В обществе

В обществе Оперетка

27 МАРТА 2013 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

ИТАР-ТАСС

Конфликт между руководством Думского «ЕдРа» и главредом «МК» Павлом Гусевым, на время отодвинутый на второй план смертью Бориса Березовского, на наших глазах обретает черты оперетки. Вместо долженствующих быть быстрой разборки и примерного, жесткого наказания «злоупотребивших свободой слова» журналистов налицо продолжительная шумная склока.

Прекрасные дамы, которым на пальцах объяснили, что они оскорблены, делают соответствующие лица. Их кавалеры лапают у себя то место, где должна располагаться шпага, но ничего соответствующего ни по размеру, ни по благородной мужественности там не находят и заметно расстраиваются. В то время как их оппонент, Павел Гусев, с холодной усмешкой дуэлянта отбивает задержавшиеся лет на 20 обвинения в рекламе интимных услуг: «И это – интим? И это вы называете услугами? Вот у вас в «Единой России»…» Весь этот галдеж расцвечивается веселой, хладнокровной истерикой Жириновского.

Между тем, поначалу все представлялось драматично и вполне себе угрожающе. Казалось, что вот-вот думские подрощенные волчата возмущенным воем призовут на помощь взрослых, и те с радостным урчанием почистят клыки жалостливыми остатками российской свободы слова.

Другие варианты плохо просматривались. Ну да, мальчики вырвали из контекста слово «проституция» и цепко ухватились за него как за повод разобраться с назойливой газетой, при этом как бы защищая своих девочек от грязных инсинуаций. Да, юридически к статье прицепиться невозможно (хотя для нашего суда невозможного мало), но – безнравственность! Но — бездуховность! Но — где журналистская этика! Оборзели поганые писаки, народ от вас устал! Ну, а дальше — «надо бы еще посмотреть, кто истинные заказчики», а тут уже и налоговая, и прокуратура, и прочие приятности. А для особо бойких и непонятливых может материализоваться из кустов какая-нибудь жертва избиения, или изнасилования, или ограбления, или еще какого-либо циничного надругательства, на которые столь горазды правозащитники, оппозиционные журналисты и прочая либеральная сволочь.

Хочешь ли, нет ли, а сам по доброй воле во всем чистосердечно признаешься, сам все свое с себя снимешь и отдашь в хорошие руки.

В.В. Путин ведь никогда не симпатизировал, а главное, никогда не уважал журналиста. Всегда был уверен, что те, кто сходу не продаются, просто набивают себе цену. Всегда, и не сказать, чтобы совсем без оснований, считал их дворней. Капризной, раскормленной и наглой, пока не щелкнешь кнутом. И свободу слова как принцип, как абсолютную ценность Путин никогда не ценил. Сама мысль, что с этим добром следует носиться, как с писаной торбой, всегда вызывала у него одно, но сильное чувство — чувство юмора.

Поэтому казалось очевидным, что при прочих равных, будучи поставлен перед выбором: Дума, т.е. его, персональная Дума или какая-то газета — он надолго не задумается.

Но задумался. И даже более того — отстранился.

Эту свою Думу, а главное, эту свою партию Путин, судя по всему, в грош не ставит, а «МК» — народная газета, а Павел Гусев, ее владелец — фигура абсолютно системная. Не Навальный. И выковыривать, вырубать его с грохотом из этой системы, устраивать московской прессе Варфоломеевскую ночь на манер отъема НТВ только из-за того, что кто-то где-то кого-то назвал проститутками, пусть даже и политическими — мягко говоря, себе дороже. Чисто слон в посудной лавке, при всем честном народе, с крайне неприятными рейтинговыми последствиями.

Думские волчата, потребовав расправы с «МК» невесть за что, из-за дела, которое яйца выеденного не стоит, нарушили своим визгом тишину и покой начальства. Они ошиблись. Много на себя взяли. И начальство не желает за них пальцем пошевелить. Обиделись — успокоятся. Ничего. На обиженных воду возят.

Разумеется, без Путина, т.е. без административно-силового ресурса господа Исаев и Железняк не то, что «МК», а газету «Пульс Тушино» на колени не поставят. Но у них есть одно орудие немалого калибра, и они этим орудием готовы угрожать всей стране, как Северная Корея всему миру ядерной бомбой.

Они ведь не просто так, они законы принимают.

Последнее время они взяли себе моду использовать свою конституционную функцию в личных разборках. Закон как месть. Познер что-то не так сказал — ему законопроект о журналистах с иностранными паспортами. Рассосалось с Познером — законопроект умер.

Теперь Гусев отличился — получи законодательную инициативу, лично в руки: пусть налоговые льготы распространяются только на те печатные СМИ, которые докажут свою социальную направленность. А поди ты ее докажи, эту социальную направленность, ее кто-нибудь в глаза видел? Значит, вот на кого начальство скажет, у того и направленность. Вопросы есть?

Конечно, этого совсем недостаточно, чтобы отомстить Павлу Гусеву, однако, пожалуй, сойдет, чтобы девушки согласились, что за них заступились.

Но так-то оно так, а береженого Бог бережет. И пока суд да дело Съезд журналистов Москвы обязан обеспечить П.Н. Гусеву монолитную поддержку. Как оно, по всей видимости, и произойдет.

Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.