В оппозиции

В оппозиции День Ильи Гущина

9 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


9 апреля — день солидарности с Ильей Гущиным, одним из 27 человек, проходящих по так называемому Болотному делу — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.

Статус: обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ
Арестован до 6 апреля 2013 г.
Местонахождение: СИЗО №5 «Водник»
Адвокат: Максим Рачковский

ИТАР-ТАСС


Илья Гущин родился в Москве. Мать Ильи, Ольга, воспитывала своих сыновей одна.
Гущин вырос любознательным и разносторонним человеком. Любит историческую литературу и играть в футбол. Учится в Московском городском психолого-педагогическом университете по специальности «Психология». Сейчас находится в академическом отпуске по состоянию здоровья (травма головы + неоперабельная киста). Три года работал аналитиком в футбольном клубе «Москва». По словам бывшего директора по развитию клуба Максима Мотина, Илья был активным болельщиком, нормальным парнем, который доверял людям. «У Ильи всегда была ярко выраженная гражданская позиция. И не его вина, что в этот день власть специально устроила провокацию. И не его вина, что он не мог пройти мимо, когда полиция избивала человека», — пишет Мотин.
Участвовал в мирном шествии 6 мая 2012 г. к Болотной площади. Член незарегистрированной НДП.

Задержан 6 февраля. Следственный Комитет утверждает, что Илья хватал полицейского за одежду, препятствуя задержанию другого участника митинга. Следователь Курдюков так обосновал необходимость ареста: «В свое время Гущин путешествовал автостопом, очевидно, что он может скрыться от следствия. К тому же Гущин является членом национал-демократической партии, эта партия критикует власть, что дает основания думать…» По мнению следователя, у Гущина были устойчивые связи в Эстонии и Литве, хотя Илья никогда не был в Прибалтике.

Многим активистам Гущин знаком по поездке в Гагарин


Об Илье говорит известный журналист Сергей Пархоменко

Группа поддержки Ильи

Задержание и общая информация

Задержание и общая информация

Определение меры пресечения в Басманном суде 07.02.13

Дмитрий Борко о суде. Видео и фото 6 мая с Ильей

Потрет вверху - Россия. Москва. 7 февраля. Илья Гущин, подозреваемый по «Болотному делу», во время рассмотрения ходатайства об аресте в Басманном суде.
Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Остальные фотографии Дмитрия Борко / Грани.ру


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.