В оппозиции

В оппозиции Итоги недели. Детинг и кургинятник

1 МАРТА 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС
Последнее время я живу со странным ощущением. Такое впечатление, что метеоритный дождь, прошедший недавно на Урале, каким-то образом переформатировался в разрозненные и на первый взгляд никак не связанные между собой фантасмагоричные инициативы властей по ухудшению нашей с вами жизни, которые обрушиваются на нас каждый день. Они там, в Кремле, решили, что чем хуже мы будем жить – несвободнее, беднее, скучнее, – тем дольше они смогут нас безнаказанно обворовывать. Этот тезис, собственно говоря, и лег в основу концепции внутренней политики Администрации президента после прихода туда Вячеслава Володина. И такое началось с той стороны бомбометание, что только успевай уворачиваться. Что получается далеко не всегда, прежде всего, в силу интенсивности и прицельности обстрела.  

Дума только в первом чтении приняла очередной вполне себе драконовский закон (там нынче других не производят), который призван усилить контроль над жилищным фондом, а по подъездам московских домов уже шастают дэзовские комиссии с целью выявления нарушений. А знаете, что нынче является нарушением? Например, проживание не по месту регистрации! И вот уже рунет полон историй про скандалы, вспыхивающие то там, то сям с участием соседей, участковых, ответственных работников ДЭЗов и прочей мелкой номенклатурной шушеры, которая, конечно, первой прочухала, что возвращается ее время!

А что, Марьиванна, этот чернявенький парнишка из 46-ой, он давно тут живет-то? А семья там большая, а гости к ним ходят? Не шумят? В лифте не курят? А на площадке? Словом, Марьиванна, если что, дайте знать. Сигнализируйте, так сказать… Только не забудьте!

И счастливая Марьиванна кивает и улыбается, улыбается и кивает… Уж она-то и сообщит, и просигнализирует…

А еще они пытаются добить нас детской темой. И, как сладкий пирог к чаю, гибель приемного ребенка в США. Еще нет ни результатов вскрытия, ни комментариев местных техасских властей, а уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов («кургинян по детям») объявляет на весь мир, что ребенок убит приемной матерью, которая к тому же закармливала его психотропными препаратами. Правда, через несколько дней выяснилось, что, скорее всего, никакого убийства не было, и информация о препаратах не подтвердилась, но кому теперь какое дело?! Главное же не снижать давления! Не дать этому водопаду лжи, клеветы и мистификаций ослабеть, утратить напор, потерять зрелищность! И вот уже, как бы в продолжение темы, таинственная эмигрантская организация с чарующим названием «Русские матери» проводит Марш в центре Москвы. Разумеется, против усыновления «наших» детей за рубежом. Теперь уже не только в США, но и по всему свету. Дескать, самим не хватает, а мы раздаем! Марш намечен на ближайшую субботу и призван затмить собой Марш против подлецов, который 13 января собрал десятки тысяч участников в центре Москвы. Посмотрим, будут ли на мероприятие, уже прозванное «детингом» и «кургинятником», свозить людей автобусами из близлежащих регионов, но и в Москве кампания развернулась нешуточная. Забавно, что устроители на самом деле маскируют ее под оппозиционную. С тем, разумеется, чтобы привлечь максимальное число граждан. На агитационных листовках, дизайн которых практически скопирован с тех, что распространялись гражданскими активистами в преддверии 13 января, нет ни слова против международного усыновления, а рекламные ролики, записанные по этому поводу некоторыми звездами нашей эстрады (например, Валерией), носят отвлеченно гуманистический характер. Словом, расчет делается на то, что многие не разберутся и придут.

Ну, и мотив мести в любых действиях наших властей, разумеется, чрезвычайно силен. Не успели отгреметь разоблачительные скандалы по поводу незадекларированной недвижимости наших депутатов в США и списанных диссертаций, как власть сделала ответный ход. И вот уже мы узнаем, что адвокат Алексей Навальный – на самом деле никакой не адвокат. Не удивлюсь, если в ближайшее время выяснится, что он и не Навальный…

И как венец всего этого пошлого абсурдистского бреда – мечущийся по стране и, кажется, не просыхающий ни на мгновенье безумный французский актер, который то получает ключи от пятикомнатной квартиры в Саранске, то пляшет в Грозном с Рамзаном Кадыровым, а теперь еще, говорят, надумал жениться в России. На сенаторе Петренко. Не подумайте плохого – это очень популярная в последнее время женщина с прической в виде небольшой вертолетной площадки…

Скажете – бредовые слухи! Может, конечно, и слухи… А те сюжеты, что мы обсудили выше – не бред?    

Photo MARIA SHABALDINA/EPA/ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.