В обществе

В обществе Есть ли управа на метеориты

18 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ДВОРКИН

ИТАР-ТАСС


Ответ на вопрос о том, возможна ли защита от метеоритов или болидов, начинается с разговора о возможности их обнаружения. Теоретически их могли бы обнаружить наши наземные радары системы предупреждения о ракетном нападении. Но здесь есть два условия. Во-первых, метеорит или болид должен попасть в сектор обзора радаров. Во-вторых, все зависит от эффективной отражающей поверхности этих небесных тел. Если там содержатся металлы, то обнаружение возможно. Если эти материалы радиопрозрачны, то есть не содержат металлов, то обнаружить и засечь их нельзя. Это означает, что стопроцентной возможности обнаружить падающие небесные тела не существует.

 

Кроме того, если бы метеорит или болид даже удалось обнаружить, то время падения небесного тела на землю займет всего несколько минут. Единственное, что можно было бы сделать за столь короткое время, это предупредить о его падении. Например, дать сигнал воздушной тревоги, который у нас в обычных условиях не действует. То есть предупреждение в такой короткий период тоже проблематично.

 

Наконец, собственно защититься от падения метеорита или болида сегодня и в обозримой перспективе невозможно. Системы противовоздушной обороны России не смогут это сделать по той простой причине, что просто не успеют. Кроме того, они не способны к поражению объектов, летящих с такой скоростью. Это для них не расчетная скорость. Действующей системы противоракетной обороны в России нет. Но если бы у нас и были комплексы противоракетной обороны вроде американской «Иджис», они все равно не смогли бы разрушить метеорит, поскольку принцип поражения у них кинетический и они могли бы разве что отщипнуть у метеорита какой-то небольшой фрагмент. Таким образом, защиты от метеорита в любом районе России я в нынешних условиях не вижу. Впрочем, это касается не только России, но и любых других стран, поскольку даже американская система ПРО, как уже было сказано, отразить метеориты не может.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.