовым, поколенческим, религиозным и даже сексуальным.

Русские евреи в Америке не любят Обаму, потому что он черный и потому что его отца звали Хусейн, а наши бывшие соотечественники ненавидят ислам. Как «совки» они не любых «не белых» и как истинные расисты и сионисты голосуют за белого – главное, чтобы он обещал поддерживать Израиль в любых ситуациях, и когда он прав, и когда он виноват. И хотя Обама многократно клялся в дружбе с Израилем, доверия ему нет и не будет.

Кстати, не доверяют Обаме не только русские евреи в Америке. Незадолго до вторых телевизионных дебатов владелец крупнейшей консервативной телекомпании Fox и газеты The Wall Street Journal Руперт Мэрдок провозгласил, что победа Обамы над Ромни будет катастрофой для Израиля, ибо у Обамы плохие отношение с Биби Нетаньяху, израильским премьер-министром. Отношения у Обамы с Нетаньяху действительно никудышные, можно вспомнить разговор между Обамой и бывшим главой Франции Николя Саркози, который назвал Нетаньяху лгуном и пожаловался, что не может с этим лгуном иметь дело. На что Обама сокрушенно добавил: тебе приходится иметь с ним дело изредка, а вот каково мне, когда я должен видеть эту физиономию куда как чаще. Этот разговор стал достоянием гласности из-за не выключенного микрофона, но то, что Обама и Нетаньяху не любят друг друга, было известно и раньше.

Но переизбрание Обамы вряд ли станет большим ударом для Израиля, потому что израильское лобби в Америке слишком сильно, и Обама уже не раз доказал, что умеет подстраиваться под силу и делать то, что требует от него система. Однако наши бывшие столь же резонно опасаются, что второй срок может отличаться от первого – Обаме, в случае переизбрания, уже не нужно будет думать о выборах и всяких лобби, по крайней мере, следовать лоббистским желаниям так уж буквально. Но и надежды, что обамовская администрация принудит Израиль к миру, заставит признать права палестинских беженцев, перестанет на каждый выпад палестинцев убивать из расчета тысяча за один – такой надежды, конечно, уже нет.

Однако чуть более трезвая позиция Обамы по отношению к Израилю не является единственной причиной, по которой наши бывшие голосуют за Ромни. Они культурно более близки ко всем видам консерватизма – они, понятное дело, против расширения прав гомосексуалистов, они сторонники самых что ни есть традиционных ценностей в культуре и искусстве, они вообще не любят шибко умных – они любят повторять, что правее нас в Америке только стенка.

Но в любом случае, главное другое – избиратели не только в эмоциональной православной России, но и в протестантской «прагматичной» Америке голосуют исходя не столько из интересов, сколько в соответствии с культурными, расовыми и религиозными шаблонами. Они выбирают того, кто на них больше похож, кто интуитивно будет поддерживать их позицию в жизни, будет утверждать их правоту над другими, и поэтому выборы куда более сложная процедура, чем она видится на первый и даже второй взгляд.

Да, Обама победил по итогам телевизионных дебатов, если говорить о счете, который предоставляли различные информационные и статистические службы, но победил ли он исходя из тех ожиданий, которые имеют сегодняшние американцы, как никогда ранее разделенные, поляризованные, непримиримо настроенные друг против друга? Конечно, общая политическая и общественная культура не дает этим различиям выливаться в споры на улицах – в Америке все также считается неприличным спрашивать у соседа о его политических предпочтениях, но это не более чем вежливость – противостояние в Америке между двумя ее частями достигает небывалого ранее предела.

В этом смысле разница между Америкой и Россией не такая и большая, отличие в другом: в Америке те, кто выступают за красивый риторический патриотизм, за ксенофобское и национальное предпочтение, за сексуальную сегрегацию, и их противники разделены примерно поровну, а в России людей с интеллектуально вменяемой позицией – как никогда мало. Поэтому кто бы ни был избран в Америке, оппозиция останется очень сильной и заставит считаться с собой власть. В России все наоборот – победитель получает все и вместе с путинским «коренным населением» может наплевать на интеллигенцию. Так что это сходство только подчеркивает разницу, на преодоление которой могут понадобиться годы, если не столетия.

Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.