В оппозиции

В оппозиции День Марии Бароновой

13 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


13 апреля — день солидарности с Марией Бароновой, одной из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.

Обвинение предъявлено по ч.3 ст.212 УК РФ 21 июня 2012 года. С 21 июня 2012 года находится под подпиской о невыезде. Сегодня у Маши Бароновой – день рождения! Поздравляем!

ЕЖ


Мария окончила химический факультет, а позже факультет педагогического образования  МГУ им. Ломоносова. Работала в лаборатории МГУ младшим научным сотрудником, затем в химической компании менеджером по продажам.

Занималась общественной деятельностью в разных областях: от работы в своем ТСЖ до борьбы за изменение порядка госзакупок в МГУ. В своих политических взглядах эволюционировала от поддержки Путина до активной критики власти с социал-демократических позиций.

Участвовать в политической жизни, как и многие, начала после того как лично столкнулась с нарушениями на думских выборах 4 декабря 2011 года. Присутствовала на митинге 5 декабря, где, по ее собственным словам, была избита сотрудником ОМОНа. В первой половине 2012 года работала помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева и в таких общественных проектах, как «Сопротивление», «Россия для всех», «Дума Оnline». Мария – один из инициаторов создания  Партии 5 декабря и член ее руководства. Партия находится в процессе получения регистрации.

В 2012 году продолжала принимать участие в протестных акциях, поддерживала участниц группы Pussy Riot.
ЕЖ

6 мая Мария Баронова была задержана после митинга на Болотной площади.

11 июня одновременно с обысками у других лидеров и активистов протестного движения прошел обыск и в квартире Марии Бароновой, причем в ее отсутствие.

21 июня СКР предъявил Бароновой обвинение в призывах к массовым беспорядкам, в ее отношении была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Основным доказательством обвинения является видеозапись, зафиксировавшая Марию вместе с Ильей Пономаревым в районе Малого Каменного моста перед прорывом полицейского оцепления. Согласно экспертизам, в т.ч. самого СКР, видеозапись имеет признаки монтажа, содержит призывы невраждебного характера.

В настоящее время следственные действия в отношении Марии завершены, дело вскоре должно быть передано в суд.

Мария Баронова разведена, воспитывает сына Александра 2006 года рождения. В 2012 году власти пытались оказать на Марию давление через органы опеки.

О Марии Бароновой рассказывает журналист Юрий Сапрыкин

Выступления и статьи

http://echo.msk.ru/blog/mbaronova/901220-echo/

http://echo.msk.ru/blog/mbaronova/918726-echo/

http://tvrain.ru/articles/grazhdanskij_aktivist_marija_baronova_rossii_nuzhny_100_navalnyh-328247/

http://www.youtube.com/watch?v=CumgZqEMwZs&list=UU4Eg6p3Qj49xv5b7EwOQwiQ&index=79&feature=plcp

 

Фотографии Ежедневного журнала и из личного архива Марии Бароновой


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.