В экономике

В экономике Святая простота

25 АПРЕЛЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС


Один из главных свидетелей по делу о миллиардном хищении в «Росагролизинге», генеральный директор ООО «Вита» Сергей Цветков готов вернуться в Россию и дать показания следствию. В свое оправдание он сообщил, что являлся лишь номинальным руководителем своего предприятия, о деятельности которого имел самое смутное представление.  

Об этом «Коммерсанту» рассказал адвокат Цветкова Алексей Хорольский, который также ознакомил издание с копией письменных показаний своего клиента, переданных им в следственный департамент МВД России.

Находящийся сейчас в Таиланде Цветков – учредитель и единственный владелец ООО «Вита», которое, как полагают следователи, играло роль ключевого звена в схеме хищения 1,125 млрд рублей у ОАО «Росагролизинг» (РАЛ). Эти деньги, напоминает «Коммерсант», были выделены из бюджета на оплату импортного оборудования для маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области, на тот момент контролировавшегося ЗАО «Маслопродукт-Био». Руководство этой компании указало «Виту» в качестве поставщика заказанной техники: в 2008-2009 годах РАЛ заключил с ЗАО договор о финансовой аренде, перечислив ООО причитавшуюся сумму. Однако, по мнению следствия, никакого оборудования «Витой» не приобреталось, а полученные деньги были выведены и израсходованы на сторонние цели.

По факту хищения 4 марта этого года по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах») было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в начале апреля сотрудники МВД провели обыски и аресты в Воронежской области и Москве. Среди задержанных оказался главный подозреваемый в организации хищений – бывший заместитель главы Минсельхоза (в бытность Елены Скрынник) и основатель холдинга «Маслопродукт» Алексей Бажанов и два его топ-менеджера, Роман Малов и Сергей Дуденко.

В своих объяснениях, направленных в адрес следственного департамента МВД, Цветков старается донести сермяжную мысль: в «Вите» он всего лишь исполнял роль зицпредседателя, а в дела (формально) возглавляемой им компании посвящен не был.

Работу в «Маслопродукте», сообщает Цветков в своем письме, он начал простым весовщиком на элеваторе, после чего перешел в воронежский ЧОП «Ястреб-М», принадлежащий все той же группе. Здесь спортсмен-кикбоксер Цветков тянул обыкновенную лямку охранника, пока судьба не преподнесла ему настоящий подарок: ему предложили создать и возглавить новую фирму – ту самую «Виту». «Объяснили, что она будет полностью легальной. Сказали, что им нужен надежный человек», – приводит «Коммерсант» содержание письма. 

Перед таким предложением Цветков не устоял.  

Да и как иначе? Работа, которую ему пришлось исполнять в новой должности, пыльной никак не назовешь. Так, согласно содержащимся в письме разъяснениям, в качестве директора он несколько раз по делам «Виты» бывал в Москве, а также в сопровождении юриста ездил на таможню для оформления поступившего оборудования. Подписывая документы, признается Цветков, он не вникал в их суть, действуя в полном соответствии с распоряжениями руководителя «Маслопродукта», которые до него доводили упомянутый Роман Малов и юрист компании Денис Курилов. Они же контролировали деятельность фирмы, о делах которой ее пресловутый директор имел самое поверхностное знание: «Говорили, что закупается оборудование для «Маслопродукта-Био». Ни о сроках, ни о ценах, ни о конкретных денежных суммах я не знал. Все документы оформляли юристы, которыми руководил Курилов. Я ежемесячно получал зарплату как директор».

Какое-то время назад счастливый этап директорской жизни Цветкова прервала новая вводная от его хозяев: компания, которую он возглавлял, закрыта, а сам он может возвращаться к работе охранника. Январская поездка на тренировочный сбор в Таиланд, организованная руководством «Маслопродукта», очевидно, должна была стать спортсмену-директору бонусом за оказанные услуги. С возвращением из нее Цветков, у которого появились основания опасаться за свою безопасность, решил повременить. 

Скорее всего, следственные органы постараются предоставить запрашиваемые им гарантии – Цветков слишком важный свидетель, чтобы позволить ему исчезнуть. Но вот в том, что аргументация директора «Виты» будет воспринята всерьез, есть большие сомнения. 

Святой простоте, с которой Цветков пытается отстоять свою невиновность перед следствием, трудно не умилиться. Действительно, ну как охраннику-кикбоксеру, посаженному на директорский стул в какой-то мутной конторе и регулярно получающему зарплату за исполнение единственной обязанности – не глядя и без лишних вопросов подмахивать финансовые документы, – догадаться о том, что его хотят подставить. Воистину, подобная простота хуже воровства, которое, как видно, снова влетает стране в известную копейку.

Тем хуже для людей, которые все это время пользовали Цветкова для своих целей. Есть надежда на то, что по возвращении иэ Таиланда он с той же святой простотой подбросит вязанку-другую дров в разгорающуюся топку следствия. Возможно, тогда разгорятся и угли, пока еще только тлеющие под бывшим министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Вероятно, ей уже следует готовиться к тому, что ее нынешний свидетельский статус по делу «Росагролизинга» все же будет пересмотрен.

 Фото ИТАР-ТАСС/ EPA


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.