В оппозиции

В оппозиции Злопамятная порося

26 ДЕКАБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ЕЖА помните: год назад, перед думским выборами, жил да был поросенок Нах-Нах?

Для тех, кто забыл, напомню.

Сия продвинутая поросятина считала, что выборы 4 декабря 2011 года заведомо, до всякого чуровского подсчета, нелегитимны, ибо ни равными, ни свободными не являются, а т.н. «системная оппозиция» — в чистом виде разводка, призванная украсить розочкой многопартийности давно стухший пирог путинского авторитаризма.

Убедить сограждан поросенку не удалось: в большом оппозиционном возбуждении сограждане массово проголосовали «за кого угодно, кроме…», полагая, что когда на Охотный ряд навалит побольше всякого разного, лишь бы не «Едро» — тогда-то в парламенте и начнется настоящая политическая жизнь!

Когда Господь хочет наказать человека, он исполняет его желания.

Навалило разного.

Навалило, правда, в размерах, определенных тем же Чуровым, но время показало, что содержимое миски важнее, чем размер половника. Год, завершившийся принятием «антимагнитского закона», — достаточное время, чтобы распробовать вкус нового парламентаризма, не правда ли?

В общем, получите, сограждане, вашу думскую оппозицию и распишитесь мне на память.

Милости просим в клубы по интересам.

Дорогие марксисты! Получите свою приболевшую головой депутатку Горячеву с галлюцинациями о том, что американцы пускают приемных детей из России на органы. И за всю остальную свою «оппозиционную» фракцию КПРФ распишитесь тоже — покрывающую убийц Магнитского, почти единогласно проголосовавшую за путинское детоедство…

Отдельно распишитесь за Геннадия Андреевича — и заберите его уже наконец куда-нибудь, поближе к Мавзолею, только пропылесосить не забудьте. 

Ты, прогрессивная социалистическая общественность, распишись за бесцветное жидкое пюре имени Миронова-Левичева, исправно, по первому свистку, растекшееся по путинской тарелке. Несколько человек из «Справедливой России», выступившие против душегубского закона, спасли свои бессмертные души, но никак не репутацию партъячейки.

Голосовавших за Жирика попрошу удавиться на отдельной сосне. Обязуюсь прибить к ней цитату из гиганта вашей уродской мысли о том, что миллионы детей мечтают жить в детском доме.

А теперь скажите… Вот только честно… Вы и впрямь верили в оппозиционность этой заранее стерилизованной Думы? В человеческое достоинство группы старых рептилий из путинского зоопарка? Вы на самом деле верили, что это возможно?

А может быть, верите до сих пор?

Это очень важный вопрос, и вовсе не теоретического свойства, уверяю вас — потому что мы глазом моргнуть не успеем, как наступит пора новых голосований, и из того же рукава нашей прекрасной василисы лубяновны полетят, под новыми соусами, те же просроченные политические кушанья, нам на выбор…  

Будем снова жрать, что дают — или все-таки нах-нах?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.