В оппозиции

В оппозиции День Константина Лебедева

22 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


22 апреля
 — день солидарности с Константином Лебедевым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.

Лебедев Константин Владимирович. 25 июня 1979г.р.
Статус: Обвинение предъявлено по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст.212 УК.
Местонахождение: г. Москва, домашний арест
Адвокат: Валерий Владимирович Лавров

ИТАР-ТАСС

Константину 33 года. Коренной москвич, поступил на юридический факультет Института нефти и химии имени Губкина. Ушёл со второго курса, работал в рекламном агентстве.

В 1999 г. вступил в Российскую коммунистическую рабочую партию — Революционную партию коммунистов (РКРП-РПК), начал принимать участие в протестных акциях. В 2001 г. Лебедев вступил в молодежное прокремлевское движение «Идущие вместе» и занял там должность пресс-секретаря. Летом 2004 г. Лебедев покинул «Идущих вместе» и осенью того же года стал одним из создателей демократического общественного движения «Смена», в дальнейшем упоминался в качестве лидера этой организации. В составе «Смены» Лебедев принимал участие в событиях «оранжевой революции» в Киеве в конце 2004 г. Представители «Смены» участвовали в митингах в защиту Михаила Ходорковского в мае 2005 г., Маршах несогласных и других акциях.

В 2008 г. Лебедев вступил в оппозиционную коалицию «Другая Россия», а затем принял участие в создании Национальной Ассамблеи, включавшей в себя представителей различных оппозиционных организаций. В 2011 г. Лебедев стал членом Российского социалистического движения (РСД).

Также Лебедев являлся одним из кандидатов в Координационный совет оппозиции от курии левых.

В событиях 6 мая Лебедев участия не принимал. По словам его девушки, они вместе с друзьями планировали 7 мая — в день инаугурации Путина — вывесить на одном из домов на Кутузовском проспекте, по которому должен был проехать кортеж президента, большой протестный плакат. Акция не состоялась — сотрудники ФСБ остановили их машину и забрали из багажника баннер с лозунгом…

18 октября Лебедев был арестован за «организацию массовых беспорядков». Основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 30 УК («приготовление к преступлению») и ч. 1 ст. 212 УК («организация массовых беспорядков») стали факты, изложенные в «фильме-расследовании» телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2», показанном в эфире 5 октября.

11 декабря в Басманном суде состоялось заседание, на котором Константину продлили арест до 17 февраля.

10 января 2013 года Следственный комитет заявил об объединении «болотного дела» и дела «Анатомии протеста-2» в общее производство.

13 февраля мера пресечения в отношении Лебедева была заменена на домашний арест.

5 апреля было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева. Как полагает следствие, «6 мая 2012 года в г. Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После этого, в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов».

Лебедев полностью признал свою вину и достоверность записи, показанной в передаче «Анатомия протеста-2», поэтому его дело рассматривается в особом порядке.

Сегодня, 22 апреля, начинается суд по делу Лебедева.

 

http://rosuznik.org/arrests/lebedev

http://klebedev.org/

http://bolotnoedelo.info/news/1389/konstantin-lebedev-obvinyaemyj-v-organizacii-massovyx-besporyadkov-priznal-vinu-delo-peredano-v-sud

http://www.novayagazeta.ru/inquests/57738.html 
 

Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин 




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.