В Кремле

В Кремле Итоги недели. Удачного вам пехтинга!

15 ФЕВРАЛЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

Думаю, до появления компьютерной игры, в которой персонаж, похожий на Алексея Навального, разоблачает одного за другим членов Партии жуликов и воров, остались считанные дни. От силы месяц.

На этой неделе подошла очередь видного единоросса депутата Госдумы Владимира Пехтина. У него обнаружилась недвижимость в одном из курортных штатов США, тамошней здравнице Флориде. Причем разнообразная недвижимость. Тут тебе и земельные участки, и квартира в большом гостиничном комплексе. Правда, не в индивидуальной собственности, а на паях с родным сыном. Что, видимо, и объясняет отсутствие данных о вышеперечисленных объектах в налоговой декларации важного сановника. Вроде как на паях — не считается.

Сам г-н Пехтин говорит, что Навальный, разумеется, лжет и что у него «практически» нет недвижимости за рубежом. Умиляет это трогательное «практически». Впрочем, возможно, когда в публичное пространство просочится следующая порция информации о наших латифундистах из «Единой России» и, например, выяснится, что Лувр давно принадлежит г-ну Неверову, а Версаль г-ну Грызлову, мы действительно сочтем вклад Владимира Пехтина в дело инвестирования народных средств в зарубежную недвижимость столь незначительным, что согласимся с формулировкой «практически нет». Словом, не о чем говорить. Но пока говорят. Причем столь громко, что Владимир Пехтин уже по собственной инициативе покинул пост главы думского комитета по этике. «До окончания расследования».

Кстати говоря, его нахождение на посту главного по этике в Думе только подтверждает наше предположение о скромной роли г-на Пехтина во всей истории с зарубежной недвижимостью. Возможно, тот, кто лоббировал это назначение, в разговоре с каким-нибудь совсем большим начальником приводил следующий довод: Пехтин — честнейший парень, практически ничего нет. Мы проверили — какие-то лачуги под Майами и все. Ну, питерские активы, конечно, не в счет…

Надо думать, скандал с разоблачениями членов партии власти только набирает обороты и в ближайшее время мы с вами станем свидетелями еще не одной громкой истории про паи, квадратные метры и небрежно заполненные налоговые декларации. Что, конечно, имеет огромное значение, поскольку раскрывает глаза большому числу людей и формирует устойчивое критическое отношение к власти. Но, давайте согласимся, непосредственно на нашу с вами жизнь не влияет. Чего нельзя сказать про проект, который фактически стартовал на уходящей неделе.

В минувший вторник в Москве прошло первое заседание Общественной комиссии по расследованию событий 6 мая на Болотной площади. Комиссии, которая будет призвана установить истину о том, что на самом деле происходило на протестном марше в мае прошлого года. И какова роль тех, кто принимал участие в этих событиях. Как с одной, так и с другой стороны. Это начавшееся расследование заслуживает того, чтобы остановится на нем подробнее.

Некоторое время назад группа гражданских и партийых активистов из движения «6-е мая» и ПАРНАСа начала сбор свидетельских показаний по «болотному делу». Уже несколько сот людей рассказали в камеру о своих впечатлениях от случившегося, подробно описали те или иные фрагменты демонстрации. Вот, собственно говоря, на основании этих показаний и будет произведена максимально подробная, желательно поминутная, реконструкция всех эпизодов майского марша. А далее комиссия, составленная из людей, пользующихся доверием в оппозиционной среде, проанализирует весь вал информации по данному делу, оценит роль тех или иных персонажей или целых гражданских групп (например, демонстрантов и правоохранительных органов) и вынесет свой вердикт. Аргументированный, подкрепленный огромным массивом свидетельских показаний, сформулированный по итогам абсолютно прозрачных публичных процедур.

Вы спросите: какой во всем этом практический смысл? Ведь нетрудно предсказать, что выводы Общественной комиссии будут кардинально отличаться от тех,  к которым по итогам своего расследования придет Следственный комитет. Только судьба фигурантов «болотного дела» будет зависеть именно от них и от суда, что в конечном итоге приступит к рассмотрению дела по существу. Что дает нам основания надеяться, что этот суд учтет мнение Общественной комиссии?

Конечно, никакого мнения никакой Общественной комиссии этот их суд не учтет. Не для того дело затевалось. Но вот о безальтернативной судьбе жертв этой страшной истории — узников 6-го мая — я бы уже так уверенно не говорил…

Мы с вами стоим на пороге классического сталинского политического процесса, цель которого, прежде всего, пропагандистская. Мы же понимаем, что жертвами правового произвола стали более или менее случайные люди. То есть дело не в персоналиях, а в операции по запугиванию остального населения, по спасению властей от «оранжевой» чумы. Стране будет наглядно продемонстрировано, что ожидает тех, кто покусится на святое. То есть на политический режим, который укоренился в нашей стране.

И вот этот сценарий, этот замысел Общественная комиссия в силах разрушить. Она сможет наглядно продемонстрировать обществу заказной характер всего процесса, его очевидную ангажированность, слабость доказательной  базы, предвзятость следствия. И общественные слушания, в результате которых миру будет представлена убедительная и объективная картина произошедшего 6 мая в центре Москвы, помогут миллионам людей (тут численность аудитории имеет первостепенное значение!) составить собственное представление о тех событиях.

Я очень надеюсь, что и тогда, когда начнется процесс над узниками 6 мая, Комиссия продолжит свою работу и будет синхронно с судом оценивать эпизод за эпизодом, анализировать действия как оппозиционеров, так и представителей правоохранительных органов, рассматривать различные версии случившегося, выдвигать собственную доказательную базу и, опираясь на показания уже опрошенных свидетелей, доводить до сведения граждан нашей страны собственную точку зрения на тот или иной эпизод. В ежедневном режиме (ну, или как там суд будет собираться)! Может быть, даже опрашивая тех же свидетелей. Просто — двумя часами позже…

Самое время спросить, какого результата стоит ждать от реализации данного проекта? Во многом это будет зависеть от четкости и профессионализма работы Комиссии. Если ей удастся убедить граждан, то не исключено, что процесс вызовет такой общественный резонанс, который позволит остановить беззаконие и будет способствовать освобождению политзаключенных. Желательно прямо в зале суда. Для начала…

Только добиваться этого результата мы будем исключительно мирными средствами. Как бы они ни лютовали. Этот принцип — абсолютно базовый, и отступать от него нельзя ни на шаг.   

Фотография ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.