В оппозиции

В оппозиции В натуре война

27 МАРТА 2013 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ИТАР-ТАСС


К настоящему моменту Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» зарегистрировала сообщения 43 организаций из 16 регионов России о прокурорских проверках. Если прочитать открытое письмо Алексея Глухова, становится абсолютно ясно следующее. Запрашивают данные, имеющиеся, в том числе, в открытом доступе. Запрашивают данные, в том числе, за 2010-2011 годы — период ДО ПРИНЯТИЯ закона об НКО имени Путина. (Согласно ст.54 Конституции, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия. Аналогичные указания содержатся в УК и КоАП.)

Т.е. основная цель проверок — всеми возможными способами затруднить работу НКО. Говоря словами Медведева, «покошмарить». Глубочайшее уважение к тем, кто отказывается предоставлять возможности для этого «кошмарения».

Между тем, среди НКО есть и «полезные Рейху евреи», которые никогда не пошлют проверяющих к… закону, да и «кошмарить» их никто не станет. То есть единства не будет и в рядах российских НКО. А вот представьте себе, завтра просыпается российская власть, а на поле НКО в стране — НИКОГО… Они-то, небось, шампанское на завтрак от радости трескать будут, а картина прозрачна до неприличия. Надеяться на Realpolitik, конечно, бессмысленно, но сцена выглядит эпохально. Мысль моя проста и незатейлива. И вообще она не моя, а Сергея Ковалева: НКО, которых «кошмарит» власть, журналисты, которых «кошмарят» мелкие и крупные федеральные и региональные власти, эфэсбэшники, которых достали так, что они пошли фрондировать, и просто те, кто оказался на пути у катка этой власти — держитесь друг друга. Ведь на место каждого выбывающего из игры Пехтина придет десяток других, голодных и азартных. А на место каждого, кого дали замочить мы с вами — охотников может не оказаться. Это война, а не игра… Гражданская война.

Существует распространенное мнение, что идет война власти с собственным народом. Это не так. Власть сознательно разделила свой народ на две неравные части — окормляемую и ту, на которую плевать. Классический пример — повышение пенсий. Заткнуть рот куском и поставить пенсионеров против… собственных детей и внуков. Это и есть гражданская война. Мы должны это понять и ценить каждого бойца. Например, Аксану Панову, шеф-редактора издания znak.com. Ныне ходит она под уголовным делом, по которому работает два десятка следователей (по «делу оборонщиков», для сравнения, шесть человек). Звоню. Пишу разным людям с предложением подписать письмо в ее поддержку. Письмо можно посмотреть на страничке в «Фейсбуке» у Юрия Сапрыкина, или у Михаила Фишмана, или у меня, например. А в ответ слышу: ну, она сама небезупречна. Ну, я не считаю правильным подписывать письма к нелегитимной власти. Ну, я разберусь, когда смогу… Или просто молчание. А ведь схавают поодиночке… Собственно, об этом и говорил мой любимый Ковалев на юбилее у Людмилы Алексеевой 5 лет назад.

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.