В экономике

В экономике Деоффшоризация по-бивиайски

7 АПРЕЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Сенсация грянула в минувшую среду. В этот день сразу несколько западных СМИ со ссылкой на International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) – «Независимую сеть репортеров, базирующуюся в Вашингтоне» – опубликовали серию материалов, посвященных «новаторскому проекту», в результате которого широкой огласке могут быть преданы сотни тысяч имен держателей оффшорных активов по всему миру. По сведениямбританской The Guardian, принявшей в «проекте» самое деятельное участие, список означенных лиц простирается «от президентов до плутократов, дочерей, печально известных диктаторов и британских миллионеров, обвиняемых в сокрытии активов от своей бывшей жены».

Все это, сообщает газета, стало возможно в результате массированной утечки информации. В руки исследователей попала переписка (более двух миллионов электронных писем) и другие документы. Большая их часть имеет отношение к Британским виргинским островам (BVI) и их скрытным резидентам – речь идет о финансовых данных за 10 лет, объем которых превышает 200 гигабайт, но также и к другим оффшорным юрисдикциям – Сингапуру, Гонконгу, островам Кука. В общей же сложности ICIJ располагает сведениями о 130 тыс. обитателей «налоговых гаваней» из 170 стран мира.

Читать далее

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.