В обществе

В обществе Итоги недели. Без иллюзий…

5 АПРЕЛЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС


Человек так устроен — ему хочется верить в лучшее. Всегда, каждую минуту. И расставание с иллюзиями — процесс тягучий, не линейный, порой сопряженный с тяжелыми душевными переживаниями и даже травмами. Но нынешняя российская власть усилиями своих верных сынов, кажется, готова разрушить сложившиеся стереотипы. Она набрала буквально бешеный темп в деле уничтожения собственной репутации в глазах даже самых умеренных и лояльных граждан России. Отдельные сюжеты уходящей недели только укрепляют нас всех во мнении, что с той стороны бруствера иметь дело практически не с кем. Там люди как-то уже совершенно откровенно, даже весело и бесшабашно плюют на приличия и не стесняются демонстрировать городу и миру беспредельный цинизм и откровенную подлость. Например, бесчеловечно измываясь над несчастным Леонидом Развозжаевым, одним из первых узников Болотной, в тяжелой арестантской судьбе которого вот-вот в очередной раз наступят перемены к худшему.

Леониду Развозжаеву грозит второй мучительный этап в Сибирь, а именно — в Ангарск, где, по мнению следствия, он совершил свое очередное преступление — оклеветал честно и беззаветно служащих родине оперативников СК, обвинив их в похищении и пытках.

А дело было так. В какой-то момент, еще в Москве, Развозжаев заявил, что вроде бы узнал следователя, который сначала участвовал в его похищении с территории Украины, а затем издевался над ним уже где-то в России, по дороге в Москву… Прошли недели, Развозжаева увезли в Ангарск для проведения следственных мероприятий по другому уголовному делу. И тут совершенно неожиданно к нему пожаловал следователь из Москвы, который предложил подписать заявление по поводу описанных Развозжаевым фактов нарушения закона со стороны конкретного представителя правоохранительных органов. При этом столичный гость уверял, что генерал Бастрыкин лично решил наказать беспредельщиков в погонах и существует прямое указание руководства насчет этого, поэтому важный московский следователь поперся к черту на кулички, в сибирскую тьму-таракань за какой-то подписью под заявлением. То есть по всему выходило, что дело беспроигрышное, его доведут до суда, а виновные точно понесут наказание. Конечно, Развозжаеву очень хотелось верить, что хоть кто-то поплатится за его многомесячные мучения, и он бумагу подписал. После чего сразу же было возбуждено уголовное дело по факту клеветы…

Теперь самое интересное. А зачем все-таки правоохранителям надо было заполучить эту роковую подпись именно в Ангарске? А вот зачем. Теперь получается, что свое страшное преступление против человечества — клеветнический оговор славного мента — Развозжаев совершил именно в Ангарске — бумажку-то он там подмахнул. И, следовательно, его теперь в любой момент на вполне законных основаниях в рамках расследования уголовного дела можно этапировать обратно в Сибирь, и там, вдали от адвокатских и правозащитных глаз, продолжить издеваться над человеком! Ну, и как вам такая иезуитско-садистская спецоперация?! По-моему, вполне тянет на премию имени Ягоды или Берии. А может, кстати, они их и присуждают друг другу. Просто нам не рассказывают…

Еще одна дивная история этой недели, заметно ускоряющая процесс расставания с иллюзиями, — новый диссертационный скандал. Этот скандал нам в очередной раз весьма искусно сервировал журналист Сергей Пархоменко, очень основательно и глубоко погрузившийся в тему воровства ученых степеней многочисленными представителями славного отечественного истеблишмента. Но лакомей, так сказать, фигуранта, чем нынешний, у нас еще не было! Речь идет о детском, прости Господи, омбудсмене Павле Астахове! И как легко на сердце и славно на душе делается от одной только мысли о том, что появилась возможность продемонстрировать всему честному народу, что этот вылизанный хлыщ, этот пламенный рыцарь без страха и упрека, бросившийся на защиту несчастных российских сирот, на самом деле весь в дерьме… И вот стоит он перед нами — смешной и жалкий, от макушки до кончиков штиблет вымазанный собственным дерьмом, которое стекает по нему абзацами и разделами украденных диссертаций. Да, да, банально уворованных у других людей…

Будет ли Астахов теперь уволен? Не знаю… Скорее всего, нет. Да, и неважно это. Важно другое — еще десятки тысяч людей убедились в том, что в одной комнате с Павлом Астаховым находиться невозможно — нестерпимо воняет!

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.