В Кремле

В Кремле Зам по климату

22 АПРЕЛЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС


Слухи о возвращении опального вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина во власть начали циркулировать практически с момента его отставки. Какие только посты ему ни прочили, включая пост главы «мегарегулятора», в который скоро превратится Банк России.

В конце минувшей недели «из информированных источников» в СМИ просочилась информация, что Кудрину приготовлено место в Администрации Путина, а именно — первого замглавы с полномочиями по разработке мер повышения привлекательности инвестиционного климата и взаимодействию с иностранными инвесторами.

Официально эту информацию не подтвердили пока ни представители Кудрина, ни пресс-секретарь Путина, который, по его словам, узнал обо всем «из СМИ». Тем не менее, версия с приглашением Кудрина в Администрацию выглядит вполне правдоподобно. Более того, шансы, что Кудрин согласится, довольно велики.

Понятно, что Кудрин нужен Путину гораздо больше, чем наоборот. Ситуация в российской экономике, безотносительно внешних угроз, с каждым днем выглядит все более угрожающей. Непосредственно ответственное за темпы роста Минэкономразвития фактически признало свое бессилие и опустило руки. Правительство Медведева практически недееспособно, а придуманные в 2007 году «тандемом» госкорпорации вместо того, чтобы стать «локомотивами модернизации», превратились в рассадники воровства и коррупции. И все это на фоне экпоненциального роста госинвестиций и панического бегства капиталов из страны.

В результате — стагнирующая экономика и дефицит бюджета в первом квартале при ценах на нефть, существенно превышавших «магические» 100 долларов за баррель. В апреле цена бочки североморской нефти опустилась ниже, вызвав опасение, что если коррекция превратится в тенденцию, Россию может ожидать, как минимум, повторение 2008 года. Как максимум же, и вовсе — возврат в начало 90-х.

Казалось бы, идти в данных обстоятельствах во власть — политическое самоубийство, повторение бессмысленного подвига «политических камикадзе» во главе с Сергеем Кириенко. Но власть власти рознь. Если бы речь шла о работе в правительстве, даже в должности главы кабинета, любой здравомыслящий человек, скорее всего, отказался бы, какие бы «пряники» и полномочия ему бы ни были предложены. То же касается и должности главы ЦБ, на который пытаются навесить ответственность еще и за рост экономики.

Иное дело — не подразумевающая никакой ответственности работа в президентской Администрации. Индивидуальные взаимоотношения с крупными российскими и иностранными инвесторами (тут личные гарантии Кудрина будут весить куда больше обещаний какого-нибудь Медведева или даже Шувалова), подготовка непопулярных, но жизненно необходимых реформ, реализовывать и отвечать за которые придется нынешнему, списанному со всех счетов кабинету. Пожалуй, замглавы президентской Администрации — единственная должность, которую Кудрину можно было бы рассматривать всерьез. Более того, на этой должности он действительно мог бы что-то сделать с оттоком капитала из страны. Авторитет Кудрина, неоднократно признававшегося лучшим министром финансов в мире, велик, а его связи в финансовом мире, наработанные за 12 лет руководства отечественными финансами — уникальны.

Вот только отток капитала и снижение инвестиций — далеко не главные беды российской экономики. Если бы все было так просто, сгодился бы и какой-нибудь технический медведев: замени частные иностранные инвестиции на государственные и расти ускоренными темпами, как нам обещали нынешние правительственные теоретики, отправляя Кудрина в отставку. Проблема в том, что это лишь увеличит «раковую опухоль» нерыночного сектора, разросшегося за последние годы до размеров, несовместимых с нормальной жизнедеятельностью экономики. И помимо пресловутой работы над институтами, которых в стране практически не осталось, необходимо радикальное сокращение государственных и окологосударственных структур, в которых заняты сотни тысяч человек и с которых кормятся десятки тысяч чиновников. По сути, придется демонтировать феодально-коррупционную вертикаль, выросшую за все годы правления Путина. Сделать это под руководством Путина даже Кудрину не по силам. Максимум, что в состоянии сделать «новый тандем» Путина и Кудрина, если таковой случится — подлатать «путиномику» и отсрочить ее крах года на два-три. Да и то при условии, что в мире все будет спокойно.

Возможно, Кудрин устал ждать, когда новая волна кризиса смоет Путина и его приспешников. Возможно, боится тех, кто придет им на смену. Это, наверное, аргумент в пользу того, чтобы принять предложенное место в Администрации. Но, принимая его, Кудрин должен осознавать, что ставит на кон свою репутацию в заведомо проигрышном деле.

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.