В оппозиции

В оппозиции День Николая Кавказского

18 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


18 апреля – день солидарности с Николаем Кавказским в рамках кампании «Болотное дело: один день – одно имя». Николай, оказывавший ранее активную помощь узникам «Болотного дела», сам был арестован по этому делу. С 25 июля 2012 г. он находится под арестом в СИЗО.

Кавказский Николай Юрьевич. 16 октября 1986 г.р.
Обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 УК РФ
Арестован до 6 июля 2013г.

Местонахождение: СИЗО-1 «Матросская тишина»
Адвокаты: Сергей Миненков, Вадим Клювгант

ИТАР-ТАСС


Николай окончил музыкальную школу по классу виолончели, готовился стать музыкантом, но любовь к истории и праву перевесила, и он пошел учиться на юриста. Правозащитник, активист Левого социалистического действия. Юрист-консультант Комитета за гражданские права. Бывший член молодежного отделения партии «Яблоко», участник кампании «Марш Равенства» в поддержку ЛГБТ-сообщества. Защищал права заключенных, инвалидов, пенсионеров, выступал против точечной застройки, поддерживал экологов. Николай баллотировался в Госдуму, работал в участковой и территориальной избирательных комиссиях. До своего ареста участвовал в пикетах в поддержку «узников 6 мая» у Следственного комитета.

6 мая принял участие в митинге на Болотной, задержан не был. Был арестован 25 июля у себя дома после обыска, который больше походил на выемку: Николай сам отдал им вещи, в которых был на санкционированном митинге. Ему вменяется «нанесение ударов руками и ногами сотрудникам ОМОНа». Основанием служит видеозапись и показания человека, её осуществлявшего. На записи человек, похожий на Кавказского, один раз ударяет омоновца ногой по коленке. Следствие не нашло пострадавшего омоновца.

Вегетарианец с 4-х лет. Страдает рядом заболеваний, что подтверждается медицинскими документами. Тем не менее, следствие утверждает, что по состоянию здоровья Николай может находиться в СИЗО.

24 сентября в Басманном суде адвокат Тамара Романова просила суд заменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на заболевания Кавказского и его привычку к вегетарианской пище. Однако следствие посчитало, что Николай может договориться с «сообщниками» и скрыться. Судья Ольга Солопова вынесла решение оставить Николая в СИЗО.

4 марта 2013 года Басманный суд продлил арест до 6 июля. На днях Николай был переведен в больницу СИЗО «Матросская тишина» из-за возникших проблем со здоровьем.

Николай – блогер Эха Москвы. В СИЗО много читает, пишет статьи.

Наталья Кавказская говорит о сыне: «Он стремится защитить всех, кто не защищен. Наверное, природа такая: некоторые рождаются врачами, другие — правозащитниками. Он романтик, мечтатель, желающий всеобщей гармонии, и чтобы все были равны перед законом».

О Николае Кавказском рассказывает Виктор Шендерович


Видеоролик о Николае. Автор Дмитрий Борко / Грани.ру

http://rosuznik.org/arrests/Nikolay

http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.209453.html

http://6may.org/v-tyurme-emu-propisali-tabletki-no-ne-skazali-ot-kakoj-bolezni/

http://grani.ru/blogs/free/entries/206823.html

Фотографии ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин,
Дмитрий Борко / Грани.ру, из семейного архива


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.