В оппозиции

В оппозиции День Елены Кохтаревой

29 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


Кохтарева Елена Анатольевна. Родилась в 1955 г.

Статус: обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 и ч.1. ст.318 УК

Под подпиской о невыезде

Адвокат: Кругов Юрий Анатольевич



Елене Кохтарёвой 57 лет, она пенсионерка. Репрессии в отношении неё — новый разворот в деле, свидетельствующий, что сама власть признает: то, что случилось в России в последний год, не поколенческий протест и не молодежный бунт.

Её и раньше можно было встретить на акциях оппозиции. Она всегда приходила с красной ленточкой — Елена Анатольевна придерживается левых взглядов.

За свободу для всех, за честные выборы, за социальную справедливость — вот требования, с которыми она вышла 6 мая на марш и на митинг. На фото и видео с места событий Елена Кохтарёва в элегантной шёлковой блузе, с россыпью весенних цветов.

19 марта домой к Кохтаревой явились сотрудники СКР для проведения обыска в связи с «Болотным делом». Хозяйка была в отъезде, и обыск провели в присутствии ее дочери Елизаветы, которая после этого получила статус свидетеля. По окончании обыска следователь Алексей Быков немедленно выехал в деревню, где находилась Кохтарёва, и лично вручил ей повестку с требованием 25 марта явиться на допрос, посоветовав прийти с защитником.

Кохтарёва и ее адвокат дали подписки о неразглашении, поэтому дополнительную информацию по делу сообщить не могли. Следствие утверждает, что «собраны доказательства того, что Е.Кохтарева в ходе массовых беспорядков бросала в сотрудников полиции бутылки и иные предметы, а также совместно с другими лицами применила физическое насилие к двум сотрудникам полиции, которых отталкивала от задержанного за нарушение общественного порядка молодого человека». По версии Следственного комитета, «при допросе в качестве обвиняемой с участием защитника, Елена Кохтарёва подтвердила факт участия в массовых беспорядках и пояснила, что действительно применяла насилие в отношении сотрудников полиции».

На самом деле, когда к ней пришли сотрудники Следственного комитета, Елена Анатольевна не стала отрицать, что «да, бросила в нападавших на мирных демонстрантов пустую пластиковую бутылку».

28 марта Елена Кохтарёва вместе с адвокатом Юрием Круговым вновь посетили СК, где после проведения следственных действий ее статус был изменен на «обвиняемую» (после первого допроса она осталась «подозреваемой»). После этого она была допрошена уже в новом качестве.

 

О Елене Кохтарёвой рассказывает лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин

 

http://6may.org/underarrest/koxtareva-elena/

http://rosuznik.org/arrests/kokhtareva

http://www.gazeta.ru/politics/2013/03/28_a_5120733.shtml

 

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.