В оппозиции

В оппозиции День Алексея Гаскарова

3 МАЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


Родился 18 июня 1985 г.

Статус: подозреваемый

Местонахождение: ИВС ГУВД Москвы (Петровка, 38)
Адвокат: Светлана Сидоркина

 

Известный антифашист, защитник Химкинского и Цаговского лесов. Стал общественным активистом, едва окончив школу, помимо участия в акциях антифашистского движения в своем родном подмосковном Жуковском помогал организовать киноклуб, где показывали ленты на социальную тему.

В 2007 году Гаскаров окончил Финансовую академию при правительстве РФ. Писал материалы для общественного института «Коллективное действие», который освещает деятельность социальных движений в России. С 2011 года Алексей работал ведущим консультантом в ООО «Эксперт-системс», где вел сразу несколько проектов. Его коллега по работе лично явился в Басманный суд, чтобы дать положительную характеристику Гаскарову и просить не заключать его под стражу.

Оперативники «взяли» Гаскарова 28 апреля на улице Жуковского, когда он вышел в магазин. Сначала его привезли в Следственный комитет РФ на допрос в качестве свидетеля по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Но, как рассказала адвокат Алексея Светлана Сидоркина, вскоре два засекреченных свидетеля опознали ее подзащитного как человека, который 6 мая прошлого года руководил некоей группой лиц, совершавшей противоправные действия, а также совершал такие действия лично, препятствуя полицейским задерживать участников митинга.
По словам Сидоркиной, практика привлечения засекреченных свидетелей применяется, если следствие предполагает наличие угрозы их жизни и здоровью. Настоящие имена таких свидетелей не фигурируют в материалах дела, неизвестно даже, являются ли они полицейскими или гражданскими лицами.

В материале о задержании Алексея на сайте Следственного комитета говорится также о видеозаписях, якобы доказывающих его вину.

Таким образом, Алексей стал 28-м «узником 6 мая» (29-м фигурантом дела является экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе).
Подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 212 ч. 2 (участие в массовых беспорядках) и 318 ч. 1 (применение насилия по отношению к представителям власти) УК РФ.
Больше всегослушателей и журналистов, пришедших в Басманный суд, удивила  приложенная к ходатайству следствия информационная справка из Центра по противодействию экстремизму. Из нее следует, что Гаскаров является лидером леворадикального движения «Антифа», которое совместно с другими леворадикальными движениями, такими как «Левый фронт» и «Левое социалистическое действие», планировало и осуществляло акции прямого действия, направленные на дестабилизацию политической ситуации в России. Сам Алексей вспомнил, что по такой же бредовой справке его взяли под стражу в 2010 году.

В июле 2010-го его уже задерживали — за демонстративную акцию протеста 300 антифашистов у администрации города Химки против вырубки Химкинского леса. Гаскаров несколько месяцев провел в СИЗО, но в результате кампании солидарности с «Химкинскими заложниками» был полностью оправдан и позднее добился через суд компенсации.
Сам Алексей, по словам его адвоката, связывает свое задержание с предстоящей 6 мая крупной акцией.
28 мая 2012 года Гаскаров обратился в СК с заявлением об избиении его омоновцами на Марше миллионов 6 мая. Во время массовых задержаний активист спросил у омоновцев: «Что вы творите?». В ответ его ударили резиновой дубинкой по лицу, после чего, повалив на землю, стали избивать ногами. Гаскаров получил рваные раны головы и едва не потерял сознание. В травмпункте Жуковского врачи наложили ему три шва. По заявлению Гаскарова СК была проведена проверка, которая не установила ничего, в том числе вины Алексея.
Осенью прошлого года Алексей Гаскаров вошел в Координационный совет оппозиции, выиграв выборы по «левой курии».

29 апреля Басманный суд столицы постановил, что Алексей Гаскаров следующие два месяца проведет в тюрьме. Судья Ирина Скуридина посчитала, что подследственный может скрыться или повлиять на свидетелей процесса, даже несмотря на то, что они, как известно, засекречены.

 

 

 

Об Алексее Гаскарове рассказывает Ксения Собчак

 

 Пост Дмитрия Борко об Алексее Гаскарове

      

Интервью Гаскарова от 28 ноября 2012 года, в котором он говорит о «Болотном деле»

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.